29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смоленск десятилетней выдержки

 Среда обитания
Мнение читателей: что происходит с нашим городом, дорожает, как вино, или превращается в уксус?

Автор: Артем Гордеев Выпуск: Просмотров: 1272

Главная тема разговоров в различных кругах последних лет: как плохо стало жить в Смоленске. Со страниц газет и с телевизионных экранов постоянно доносятся стенания по поводу того, что дороги плохие, трубы текут, руководство бездействует и т.д. Меняются руководители, периодически проходит информация о том, что где-то что-то подлатали, что-то сделали. Но кажется, что ничего не меняется, все в городе остается, как и было.
Стояли на днях с приятелем в привычной автомобильной пробке возле медгородка. Сергей еще в 2000 году уехал работать в Москву и в Смоленске бывает очень редко. Как тут было не заговорить на стандартную тему: «Что ж это творится-то в городе!».

Что думают о состоянии дел в городе известные люди.

Большая советская - ностальгия
Сергей Маслаков, депутат областной Думы:
- Начало двухтысячных запомнились в первую очередь переделкой улицы Большая Советская. Сделали на совесть, она и сейчас исправно служит без каких-либо дополнительных капиталовложений. В отличие от тех улиц, что сделали в прошлом году, но которые уже опять требуют ремонта. Если рассматривать вот этот отрезок - десять лет, то можно сказать, что раньше более основательно подходили к решению тех или иных проблем. Ну а если посмотреть, какие у нас еще проблемы в городе, то это, конечно, жилой фонд. Проблем было полно и десять лет назад. Но тем не менее фасады, кровли ремонтировались, и дома хоть как-то, но приводились в порядок. А сейчас стало хуже, по моему мнению. Плюс ко всему коммуникации. У нас же постоянно то там, то там трубу рвануло.

Окультуриваться надо, товарищи
Николай Парасич, главный режиссер Камерного театра:
- В городе дороги просто в ужасном состоянии. И непонятно, когда ситуация начнет улучшаться.  Люди тоже меняются. Заметил, что они становятся более нервными. Молодые люди стали более неадекватными, молодежь все больше увлекается пивом, водкой. Культура населения падает, снижается посещаемость театров. Надо срочно что-то предпринимать, иначе будет поздно.

Работать надо!
Владимир Виноградов, депутат горсовета:

- Основная проблема в настоящее время - это психология людей. Они разучились трудиться и не хотят. Хотя понемногу дороги ремонтируем, подвижки небольшие есть. Но, к сожалению, часто просто не хватает квалифицированных работников.
Даже приведение города после зимы в порядок. Как я знаю, например, женщины из мэрии уже по 6-7 раз в этом году выходили на субботники. Население же относится к этому совершенно равнодушно. Психология изменилась, осталось полнейшее равнодушие. И средства вроде бы есть, и техники различной хватает, но никому ничего не надо.

А нам хорошо!

Николай Агафонов, заслуженный художник России, художник-постановщик Смоленского драматического театра им. Грибоедова:
- Если говорить о сфере моей деятельности, могу сказать, что в последние десять лет в театральном искусстве наметилась стабилизация. Это были годы больших событий и больших режиссеров в нашем театре. Вместе с тем немало негативных тенденций: в Союзе художников идет развал. Мы стремительно теряем позиции. Если театр худо-бедно, но финансируется государством, то Союз художников - организация  общественная. А потому «финансы поют романсы».  А если говорить о насущном, повседневном: дороги у нас по-прежнему столь же ужасны, как и десять лет назад. Зато культура вождения все-таки появилась. Уступаем друг другу полосы, пропускаем пешеходов. Конечно, это происходит не так часто, как хотелось бы. Но происходит все чаще. Честно скажу, мне понравились эти десять лет.

Дорогие сердцу дороги
Константин Бибичев, байкер, заместитель председателя регионального отделения мотоклуба «Ночные Волки»:
- Хочется сказать что-то хорошее, но все же слишком много негатива по поводу состояния смоленских дорог. Мы, байкеры, как люди, повидавшие на своем веку немало дорог,  знаем, с чем сравнить. Здесь они просто ужасны. И за десять лет лучше не стали. Хуже только на Украине. Когда ездим на свои мероприятия в Москву, в Беларусь, то просто плачем. Сравнение не в пользу Смоленщины. Хотя, с другой стороны, свободы в разных ее ипостасях у нас больше, чем у тех же самых белорусов. Небольшой, но позитивчик!

Эти бы артефакты да в умелые руки
Артур Савицкий, организатор концертов:

-   Изменилось ли что-то в самобытности города? Нет. Я считаю, что не изменилось. А жаль. Потому что инфраструктура Смоленска, богатого историческими артефактами, могла бы давно и прекрасно развиться за счет одного только туризма. Но это по-прежнему больной   вопрос.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Павел
- Основная проблема в настоящее время - это психология людей. Они разучились трудиться и не хотят.-Золотые слова Владимир Виноградов.Просто сами власти отучили людей работать.Смотрим как работают нани власти города и как они относятся к проблеммам горожан,так и работаем,да и не особо платят работодатели,хотят всё нахоляву и задаром.Так что за 10 последних лет город упал ниже плинтуса.
28.04.2010 23:39

SMolAl
Я несогласен с тем, что раньше что-то делали более основательно. Делали из рук вон плохо, и не стоит так удивляться, что сейчас стало ещё хуже . Причинно-следственная связь: если у вас есть проблема и вы с ней ничего практически не делаете, то спустя 10 лет проблема усугубится, появятся новые, что мы и наблюдаем на практике.
"Люди нервные стали", а вы попробуйте прожить когда ваша заработная плата 8 тысяч рублей, а для молодой семьи из 3 человек 15 тысяч рублей, растёт з/п очень медленно, а тарифы и цены в магазинах растут чуть ли не в геометрической прогрессии . Как тут не спится? Конечно же многие держатся, выживают. Ну и соответственно культура - это последнее на что хочется тратить кровно заработанные.
Господин Виноградов утверждает, что "разучились трудится и не хотят (люди работать)". Интересно, когда вы сами в последний раз по настоящему трудились??? И ещё нам очень интересно, почему вы сами и ваши коллеги не выходите на субботники? Показали бы пример всем нам, как надо с метлой да с лопатой обращаться.
Пять из шести человек, чьи мнения напечатали в статье, отмечают - состояние дорог плачевно! Я с ними полностью согласен, да и наверное весь город тоже.

P.S. просьба к редакции газеты "Город" - напечатайте мой комментарий хотя бы частично.

с уважением SMolAl
28.04.2010 18:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика