24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дунем против ветра

 Автомобили
Чего нам ждать от новой президентской инициативы

Автор: Артем Гордеев Выпуск: Просмотров: 1223

Законопроект предполагает внесение в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» изменение, запрещающее эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Кроме того, предусматривается исключить из статьи 27.12 Кодекса об административных правонарушениях примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Приятно, конечно, что президент выполняет обещания. Ведь пообещал в новогоднюю ночь бороться с пьянством за рулем, но стоило ли такими радикальными методами? Я сам категорически против пьяных за рулем. Но ведь до этого все были согласны, что в рамках пресловутых «0,3 промилле» человек трезв, адекватен, и плюс ко всему они включают в себя естественный фон человека, пресловутые кефир и квас, да и «остаточное» после выпитого накануне. Так стоит ли от них отказываться? Если содержание алкоголя выше «0,3» - ужесточайте наказание, в этом хотя бы есть смысл. Но чем помешало минимальное содержание, служившее не для возможности выпить за рулем, а для предотвращения необоснованных «наездов» со стороны автоинспекции?
Не так давно друг чуть не лишился водительских прав. Выпил накануне немного коньяка. Проснувшись трезвым, решил ехать на работу на автомобиле. Остановили гаишники. На вопрос «Пили?» легко ответил «Вчера вечером немного коньяка», не боясь последствий, так как понимал, что трезвый. Результатом стала фраза: «Поехали на освидетельствование». Привезли в наркодиспансер, попросили «дунуть». Прибор показал 0,32 промилле. Превышение две сотых. На логичный вопрос: «А вы не забыли про погрешность, которая перекрывает две сотых?»* - сунули протокол нарушения для подписи. Друг попросил сдать кровь, чтобы наверняка убедить, что превышение нормы нет. Ему отказали. Написав в протоколе, что не согласен, он поднялся на второй этаж, где попросил врача взять кровь на анализ. Получив через неделю результаты, смог убедить судью, что состава преступления не было и по закону он был трезв. Анализ крови это подтверждал - алкоголь присутствовал, но в минимальных, допустимых нормах. Судья, сказав, что вообще-то так не принято делать, что, мол, есть протокол, где указано нарушение, дело в итоге решила в пользу водителя, и права вернулись владельцу.
По поводу формулировок «должен быть абсолютно трезв» и  запрета на вождение «...в состоянии алкогольного опьянения». А если 0,0001 промилле, виновен? То есть, по новому закону, если (а в нашей стране, поскольку инициирует президент - когда) его примут, вас могут лишить прав за минимальное содержание. Еще кажется, что те толстосумы, которые откупались от гаишников даже в очень пьяном состоянии, будут продолжать это делать и после запрета.
А вот обычный работяга, выпивший после работы бутылочку пива, вот его это действительно заденет. Притом, что последние громкие ДТП с пьяными водителями связаны либо с депутатами, либо  с сотрудниками милиции. Да и вообще не понятно и то, почему у нас в стране любое регулирование происходит только с помощью «кнута». Создается впечатление, что когда-то мера ужесточения сработала, и правительство решило не искать добра от добра, а следовать проторенной дорожкой. Все предложения для «пряника» не нашли понимания у депутатов. «Как это, год отъездил без нарушений - свободен от налога на транспортное средство?!». Странно, если бы нашли - а вдруг все начнут аккуратно ездить?! А как же казна: ни тебе налога, ни денег за штрафы.
Еще напрягает то, что при решении сделать допустимый уровень алкоголя равным нулю автолюбитель будет вынужден бороться не только с гаишниками и их приборами с допустимой погрешностью, а еще и с матушкой природой. Куда, спрашивается, деть метаболизм и естественный алкоголь?
Согласно технической документации для алкотектора PRO-100combi погрешность в результатах составляет +/- 0,04 мг/л воздуха, а для алкотестера АКПЭ-01 +/- 0,02 мг/л.

Мнение специалиста

С президентом согласен
Владимир ВОЛКОВ, главный врач Смоленского областного наркологического диспансера:
«Полностью согласен с президентом. Раньше у нас не было проблем с освидетельствованием водителей, пока не ввели допустимые нормы. Теперь все судятся и пытаются доказать, что были не пьяны, даже если это показали приборы. По поводу кефира и кваса. Если вы считаете, что обнаруженный сотрудниками ГИБДД алкоголь - результат употребления этих продуктов, езжайте на медосвидетельствование. Специалисты разберутся. Мы же смотрим не только на показания приборов, обращаем внимание на моторику, координацию, общее состояние. Мое мнение: хочешь ездить - не пей!»

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Андрей
Все это муть-кефир,квас и естественный уровень алкоголя.Уверен,что не пил,а алкотестер показывает обратное-езжай на освидетельствование.Там совершенно другие методы проверки на алкоголь.К тому же,ездили до этого без всяких промилле и ничего.Другое дело,что по венской конвенции(точно не помню),Россия все равно обязана установить планку по промилле,хоть 0,1
20.04.2010 13:48

Иван Злыднев (zlydnew@ya.ru)
Вот именно, наши люди к полумерам непривыкши... Да и пьём мы, сами понимаете, не промилями... Стало быть, раз не повезло, раз попал за руль на природу,- увы! Ходи, грибы собирай.
18.04.2010 19:15

Владимир
Уважаемый Razor. Кстати, если определять алкоголь по допустимой норме, то это ещё более широкое поле деятельности для взяток, доказать, что ты перешёл допустимую границу - пара пустяков. А нашему народу надо либо разрешать, либо запрещать. Среднего не дано. А если не запрещено, значит можно.
17.04.2010 08:08

Razor
Владимир, хорошо, допустим приняли этот закон и после этого, компания друзей, решила съездить на природу отдохнуть, среди них двое за рулем, т.е. 2 машины и естественно, все, кроме тех, кто за рулем, пьют пиво, вино, водку (нужное подчеркнуть), но и тем, кто за рулем, хочется выпить, но у них табу, надо быть трезвыми и заместо перечисленного выше, они выпивают тот же квас. Пришло время ехать по домам, все собрались, загрузили всё, что надо и со спокойной душой едут домой, но как на зло одного из них останавливает представитель ГИБДД, после формальной проверки документов, он видит, что пассажиры на веселе и у гаишника, возникает желание проверить и водителя на трезвость. Он просит его подышать в тот же алкотестер, алкотестер, пусть и с погрешностью, показывает больше допустимого, у гаишника, естественно появляется желание составить АП о факте нарушения ПДД. Если ГАИшник попался вменяем, то он выслушает водителя, который сможет доказать, что пил квас и не будет составлять АП, но есть же среди "продавцов полосатых палочек", которые захотят получить на лапу, да бы не составляли АП. Очень хотелось бы узнать ваше мнение, на этот счет.

На смоленском автофоруме была темка, что автолюбитель из Архангельска (вроде), отогнал, будучи подшофе, машину с киселёвки на покровку (вроде бы), хотя он сам считал, что отогнал её на заправку, в районе киселёвки. Можно сказать это было чудом, что ни он никуда не попал (дтп и прочее), пока ехал, ни гаишники его не остановили
17.04.2010 00:23

Владимир
Уважаемый Razor. 1)Машина есть. 2) Не надо в свое оправдание разбавлять кефиром и квасом алкоголь. 3)Есть водилы, которые выпив литр водки чувствуют себя очень уверенно и также уверенно убивают людей в ДТП 4) Хочешь выпить на природе, езжай пассажиром
15.04.2010 18:48

Razor
Ага щас, Владимир и Иван, видя как вы прокомментировали эту статью, складывается образ, что машин у вас нет. И вы считаете, что если водитель в компании друзей решил выехать за город, на шашлыки, ему (водителю), что ли вообще не пить, ни кваса, ни кефира? Ибо это попадает под АП "лишение прав". Как высказался автор статьи:
"Еще напрягает то, что при решении сделать допустимый уровень алкоголя равным нулю автолюбитель будет вынужден бороться не только с гаишниками и их приборами с допустимой погрешностью, а еще и с матушкой природой. Куда, спрашивается, деть метаболизм и естественный алкоголь?"
Благодоря этому идиотскому закону, нечестные на руку ГАИшники, так озвереют, что хоть волком вой. ИМХО, если человек уверен в своих силах, что выпив бутылку пива, сможет доехать спокойно, без приключений, домой, то флаг ему в руки.
15.04.2010 00:21

Иван Злыднев (zlydnew@ya.ru)
Одобрям-с! И прав лишать на 50 лет (ну, чтоб не навсегда ).
12.04.2010 21:52

Владимир
Правильно - хочешь ездить - не пей!Водитель должен быть АБСОЛЮТНО трезвым за рулем, ведь от этого зависят жизни людей. А чего стоит стандартное объяснение пьянющего человека, что он выпил одну бутылку пива? Не надо никакие промилле. Трезвость и только трезвость!!! Не нравится - ходи пешком
12.04.2010 20:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика