24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Polish tragedy

 В мире
Как иностранная пресса отреагировала на трагедию с падением самолета

Автор: Илья Сковородин Выпуск: Просмотров: 1214

Вряд ли кто-либо из смолян хотел подобной «славы» для своего города. Но уже 10 апреля 2010 года ведущие зарубежные газеты заговорили о Смоленске: одни -  впервые за все время своего существования, другие - впервые после Второй мировой войны, когда город был освобожден советскими войсками. Британские «Таймс», «Дейли Телеграф» и «Гардиан», американские  «Вашингтон Пост» и «Нью Йорк Таймс», немецкие «Бильд» и «Зюдойче Цайтунг», французские «Фигаро» и «Либерасьон». Весь мир узнал о нашем городе, находящемся где-то в «западной России» (именно такое скупое определение местоположения Смоленска указывалось в зарубежной прессе). В основном это была простая констатация фактов.
«Случилось нечто необычайное по своей трагичности. Польшу потрясла самая большая со времен Второй мировой войны катастрофа, - написала на следующий день «Гардиан». - В самолете, разбившемся в условиях плотного тумана в западной России этим утром, погибли президент Польши Лех Качиньский и несколько десятков ключевых руководителей государства». Погибли под Смоленском. По трагической иронии недалеко от Катыни, места, где 70 лет назад были расстреляны тысячи польских офицеров, на чью панихиду и собиралась приехать польская делегация».
В тот же день начали выдвигаться различные версии причин произошедшего: ошибка пилота, плохие погодные условия, неисправность самолета. Многие усмотрели параллели с авиакатастрофой 1943 года, в которой погиб польский лидер вoенного времени генерал Сикорски. Были намеки и на иную причину трагедии и попытки обвинить в этом Россию. «В беспорядке после смоленской авиакатастрофы в субботу начали циркулировать слухи и обвинения, - пишет в «Таймс» Бен Масинтуре. - Самолет польского президента был сделан русскими и недавно проходил ремонт в России. Российское правительство не симпатизировало президенту Качиньскому, который раскритиковал «новый империализм России». Москва отказалась приглашать его на церемонию в Катынь в прошлую среду, таким образом, Качиньский решил поехать на вторую поминальную службу и погиб в пути».
Но как бы там ни было, ясно одно: скорбящая вместе с Польшей Россия разрушила взаимные подозрения народов двух государств. «Катынь символизировала горькую границу между Польшей и Россией в течение 70 лет. Теперь новая трагедия, связанная с ее именем, кажется, объединила их до степени беспрецедентной, начиная со Второй мировой», - все в той же «Таймс» написал корреспондент Тони Хэлпин.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Акуу
Чем отличается Качановский от Качинского? Качановский сел в Смоленске, а Качинский - нет
21.06.2010 16:52

Вут
Ну так понятно, почему Путин в палатке заседал: ведь по легенде трагедия произошла "под Смоленском", в неком "Печорске", т.е. должна была быть представлена полная инсценировка глубинки. Видимо стыдно было всему миру говорить, что воще-то это и есть город-герой "Смоленск", грязный и разбитый.
23.04.2010 14:49

Vasiok
Спасибо: будем знать, как оно хоть "...иностранная пресса отреагировала на трагедию с падением самолета". Не меньше тумана навело и освещение трагедии нашими СМИ с непонятно какого внушения, когда всё мировое внимание привлёк наш город. Картинку в эфир давали одну и ту же лентой прокручивая полминутный ролик. А уже поздно вечером выдали постанову, как премьер в плёночном шатре собрал эдакий "совет в Филях", внимая с интересом докладам чиновников под тарахтение генераторной установки, грохочущей так, будто та вот-вот сама взорвётся, только лишь усугубив первую половину дня в городе-герое. Спрашивается, а нельзя было провести заседание Оперативного штаба штаба в отеле "Новый", который от места крушения лайнера стоит в паре сотен метров или в помещениях Авиазавода/Аэродрома/Автоагрегатного з-да?
19.04.2010 22:01

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика