18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Политическое дежавю

 Настоящее время
Кресло спикера Смоленского горсовета по-прежнему остается вакантным

Автор: Ольга Упрямцева Выпуск: Просмотров: 1154

Вторая попытка депутатов избрать председателя вновь не увенчалась успехом. Никто из кандидатов не набрал нужных для победы 17 голосов.
Сценарий голосования на второй сессии 8 апреля в точности повторил выборы 26 марта: в бюллетень снова были внесены фамилии Александра Данилюка и Юрия Михайлова. Количество их сторонников за прошедшие две недели также не изменилось. Кандидаты набрали 14 и 8 голосов соответственно, а 3 бюллетеня опять кто-то испортил. Короче, дежавю.
Справедливости ради стоит отметить, что кандидатов на пост председателя было выдвинуто все-таки трое. Но депутат Виноградов, которого предложил его коллега Александр Банденков, взял самоотвод.
Юрия Михайлова выдвинула Тамара Максимчук, еще раз подчеркнув, что эта кандидатура была одобрена на региональном политсовете партии «Единая Россия» и получила поддержку губернатора.
Александра Данилюка на пост спикера предложила Раиса Дижиченко, охарактеризовав его как честного человека и «почти настоящего полковника». Правда, когда вице-губернатор и секретарь городского отделения «Единой России» Сергей Кривко уточнил, не желает ли тот как честный человек и сторонник партии взять самоотвод, поскольку не возражал против кандидатуры Михайлова во время ее обсуждения на партийном уровне и у губернатора, Александр Данилюк ответил решительным отказом. Мол, всегда нужна альтернатива. Одновременно он рассказал, почему до сих пор «прописан» в Тверской области. По утверждению Данилюка, он ждет получения жилищного сертификата, право на который получил во время службы в армии. Судя по тому, что, по его же словам, он живет в Смоленске с 2002 года, Александр Данилюк ждет этот сертификат уже восемь лет…
Повторение событий двухнедельной давности свидетельствует о том, что новоизбранный горсовет зашел в тупик. Ни в Уставе города, ни в Регламенте горсовета такая ситуация не прописана, и теоретически депутаты могут до бесконечности выбирать себе председателя. А работа городского Совета все это время будет парализована. Даже внести изменение в Устав, снизив необходимые для избрания председателя 2/3 голосов до простого большинства, при данном положении горсовет не в состоянии. В завершение сессии депутат Виноградов предложил даже освятить горсовет и изгнать таким образом бесов. Только поможет ли?
Между тем Смоленским городским Советом, вернее выборами председателя, заинтересовались следственные органы. Следственное управление начало проверку по факту обнародованных в СМИ заявлений о якобы имевшем место подкупе народных избранников. Напомним, что на первой сессии 26 марта Юрий Михайлов сказал об очень подозрительных слухах, согласно которым ряд депутатов будет голосовать отнюдь не бескорыстно и в качестве подтверждения «выполненного заказа» поставит буковки в бюллетенях. Буковки действительно были. А разобраться в том, был ли подкуп, предстоит в ходе проверки, которую сейчас проводит отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Иван (poi212@ya.ru)
Мне искрене жаль этих людей, а еще более народ.
17.04.2010 19:14

Борис
"Ед Ро " - в помойное ведро !
16.04.2010 15:29

Серсионкова Евгения (Zhestyanka@rambler.ru)
Хочется спросить где же та хваленая "Единая команда" от Единой России??? Как эти 25 человек могут договориться при решении важных для города проблем, если даже выбрать председателя не могут?! О какой борьбе с корупцией может идти речь, если есть прецеденты во власти? Какой с Вас пример брать, господа депутаты?
14.04.2010 09:45

Николай
Воры деруться - помойки по швам трещат!
12.04.2010 23:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика