20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Междусобойчик

 Настоящее время
От кого закрылись депутаты?

Автор: Ольга Упрямцева Выпуск: Просмотров: 1444

Апрельская сессия Смоленсого горсовета IV созыва, безусловно, войдет в историю, как одна из самых скандальных. По инициативе десяти депутатов сессия была объявлена закрытой, и всех присутствующих, в том числе и многочисленных представителей прессы и телевидения, попросили удалиться из зала. Такое неуважение к себе СМИ ощутили впервые за много-много лет работы представительного органа власти Смоленска.

«Позор», - кричали и освистывали выходящие из зала оставшихся депутатов, менее эмоциональные только сокрушенно качали головами, восклицая: «Кого мы выбрали?».
Все произошедшее напоминало хорошо спланированную акцию с распределением ролей. Нагнетание обстановки началось с того, что депутат Дмитрий Левант предложил отказаться от электронной системы голосования, которая установлена в горсовете и в этом созыве еще не использовалась. Дескать, это сложно, депутаты будут путаться и им надо еще привыкнуть. Действительно ли для народных избранников, большинство из которых имеет высшее образование, сориентироваться в пяти кнопках - одна из них не используется - это так сложно?
Потом тот же Дмитрий Левант высказал предложение внести изменения в повестку дня и поставить вопрос о снятии полномочий временно исполняющей обязанности председателя Смоленского горсовета. Напомним, что более месяца назад на эту должность была выбрана Валентина Олейникова. Когда Дмитрия Яковлевича попросили объяснить, в чем логика его предложений, ответ был лаконичен: «Здесь логика не нужна».
И после того как повестка дня была наконец одобрена, случилось то, что предсказать не мог никто. Депутат Александр Банденков передал временно исполняющей обязанности документ, подписанный 10 народными избранниками, в котором они настоятельно требуют сделать сессию закрытой. Без объяснений причин. Голосование по этому вопросу уже никого не удивило. «За» подняли руки 14 человек. Гости и пресса, ошарашенные и обескураженные, удалились из зала.
Трое депутатов, выражая протест и солидарность с представителями СМИ, также покинули сессию. Их примеру последовали представители администрации города и чиновники из областных структур.
«Это дикий и беспрецедентный случай, который показывает истинное отношение депутатов к народу и смолянам, - выразил общее негодование вице-губернатор Сергей Кривко. -  Думаю, что смоляне вправе потребовать от такого горсовета самороспуска, поскольку если это будет продолжаться и дальше, то горсовет станет закрытым органом и будет сидеть в бункере, спрятавшись от народа».
Через час после случившегося уже за закрытыми дверями в ходе тайного голосования стало известно имя председателя горсовета. Им стал Александр Данилюк. Только после двух неудачных попыток избраться, сорванной попытки собрать внеочередную сессию и изгнания СМИ, можно ли назвать это победой?

Для галочки
Кто потребовал закрыть горсовет от народа
Прямо на сессии вр.и.о. Председателя Смоленского горсовета Валентина Олейникова озвучила список тех, кто подписался за закрытое заседание горсовета. Вот имена и фамилии, которые она назвала:

Дмитрий Левант,
Александр Банденков,
Сергей Петраков,
Владимир Виноградов,
Раиса Дижиченко,
Вадим Косых,
Андрей Ершов,
Геннадий Погуляев,
Юрий Попов,
Сергей Назарьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Плоховский
Дмитрий Левант,
Александр Банденков,
Сергей Петраков,
Владимир Виноградов,
Раиса Дижиченко,
Вадим Косых,
Андрей Ершов,
Геннадий Погуляев,
Юрий Попов,
Сергей Назарьев
Фамилии эти хорошо известны Смолянам и принадлежат ленивым и жадным негодяям, цель депутатства которых состоит только в личном обогащении. Именно они и не смогли выбрать главаря, скорее бы уже перегрызли себе глотки...
07.05.2010 21:38

Неизвестный
Решительно непонятно, почему все ждут от депутатов и чиновников чего-то хорошего?
Откуда такая наивность? Не мешайте людям зарабатывать: выборы еще далеко.
06.05.2010 19:10

Viktor (apponent@mail.ru)
Первый из списка 10 еще тот фрукт. Раньше он был честный коммунист, потом стал белым, потом притаился в коммерсантах, но при власти и, якобы ...служб, теперь единоросс отъявленный. Но, говорят как депутат, работал нормально, хотя ничем не выделялся, за исключением красноватой и лысоватой ... Такой и компьютер использует для игры в карты, не больше, потому и с кнопками для голосования тяжеловато.
06.05.2010 15:37

Viktor (apponent@mail.ru)
Не очень то на народ наезжайте, это его воля избирать и он избрал своих представителей в госовет. А то, что закрывается от народа, то уже дело депутатов. А вот если СМИ запрутся от горсовета и не будут про него ничего писать, то неизвестно "кому повезло". Вот всем и едино-ры, они ведь боятся людям свою волю показать, им стыдно за свой голос.
06.05.2010 15:27

Николай
Дмитрий Левант,Александр Банденков,
Сергей Петраков,Владимир Виноградов,Раиса Дижиченко,
Вадим Косых,Андрей Ершов,Геннадий Погуляев,Юрий Попов,Сергей Назарьев-настоящие герои, разгромили кричавших о победе правящих бездарей, утёрли нос и вытерли ноги о "всевластие" ЕР, шагайте дальше, пользуйтесь средствами народными в своих интересах, пилите бюджет красавчики!


05.05.2010 15:37

Серсионкова Евгения (Zhestyanka@rambler.ru)
Ситуация в Городском совете напоминает распределение сфер влияния, как в бандитской группировке. Только со стороны это на цирк больше похоже.
Вы хотите в историю Смоленщины попасть? Наш мэр уже точно попадет, думаю если так будет продолжаться и дальше, Вас тоже внесут, лет через 50 дети в 7 классе будут изучать этот позор! О каких важных стратегически решениях для благополучия города может идти речь, если потребовалось столько сил и времени, чтобы выбрать председателя из 25 человек?!
05.05.2010 11:47

Владимир
В Смоленске создана новая организация - закрытое акционерное общество (ЗАО) "Смоленский горсовет". Из определения:...Закрытое акционерное общество, создается, с целью получения прибыли. Акции ЗАО, как правило, распределяются среди узкого круга лиц, в первую очередь учредителей.
05.05.2010 07:02

студент
а что вы хотели, "за что боролись- на то и напоролись"
04.05.2010 21:47

Плюша
И будет все в таком горсовете, как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука" и город опять будет заброшен!
Не стыдно, вам, господа "Ед ро"совцы?
04.05.2010 14:49

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика