19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чем нам грозит вспышка бруцеллеза в Вязьме

 Настоящее время
На одной вяземской ферме обнаружен падеж ягнят. Велика вероятность, что это вспышка опасной инфекции.

Автор: Артем Гордеев Выпуск: Просмотров: 1605

Но специалисты Россельхознадзора не могут попасть на ферму. Их просто не пускают. Вяземской ветстанции пока удалось отобрать только пробы с трупов животных.
«Однозначно сказать, что это бруцеллез, пока нельзя, - говорит Ольга Коваленкова, заместитель начальника юридического и организационно-инспекторского отдела управления Россельхознадзора, - но то, что там антисанитария полная, этому у нас есть точное подтверждение. На данный момент обнаружен падеж скота, а также полное несоблюдение в данном хозяйстве ни ветеринарных, ни санитарных правил».
И это при том, что болезнь более чем опасна: даже при удачном лечении болезнь может перейти в хроническую форму и мучить человека всю жизнь.
Так как зараженное мясо может продаваться в обход санитарных служб, надо помнить одно правило: тщательной термической обработки достаточно, чтобы уничтожить бруцеллез.
Кстати, обстоятельства дела подпадают под статью Уголовного кодекса «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».
Фото Россельхознадзор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика