25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мойдодыр для дяди Степы

 Автомобили
Несколько мыслей о кампании по чистке милицейских рядов

Автор: Игорь Недоверов Выпуск: Просмотров: 1322

Реалии последнего времени говорят о том, что служба в подразделениях ГИБДД становится все опаснее для носителей полосатых жезлов. Возможно, виновата кампания по чистке милицейских рядов и борьбе с коррупцией. А может, просто пришло время. Участники дорожного движения эволюционировали и уже не хотят терпеть откровенные  поборы и громко возмущаются, когда их выстраивают в «живой» отбойник на трассе или же делают без вины виноватыми в ДТП.
Складывается впечатление, что министр внутренних дел, устав коллекционировать анекдоты о нерадивых гаишниках и получать за них по фуражке от премьера, дал старт кадровой зачистке. С тех пор мы ежедневно слышим, видим и читаем, как то там, то тут сотрудники ГАИ вымогают, унижают, наезжают, бьют, пристают и даже иногда стреляют.
На этом фоне поражает беспечность некоторых инспекторов, которые, вместо того чтобы затаиться и переждать смутные времена, продолжают жить «полноценной» профессиональной жизнью. Возможным примером тому недавний инцидент в Гагарине. Там, по сообщению следственного комитета, 15 марта коллеги были вынуждены задержать сотрудника ДПС за то, что тот отпустил восвояси нетрезвого водителя в обмен на 11,5 тыс. рублей. Куда дальше поехал пьяный москвич и откуда на месте расчета оказались сотрудники милиции, история умалчивает. Известно лишь, что в отношении гаишника возбуждено уголовное дело.
Однако есть мнение, что кампания по чистке рядов в ГИБДД, как воронка, засасывает и сливает не только заслуживающих того нарушителей закона. Например, пару месяцев назад инспектор ДПС районного Шумячского отдела ГИБДД, в отличие от упомянутого выше коллеги, не отпустил пьяного водителя. Уличенный в серьезном правонарушении гражданин от прохождения медицинского освидетельствования наотрез отказался и потому был доставлен в милицию для составления соответствующего протокола. А затем наступило утро, гражданин проспался и написал в надзорные органы заявление о том, как стал жертвой милицейского произвола. Следствие, а потом и районный суд признали, что гаишник внес в протоколы ложные данные об одном из понятых. В результате неподкупный сотрудник ГИБДД получил год условно за фальсификацию материалов дела об административном правонарушении и вылетел со службы.
Однако твердость характера осужденного плюс полная уверенность в собственной правоте сделали свое дело. Опальный автоинспектор прошел через все судебные инстанции и в итоге 24 февраля все-таки добился отмены обвинительного приговора. Президиум Смоленского областного суда признал, что в действиях милиционера нет состава преступления, а только желание выполнять свои должностные обязанности.
Внимание любителей нетрезвого вождения! Принципиальный лейтенант милиции снова в строю!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Vasiok
Константин. Постараюсь также высказать и свой комментарий на тему. "Так кто тогда будит выявлять эту пьянь, потенциальных убийц наших граждан?Наших родных,близких, друзей. Неужели эти "волшебные" ящики которые стоят вдоль дорог?" - на самом деле не самый актуальный вопрос. Меня в большей мере беспокоит то, что "выявление" это на сегодняшний день проводится среди становящейся всё более малочисленной выборки автомобилистов, т.к. созданы "касты неприкасаемых": судей, сотрудников прокуратуры... коллег; тех, кто может заплатить, найдя посредника из знакомых инспекторов; кто может посадить за руль служебного БМВ, сбивающего на магистрале пешехода, трезвого водителя... Пьяных выявляют преимущественно в пятнично-субботне-праздничную ночь + на следующее утро (в дневное время выявления происходят только случайно). Потом опять-таки, (если Вы, Константин, знакомы с тем, как делается статистика ГИБДД (а мне кажется Вам это известно))) инспектора ДПС действуют планово по количеству "протоколов" с "качественной" их разбивкой по составам в зависимости от проводимых операций и т.д. - то есть они обременены цифрами и не заинтересованы ни в чём ином, как в оконченности правонарушений и составлении нужных материалов любой ценой. Такой "хоккей нам не нужен!" (ИМХО). Считаю кошмаром возвращение "в строй" такого гражданина Шумячского ОГИБДД, считающего, что для выполнения работы все средства хороши. Завтра, не исключаю, он, подобно майору Евсюкову, застрелит водителя, показавшегося ему пьяным.

09.04.2010 12:35

Константин (kirpichevk@yandex.ru)
Игорь,я вполне с вами согласен о необходимости "чистки" рядов милиции, а особенно ГИБДД. Но у нас в России, как всегда, имеется и другая сторона медали. Как говорит статистика, в год, более миллиона наших граждан содятся за руль в пьяном вид, и это только те граждане которых выявили сотрудники ГИБДД. В ближайшее время число сотрудников ГИБДД по Смоленской области сократится более чем на 120 человек. Вопрос. Так кто тогда будит выявлять эту пьянь, потенциальных убийц наших граждан?Наших родных,близких, друзей. Неужели эти "волшебные" ящики которые стоят вдоль дорог?
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Жду ответа.
06.04.2010 20:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика