19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Первобытное убийство

 Телескоп
Зрителям представили спектакль «Две стрелы». Притча-детектив поставлена по одноименной пьесе Александра Володина

Автор: Инга Пересвет Выпуск: Просмотров: 1496

Главный режиссер Камерного театра Николай Парасич показал смоленским зрителям, как все начиналось: первое умышленное убийство, первый раскол в обществе, первое свержение власти. Действие пьесы происходит на заре человеческой цивилизации, в каменном веке. Первобытные люди носят шкуры, живут в пещерах, с рычанием делят огромные куски добытого на охоте мяса. Но это только декорации. Проблемы предков мало чем отличаются от наших проблем. Никто не объяснит людям, как правильно жить, а если существующие законы их не устраивают, они создадут новые. Но как любая революция, это закончится кровопролитием, им же и начавшись.
Детективный сюжет, как водится, начинается с трупа. Убит человек из племени, причем убит двумя стрелами, которые принадлежат кому-то из «своих». Подозрение падает на самого странного и наивного юношу по имени Ушастый. Чтобы избежать несправедливого наказания, он начинает собственное расследование.
Старшему поколению зрителей эта история известна по фильму «Две стрелы. Детектив каменного века», снятому Аллой Суриковой в 1989 году. В нем сыграли Наталья Гундарева, Армен Джигарханян, Николай Караченцев, Ольга Кабо и юная Рената Литвинова. Как и большинство фильмов Суриковой, это комедия. А вот спектакль Николая Парасича едва ли можно отнести к этому легкому жанру. Нет, юмор здесь, безусловно, присутствует. Добрый и немного наивный юмор советских фильмов. Но чем дальше, тем меньше места остается для шуток. Даже вдова убитого, постоянно требующая, чтобы кто-нибудь женился на ней, ближе к финалу из трагикомического и слегка гротескного персонажа превращается в просто одинокую женщину. Лучший друг оказывается последним предателем, соплеменники - кровожадными и несправедливыми, а глава рода - отнюдь не всемогущим.
Действие спектакля разворачивается в течение нескольких дней. Над первобытным миром загораются и гаснут звезды, племя собирается на советы, и с каждой минутой все очевиднее, что выхода уже не найти и все закончится плохо. Зловещие ритуальные танцы, женский плач и атмосфера всеобщего недоверия - жизнь маленького племени уже никогда не будет прежней, а две стрелы только предшествуют тысячам других стрел, пуль и осколочных патронов. Первые люди не смогли договориться без помощи оружия, а итогом стали мировые войны и терроризм. Эту мысль Николай Парасич пытался донести до зрителей в первую очередь, стараясь, впрочем, обойтись без нравоучений. Это ему удалось: спектакль смотрится легко, почти на одном дыхании. Тем более странным кажется его финал: немая сцена, почти по Гоголю. В нелепых позах замирают измученные подозрениями люди. Очередное убийство совершается в последние секунды спектакля. Кто его совершил: неизвестно и уже не так важно. Это будет повторяться изо дня в день. Люди еще не привыкли, но впереди у них  тысячелетия.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Сергей
Хоть бы фотографию из спектакля поставили
13.04.2010 21:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика