29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Наших ветеранов поздравит президент

 Среда обитания
В этом году парад на Ленина до секунды будет повторять все, что происходит на Красной площади

Автор: Валентина Рыжикова Выпуск: Просмотров: 1215

ВЕТЕРАНЫ НЕ ПРОЙДУТ МАРШЕМ
В этом году парад Победы будет не похож на все предыдущие. Пожалуй, главное отличие в том, что на площадь Ленина пустят лишь ветеранов, сопровождающих их лиц, а также гостей, приехавших из городов-героев и побратимов. Специально для них на главной площади города установят трибуну на 1000 мест. Гости парада и ветераны, которым, кстати, сошьют новые костюмы, смогут занять любое из понравившихся им сидячих мест и спокойно наблюдать за всем происходящим. И еще: в этом году им не придется маршировать в колоннах.
«Трибуна, напоминающая амфитеатр, будет состоять из 8 рядов сидячих мест. Высота ее около 3 метров. В этом году ветераны смогут увидеть все, что происходит на площади. Раньше, когда стулья выставляли на горизонтальной плоскости, не всем ветеранам было удобно следить за происходящим, - рассказал заместитель главы города Алексей Мурыгин. - Некоторым даже приходилось вставать, чтобы увидеть марширующую колонну. Также на площади установят два больших экрана. С них будет подаваться изображение, фиксируемое шестью камерами с разных ракурсов, расположенных на площади».
Смолянам, не попавшим на парад, не стоит отчаиваться. Все происходящее они смогут увидеть на одном из экранов, расположенных на площади Победы около кинотеатра «Октябрь» или на Октябрьской революции около «Современника».

С ТОЧНОСТЬЮ ДО СЕКУНДЫ
Все мероприятия начнутся ровно в 10.00. По словам Алексея Мурыгина, в этом году парад на Ленина до секунды будет повторять все, что происходит на Красной площади. А ровно через 14 минут все 2200 военных, принимающие участие в параде, станут в строй и замрут на несколько минут. Ведь в 10.14 на шести городских экранах начнется прямая трансляция  обращения к ветеранам президента страны Дмитрия Медведева.
После президентского поздравления прогремят выстрелы, и по площади пройдет 41 единица военной техники, а также самоходные установки на гусеничном ходу. Кстати, по словам Алексея Мурыгина, на них будут прикреплены резиновые накладки, чтобы после их демонстрации не повредилось асфальтовое покрытие на площади Ленина.
Кстати, после парада часть военной техники - БТР и ЗРК «Оса» остановится около башни Громовой. Смоляне смогут сфотографироваться на ее фоне, а дети даже залезть внутрь.
Кстати, за порядком в этом году будут следить больше милиционеров, чем раньше. Кроме того, на 9 мая выставят дополнительные турникеты для пропуска смолян в парк и на площадь Ленина. Все это делается для того, чтобы в центре города не было нетрезвой молодежи. Милиционеры также запретят проносить на территорию парка спиртное или безалкогольный напиток в стеклянной бутылке. Сама же продажа алкоголя будет ограничена аж до 22.00.
Завершит праздник шикарный, по словам организаторов, праздничный салют. Кстати, в этом году он будет виден лучше, чем прошлый раз. Потому что стрелять будут из других мест. Кстати, репетиции парада на площади Ленина пройдут 5 и 7 мая.
ЗАХОРОНЕНИЯ ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК
На подготовке к празднику городские власти не намерены экономить. Так, например, главам всех трех районов города велено привести в порядок воинские захоронения. На восстановление надписей, памятников, а также ограды вокруг них каждый район потратит около полумиллиона рублей. А на восстановление комплекса в Реадовке уйдет аж 35 миллионов рублей. По словам городских властей, в план работ войдут ремонт памятника и кургана Славы. Также приведут в порядок пешеходные дорожки, а рядом с комплексом высадят новые деревья.
Кроме того, по словам Михаила Шилина, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации, по программе поддержки ветеранов и их заявлениям  городские власти производят ремонт их жилья. «Сейчас идет ремонт 33 помещений участников ВОВ. Сюда входит ремонт помещения, замена окон и сантехники. К 9 мая мы планируем все закончить, - пообещал Шилин. - Таким образом, обновленные квартиры получат более 60 пенсионеров».
Кроме того, в этом году городские власти решили преподнести ветеранам еще один подарок. По их мнению, он будет долго напоминать им о предстоящем празднике.
«В этом год мы отказались от вручения продуктовых наборов. В связи с этим к нам обратились ветеранские организации. Они попросили нас продумать какой-то сувенир, который бы остался участникам войны на память, - сообщил Алексей Мурыгин. - Тогда мы решили подарить юбилейные радиоприемники с символикой 65-летия Победы. Их получат все ветераны».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика