16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Нежданная победа

 Книга жалоб
Ирина Ливанкова не верила в то, что ей поможет хоть кто-нибудь. Последней надеждой стали журналисты

Автор: Елизавета Будникова Выпуск: Просмотров: 1052

- Здравствуйте! - Вновь со слезами на глазах встречает нас Ирина Ливанкова. Но сейчас это уже слезы счастья.
- Проходите, будем чай пить, - Ирина Ивановна радостно хлопочет вокруг стола. - Представляете, теперь это все мое, моя квартира полностью вся...
Напомним, несколько лет назад мэрия передала «Теплосетям» нежилое помещение на первом этаже общежития на улице Толмачева. Без каких-либо документов, планировок и даже указания метража. «Теплосети», в свою очередь, в 2004-м выделили его своей работнице Ирине Ливанковой под жилье:  «Бери и делай!». Она так и поступила. А делать было что. Помещение было залито фекалиями, которые стекали по развороченным канализационным трубам со всех девяти этажей. Кругом полный разгром. Женщине потребовалось 4 года и 1,5 миллиона рублей (еще в докризисные времена!), чтобы сделать из помещения «конфетку». Проблемы начались в 2008 году, когда она пришла переводить его в жилой фонд. Вдруг выяснилось, что город передавал «Теплосетям» 80 квадратных метров, а на деле их оказалось 100. Разницу чиновники попросили вернуть.
- Как это возможно? - до сих пор удивляется Ирина Ливанкова. - Я что, должна отдать им свою кухню? Или туалет с ванной? Как они это себе представляют? А еще сказали, верните в первоначальное состояние. То есть мне все нужно разломать и залить фекалиями?
Ирина предлагала выкупить спорные квадратные метры по рыночной стоимости. Вместо ответа чиновники пошли в суд. Почти отчаявшись, женщина обратилась в совместный проект телеканала Рен Смоленск и газеты «Город». И вот после 8 месяцев судебных баталий долгожданное, но неожиданное для Ирины Ивановны решение - признать за гражданкой Ливанковой право собственности на всю жилплощадь.
- Вы знаете, для меня это было неожиданно, потому что, как правило, бороться с системой бесполезно, все равно победят власть имущие. Хотя в моем случае справедливость все-таки восторжествовала. И я благодарна всем, кто мне помогал и поддерживал, конечно же, вашему проекту... Я все это время была в таком напряжении, что до сих пор не верится, что все позади.

Комментарий юриста
До 2005 года, до принятия нового Жилищного кодекса, такая практика была весьма распространенной, - рассказывает Александр Майков, юрист проекта «Восстанови справедливость». - Город отдавал предприятиям нежилые помещения, которые стояли у него на балансе, а денег на содержание не было. Помещения, как правило, отдавались без планировок и других документов. А сейчас, когда люди, их получившие, стали заниматься оформлением, у них начались проблемы. Так что случай Ирины Ливанковой, к сожалению, далеко не единичный. Но надо отдать должное судье, который детально и непредвзято отнесся к ситуации.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

собственники
Да !!!!!!!! Хороша справедливость !!!!!!!! Кто не знает всей правды-тот и поверит в вашу справедливость в этом случае! А как же то , что проживали в этой неоформленной квартире около 4 лет и не платили ни за что, а жильцы несли бремя расходов за эту площадь-"ЭТО СПРАВЕДЛИВОСТь",а как же то , что заняла 20 кв.м лишней площади-"ЭТО ТОЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ"(когда в 20кв.м ютятся семьи из 4человек)-разве нет у нас нормы предоставления жилья,а как же то, что неучли ещё и 10кв.м незаконно занятых с отдельны входом -"ЭТО ТОЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ".ПРОТИВНО ЧИТАТЬ про ДАННУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ !!! Фекалии вам лились со всех девяти этажей----смешно...Да в доме подвал приличный даже не говоря про 1й этаж !!! СПРАВЕДЛИВОСТЬ-ЭТО КОГДА ХОРОШО ЗАПЛАТЯТ КОМУ НАДО !!! Вот ваша СПРАВЕДЛИВОСТЬ !!! И помещение давалось наверное как служебное !! В 100 кв. м семью бы многодетную поселили- ВОТ СПРАВЕДЛИВОСТь , а не на 2х человек дали 100кв. м.
06.04.2010 10:18

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика