20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Немного хлора в пресной воде

 Здоровье
Полезно ли для здоровья плавание в наших бассейнах? Фото photoshiht.ru

Автор: Василиса Пригожина Выпуск: Просмотров: 1769

Бассейнов в Смоленске - раз, два и обчелся. Можно по пальцам пересчитать... Включая «недооткрытый» «Дельфин». Однако быть здоровыми и подтянутыми, особенно в начале весны, хочется всем. Плавание - это ведь так полезно. И приятно. Но как не все соки одинаково полезны, так и сомнительна для многих польза от купания в воде, очищенной хлором: за некоторыми исключениями, это «классика» очистки и обеззараживания воды. Пока еще.
В более крупных городах «прогресс» в этом плане ушел вперед, хотя и не слишком далеко. Перевести действующий бассейн с привычной системы очистки на новейшую? Проще построить новый. Кроме хлорирования, распространенного давно и повсеместно, теперь применяются озонирование, бактерицидные установки (облучение ультрафиолетом) и так далее. Тем не менее хлорирование остается самым недорогим, а главное, привычным для бассейнов средством очистки. Что говорят на этот счет смоляне и смоленские врачи?

Плыть или не плыть ...
«Я люблю плавание, но не хожу в наши бассейны, - говорит смолянка Наталья Глазкова. - Однажды еще в приснопамятную «Волну» пыталась ходить, когда она работала... Месяц бегала по врачам, чтобы получить справку. Получила. Один раз поплавала. После чего у меня стопа на одной ноге покрылась какими-то волдырями. Не знаю, что это было. По всей видимости, грибок. Время от времени он рецидивирует... Так что смоленским бассейнам я больше не доверяю. Предубеждение остается».  
Но больше всего беспокойств у смолян - из-за хлорки. Говорят, от нее не только кожа и волосы портятся, - легочные заболевания развиться могут.
«Забросил занятия плаванием: глаза от хлорки постоянно слезились, чихал прямо в воде, а после купания кожа была сухой и чесалась, - жалуется Сергей Баранов. - А через месяц посещений бассейна просто стала осыпаться хлопьями, как от солнечных ожогов».
А вот мнение противоположное...
«Я занималась профессионально плаванием 14 лет, исключительно в хлорированной воде, - говорит Светлана Кисляева. - Никакой астмы, бронхита и легочных заболеваний не было никогда! А плавали мы не по 20 минут в день и даже не по 45, а по 6-8 часов! Напротив, плавание дает мощную закалку организму. Подружка со мной занималась, родители отдали специально в бассейн из-за частых простуд, бронхитов, пневмоний и так далее... Года через два болеть вообще перестала. Я и сейчас болею крайне редко, последний раз это было лет 8 назад».

Хлор: вреден, но не опасен
Еще из школьного курса химии известно: хлор и хлорсодержащие соединения в воде долго сохраняют свою активность, поэтому хлорированная вода обладает бактерицидными свойствами. Но у хлора есть масса недостатков - причем существенных... Так хлор воздействует не на все патогенные микроорганизмы. Некоторые штаммы, а также споры, вирусы, цисты простейших и яйца гельминтов остаются устойчивыми к этому реагенту. Плюс сам по себе он средство из разряда термоядерных. Для всех живых организмов. Тем не менее врачи не советуют драматизировать по этому поводу.
 «На самом деле большого вреда хлорка не приносит, - говорит врач-дерматолог Зинаида Рыжкова. - Конечно, она сушит кожу и вызывает небольшой зуд. Действует на роговицу глаза - может даже вызвать ожог и конъюнктивит. Плохо влияет на волосы, которые становятся тусклыми, а иногда даже выпадают. Но уберечься от этого влияния можно, если усвоить ряд правил и постараться их придерживаться. Меры достаточно просты. Во-первых, проверьте, нет ли у вас аллергии на хлорку. Если есть, то посещать вам бассейн нельзя. Кожа, как я уже сказала, от соприкосновения с хлорированной водой становится сухой. Обязательно принимайте душ - до бассейна и после. Возьмите с собой увлажняющий крем, лосьон для тела или смягчающее молочко. Сейчас в продаже есть специальная косметика после бассейна - кремы, шампуни, бальзамы, смывающие хлорку и увлажняющие тело. Эти средства особенно актуальны для тех, у кого сухая и чувствительная кожа. Во-вторых, берегите волосы: в этом помогут шапочки из резины или силикона, которые хорошо облегают голову. 
Глаза защитят специальные очки для плавания. Если вы любите нырять, они должны быть у вас непременно. К слову, некоторые женщины идут в бассейн прямо с работы - естественно, при полном дневном макияже. Поэтому перед тем, как приступить к водным процедурам, косметику, даже водостойкую, необходимо смыть. В контакте с хлорированной водой она может повести себя непредсказуемо».
Самые сложные отношения с хлорированной водой, по словам врачей, - у беременных женщин и у маленьких детей. «Плавание беременным женщинам, конечно, полезно, - считает врач-гинеколог Валерия Маврина. - Многие из них с удовольствием посещают бассейн. Но от визита в обычный бассейн, где вода обеззараживается хлорированием, дамам «в положении» нужно категорически отказаться. Как бы осторожно вы себя ни вели, вы все равно хлебнете этой воды. Для плода контакт с хлоркой опасен. Что касается малышей, которые обожают плескаться в голубой водичке бассейна - не стоит позволять им это делать более 20 минут. Кожа у детей особенно нежная, поэтому очки, шапочки, тщательное мытье «до» и «после», а также растирания специальными детскими маслами и кремами - строго обязательны».

Для галочки

Рекомендуется

Приносить в бассейн индивидуальные тапочки и собственные полотенца. Сами тапочки предпочтительнее выбирать на высокой подошве. После бассейна их нужно продезинфицировать - протереть 25%-ым раствором формалина или 40%-ым раствором уксусной кислоты.
Оставаться в тапочках до непосредственного входа в воду.
Ополаскиваться в душе перед каждым заходом в бассейн. Принимать душ после плавания лучше, используя гель с противогрибковыми свойствами.
Если есть нарушения кожного покрова (ранки, прыщики, мозоли и трещины), заклеить их пластырем и нанести на подсушенную полотенцем кожу антигрибковые спрей или спрей-пудру.
В раздевалке обязательно подстилать свое полотенце, причем всегда одной стороной. Никогда потом не повязывать этим полотенцем голову. После похода в бассейн полотенца обязательно прокипятить и прогладить с обеих сторон.
В душевой избегайте становиться в лужи.
Кроме того, врачи рекомендуют перед походом в бассейн покрыть ногти противогрибковым лаком, а после его посещения смазать стопы противогрибковой мазью, например с клотримазолом.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Jula
Жека, в начале года два человека, посещавших Днепр, заразились аскаридами. Проверенная информация. Так что будьте так самоуверены
29.03.2010 16:37

Жека
Чушь это всё,про то,что чем-то заразишься в Смоленских бассейнах.Надо просто мыться в бассейне и плавать в шапочке.Я хожу в бассейн на СКА,и некоторые плавают БЕЗ НИХ.Я плаваю ВСЕГДА в шапочке и нормально,даже в Днепре летом плаваю-всё в порядке,не болею.
27.03.2010 22:09

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика