20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Предпродажный хлам гаражный

 Автомобили
Действует ли в Смоленске программа утилизации старых автомобилей?

Автор: Артем Гордеев Выпуск: Просмотров: 1817

Программа утилизации старых автомобилей шагает по стране. В ней изобилует множество нюансов, и зачастую в них сложно разобраться. Итак, как поменять старый автомобиль на новый - инструкция газеты «Город».

Правительственная задумка
Программа утилизации старых автомобилей заработала с 8 марта и продлится до 1 ноября 2010 года. Автомобили старше десяти лет можно будет сдать на утилизацию и получить талон на скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку автомобиля, произведенного на территории РФ. Это не только отечественные марки, но и иностранные автомобили. Всего 66 моделей. В бюджете 2010 года на эту программу правительство заложило 10 миллиардов рублей. Субсидии на покупку новых машин российского производства смогут получить до 200 тысяч автовладельцев по всей стране.
Вначале предполагалось, что в пилотном режиме программа заработает только в 17 регионах, но затем было решено провести по всей стране. Аналогичные программы замены «автохлама» на новые автомобили заработали во многих западноевропейских странах еще в прошлом году. Внушительные результаты заставили экспертов призвать российские власти воспользоваться этим опытом.
Основные сложности с запуском программы связаны с малым количеством пунктов утилизации. На сегодняшний день, по данным Минпромторга, в 38 регионах 86 точек-утилизаторов, в нашей области их нет.  На решение этой проблемы из бюджета дополнительно выделят 1 миллиард рублей. Эти деньги пойдут на компенсацию транспортных расходов организациям при перевозке старых автомобилей к пунктам утилизации. По оценке Минпромторга, новая программа должна стимулировать спрос, поддержать производителей и привести к обновлению автопарка.
Но многие независимые аналитики придерживаются другой точки зрения.
Взгляд автолюбителя
Старые иномарки в России в большинстве своем стоят больше 50 тысяч рублей, сдавать их практически не будут. Ну а для многих владельцев хлама отечественной сборки даже помощь в 50 тысяч рублей будет явно недостаточна. Не нравится людям и то, что автодилеру придется отдать еще три тысячи рублей, за утилизацию. Да и боятся, что продавцы подымут стоимость моделей участвующих в программе.
Минпромторг сформировал перечни дилеров и утилизаторов, участвующих в программе утилизации автомобилей. На их сайте сказано, что в Смоленске в программе утилизации участвуют пять дилеров, но пункты утилизации отсутствуют. Но удалось выяснить, что в Смоленске есть филиал петербуржского пункта утилизации. Он находится на Лавочкина. Там сообщили, что программа только началась, но в скором времени они начнут принимать автомобили на утилизацию. Уточнили в одном из автосалонов - куда вы сдаете «старье» на утиль? Оказалось, что они работают с московским пунктом утилизации, а о смоленской точке еще не знают. Но проще всего, наверное, пригнать свою «старушку» к автосалону. Так как три тысячи за утилизацию придется платить в любом случае, что у дилера, что на специализированной точке.
Кстати, первые автомобили по программе утилизации уже обрели своих хозяев. И по словам одного из автодилеров, заявок на участие в программе очень много. Руководитель компании даже высказал предположение, что отпущенный лимит в 200 тысяч авто будет исчерпан уже летом.
И последнее. Сдать можно старый автомобиль, но не металлическую раму с привязанным проволокой номером. Он должен быть полнокомплектным. У него должны быть кузов или рама, двигатель, коробка передач, трансмиссия, органы управления, колеса, аккумуляторная батарея, панель приборов, штатное электрооборудование, сиденья.
Старый автомобиль должен соответствовать следующим условиям:
-иметь разрешенную полную массу не более 3,5 тонны;        
-его возраст более 10 лет, т.е. 1999 года выпуска и старше;                
-находиться в собственности у последнего собственника более одного года.

Для галочки
Как сдать старое авто?
Вот самая удобная схема действий:

- приехать к официальному дилеру на автомобиле, сдаваемом на утилизацию (привезти за свой счет на эвакуаторе);
- получить у дилера утвержденный бланк свидетельства об утилизации;
- оформить доверенность в простой документарной форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации;
- подписать договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от имени гражданина, при этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета;
- оплатить до 3000 рублей по договору за утилизацию;
- выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным постановлением правительства РФ;
- при получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации - завершить оформление нового автомобиля.

Огласите весь список

Автомобили, участвующие в программе

Chevrolet (NIVA, Captiva, Cruze)
Fiat (Albea, Doblo, Linea, Ducato)
Ford (Focus, Mondeo)
Kia (Spectra, Sorento)
LADA (весь модельный ряд)
Renault (Logan, Sandero)
Skoda (Fabia, Octavia)
ГАЗ (2217, 2310, 2705, 2752, 3221, 3302, Volga Siber)
УАЗ (2206, 2360, 3303, 3741, 3909, 3962, Hunter, Patriot, Pickup)
Иж (2717)
Хендай (Sonata, Accent, Santa Fe)
TaгАЗ (Road Partner, Tager, LC100)
Ssang Yong (Actyon, Kyron, Rexton)
Opel (Antara, Astra)
Nissan (Teana, X-Trail)
Toyota (Camry)
Volkswagen (Tiguan)
ISUZU (NLR85)

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Алексей (al-brauni@yandex.ru)
Появился авторизированный Минпромторгом пункт утилизации на Автозаводской д.5. Одна беда телефон данный в списке - недействительный. Интересно это фэйк? :)
19.04.2010 10:39

Гость
Алексей, список дилеров в Смоленске можно посмотреть здесь: http://www.gorodnews.ru/aif/item.php?id=1709
25.03.2010 18:24

алексей
кто знает где найти перечень дилеров по Смоленску?
25.03.2010 16:46

Алексей (al-brauni@yandex.ru)
Для Смоленска на данный момент вы можете при участи в программе "автохлам", купить только другой "Лада-хлам". Ни Рено, ни Шкода в нашем городе до участия "не допускаются", хотя есть в автосалоне и в наличии и в списке; а в другой области - купить не получится, - ответ о снятии с учета идет минимум - 2- 3 недели. Сами дилеры не скрывают: - это акция направлена только для продаж затаренных складов Автоваза. Россия бл.. сэр!
25.03.2010 14:47

Безимени
Рено вроде нет в Смоленске. Во всяком случае в Рамблере список всех дилеров по стране. В Смоленске действует Лада, УАЗ, ФОРД,Газ в Печерске и Шевроле.
23.03.2010 16:58

Евгений (pochechyevev@mail.ru)
Где взять в Смоленске Renault по программе утилизации?
23.03.2010 11:54

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика