24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Свержение гамаюна?

 Среда обитания
Появится ли у Смоленска новая символика?

Автор: Лариса Накипелова Выпуск: Просмотров: 2066

Конкурс по разработке символики 1150-летия Смоленска и бренда Смоленской области вышел на финишную прямую. Заявки поданы, ставки сделаны. Через три месяца конкурсная комиссия огласит свой вердикт, каким будет символ грядущего юбилея.
Прием конкурсных работ закончился в конце марта. Всего подано 24 проекта, в которых представлено более семидесяти вариаций на тему юбилейной символики. Разработчиками проектов стали как профессиональные брендбилдеры (брендинговые, маркетинговые, рекламные агентства, компании-разработчики интернет-сайтов), так и любители. Главная задача конкурсантов - свергнуть, ну или, на крайний случай, потеснить вещую птицу Гамаюн, гордо восседающую на пушке и гербе региона уже долгие-долгие годы. Для этого конкурсанты должны были постараться придумать не только образ-символ юбилея Смоленска, который будет красоваться на сувенирах, флагах и прочей праздничной атрибутике, но и девиз. Критерии оценки: актуальность, раскрытие темы, оригинальность идеи, выразительность художественного стиля, запоминаемость образа, креативность и лаконичность. Победители в номинации «Символика, посвященная празднованию 1150-летия Смоленска» получат за первое место 30000 рублей, за второе - 20000, за третье - 10000.
 За «Бренд Смоленской области» соответственно - 50000, 25000 и 15000 рублей.
Кстати, подобные ребрендинговые операции уже с успехом перенесли два региона: Новгородская и Калужская области. Великий Новгород, недавно переживший юбилей, праздновал под девизом: «Великий Новгород - родина России». Калужские креативщики свою малую родину тоже не обидели определением - «Талантливые люди. Благословенная земля».
Однако свергнуть птицу вещую оказалось не так-то просто. Смоленские брендбилдеры не смогли освободиться от растиражированных образов и иллюзий. Гамаюн, Смоленский кремль и Успенский кафедральный собор - вот три кита, на которых держится большинство конкурсных проектов. «Наш логотип представляет собой птицу Феникс - символ Смоленска, частью которой является стилизованный силуэт города и уникальное цифровое написание слова «Смоленск», - пояснил концепцию представленного проекта директор брендингового агентства Stayfirst Дмитрий Теплухин. - Взлетающая птица - символ динамичного развития города и возрождения славы Смоленска. Силуэт города представляют главные святыни смолян: крепостная стена - защита и независимость, Успенский собор - духовное наследие горожан».    
Подводить итоги конкурса и определять победителей будет оргкомитет по подготовке и проведению празднования 1150-летия Смоленска. И мнение горожан, похоже, никто спрашивать не собирается. Дабы восстановить справедливость, «Город» решил провести параллельное голосование среди горожан. На сайте gorodnews.ru можно будет не только ознакомиться с лучшими, на наш взгляд, конкурсными проектами (кстати, Гамаюна мы постарались не свергать), оставить свой комментарий, но и отдать голос за понравившийся логотип. А все работы можно увидеть на сайте admin.smolensk.ru/~smolensk1150. Обработанные итоги голосования будут переданы в областной оргкомитет.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 11

Cтраницы: [1]

гость
Речи о смене герба вовсе не идет. В заметке вроде ясно сказано, что речь идет о символике ЮБИЛЕЯ. А насчет герба. ЛЮДИ вы наш официальный герб видели? Там столько всего понапихано, что черт ногу сломит, кроме обычного щита с пушкой и Фениксом,еще присутствуют и золотая звезда, и знамена. Помоему идея разработать новый символ вполне здравая. Главное, чтобы он был лаконичным и понятным.
16.04.2010 15:39

АНАРХИСТ
Вообще надо было бойкотировать подобные конкурсы,а на 50000 руб купить организаторам чая. Пусть треснут стаканюгу-другую, но только туалета нынче не сыскать в городе...Беда прямо. Бренды,символика: какие высокопарные слова, за которыми кроется безграмотность, духовная бедность, ограниченность. Коней на переправе не меняют, и если некоторые узколобые выкормыши от власти хотят дотоптать то ,что есть у нас с вами-они этого добьются.И я как-то слабо понимаю людей, принимающих участие в этой вакханалии. Если нам завтра предложат Родину продать: неужто продадим??? За тридцать-то серебряников?
09.04.2010 15:56

gorloni
джиххад
08.04.2010 21:12

Людмила
Не пойму, зачем менять герб?
Чиновникам заняться больше нечем, как надувать этот мыльный пузырь?
Лучше бы навели чистоту в городе ко Дню Победы! Мусор, грязь кругом, грязные фасады домов, груды мусора у крепостной стены . Неужели "отцам города" не стыдн ?
08.04.2010 17:49

Павел
Эта чехорда со сменой герба города Смоленска,мне напомнила анегдот про легушку которая ходила на соседнее болото и там её по имели ,и завтра она опять туда пойдёт.И так же наши власти носятся с очередной бредовой идеей.Как бут то заняться им нечего.
Лучьше усилия и деньги,потраченные на этот конкурск пустили бы на уборку улиц.
Только смена герба города ни как не скажется на качестве жизни в Смоленске.Раз определились с гербом,так пускай он и остаётся на века и нечего страдать ерундой.Или очередная программа по изьятию денег из бюджета города.
06.04.2010 23:25

Владимир
Где логика в действиях властей? То создаются комиссии и, естественно, тратятся деньги под проект "Возвратим городу исторические названия улиц", то создаются другие комиссии и, естественно, опять тратятся деньги под проект "Заменим исторический герб на что-то новое". Определитесь уж как-нибудь. Или стоит задача - качать деньги из всего, даже из воздуха?
06.04.2010 16:02

Иван Блинов
Спасибо, Лариса, за статью и восстановление справедливости. Жаль, что отсутствуют комментарии с другой стороны (организаторов конкурса или оргкомитета). И о репрезентативности: проектов символики по указанному в статье адресу раз в 10 больше.
Но, похоже, это неважно - во всяком случае, для "обработанных итогов голосования".
06.04.2010 11:27

Мартын (martyngurskoj@yandex)
Город стоял века и будет стоять. А Ваши современные "модные течения" по изменению символики- завтра уйдут вместе с Вами в небытие. Опомнитесь, город знают во всём мире по его символике, во всех энциклопедиях город узнаваем и о нём можно найти в книгах. А ваше новшество приведет к тому, что по символу город не узнать, и забудут старый не узнав про новый. Пусть цифры только и меняются, а город должен молодеть
06.04.2010 09:56

ннн
скворешника не хватает этой птице . в соловьиной роще или в евродеревне.
05.04.2010 21:25

Антон (2@mail.ru)
"Смоленские брендбилдеры не смогли освободиться от растиражированных образов и иллюзий. Гамаюн, Смоленский кремль и Успенский кафедральный собор - вот три кита, на которых держится большинство конкурсных проектов."
Но подождите, а разве в Смоленске еще что-то есть? Безработица, бедность и безграмотность. Предприятия стоят, массовые сокращения, грязь, разруха, запустение, бедность, пьянство, коррупция, бандитизм и хамство.
КОНЕЧНО, НАМ НУЖЕН НОВЫЙ СИМВОЛ!
Как же жить без него? Да и деньги на это спишут, и куча народу в администрации сделает вид, что работает.
05.04.2010 18:26

kelma
Позвольте спросить,А ЗАЧЕМ??
Зачем нужно менять герб?Может каждый год он будет разным?1150-один,1155 другой..
Бред,не позорьте вы наш город!!!
05.04.2010 16:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика