29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Обмен авто приостановят

 Автомобили
Программа утилизации старых авто дает сбои, а машины дорожают

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1942

А ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ?
Желающих обменять свое старое авто по-прежнему много. Об этом свидетельствуют очереди в дилерских центрах. Так, например, если в начале апреля в салон ОАО «Смоленск-Лада», что на Шевченко, пришли около 1700 человек, сегодня желающих приобрести новое авто стало больше - 2000 человек. Но получить замену смогли лишь триста смолян.
Несмотря на небывалый спрос, большие очереди все же начинают пугать смолян, с каждым днем они все чаще выходят из автосалона, так и не написав заявление. Кстати, здесь можно почитать отзывы об автосалонах
«В апреле я хотел поучаствовать в программе утилизации. В автосалоне мне сказали, что писать заявление уже не имеет смысла: очередь по программе больше полутора тысяч человек, а новые авто получили лишь 200 человек, - говорит владелец «четверки» Николай, - такими темпами сотрудники центра и не надеются закончить работу даже к концу года. Поэтому сдавать машину в утиль не имеет смысла».
Полностью желание поучаствовать в программе исчезло после того, как молодой человек приехал в МРЭО. «В десятых числах мая я менял номера. Со мной в очереди стоял мужчина, который написал заявление на утиль еще 9 марта, во второй день действия программы, - продолжил автомобилист. - Тогда он был в самом начале списка. Но ждать свою машину ему пришлось почти два месяца. Теперь людям, желающим обменять свое авто, остается надеяться только на продление сроков программы, иначе покататься на новой машинке им вряд ли удастся».
Кроме того, уже сейчас стоимость некоторых автомобилей выросла в цене на 3-5 тысяч рублей. Сами дилеры называют рост цен сезонным подорожанием автомобилей и не связывают его с действующей программой. Никто не знает, каким скачок цен будет осенью. Между тем частники, занимающиеся продажей отечественных автомобилей в Смоленске, подняли стоимость «железных коней» аж на 35 тысяч рублей.

ПРОДЛЯТ ЛИ ПРОГРАММУ?
Программа утилизации, начатая в России в начале марта, может закончиться уже в мае. Об этом на прошлой неделе заявил директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов. Причина в том, что все 200 тысяч свидетельств, рассчитанные на выдачу в рамках программы, могут закончиться уже через месяц. Поэтому министерство притормозит темпы выдачи сертификатов об утилизации старых автомобилей. Ведь за два месяца действия программы утилизации было выдано 118 тысяч сертификатов, а продано по ним всего 37,8 тысячи машин. Рахманов заявил, что они не намерены выдавать «пустые» свидетельства, не обеспеченные гарантиями поставки машин потребителям от производителей.
Становится очевидно, что всего за 2,5 месяца работы программы Минпромторг выдал больше половины запланированных на весь год свидетельств. В целом по стране самой продаваемой маркой в рамках утилизации стала российская Lada. Ей принадлежит 75 процентов всех продаж. За ней следуют Renault, «УАЗ», Ford, «ГАЗ», Chevrolet, Skoda и Fiat.
Тем не менее спрос рождает предложение. Поэтому глава АвтоВАЗа еще в апреле выступил с инициативой продлить акцию. С такой же идеей выступили и представители «Форд» в России.
Сейчас в правительстве готовят концепцию дальнейшего развития программы, но стараются не забегать раньше времени вперед. В Минпромторге также отмечают, что потребительский спрос на программу есть. Но неизвестно, как он будет развиваться дальше. В этой связи в министерстве отказываются строить прогнозы по ее продлению.
Однако ранее в Минпромторге не раз заявляли: поскольку программа проходит в рамках эксперимента, то не исключены все варианты. В Америке и Германии, где действовали аналогичные госпрограммы по поддержке автопрома, их продлевали.

СПИСОК СТАЛ РАЗНООБРАЗНЕЕ
Перечень автомобилей, которые можно приобрести в рамках программы, пополнили еще 13 моделями иномарок. В реестр попали модели Peugeot 308, Citroen C4, Volkswagen Passat и другие авто отечественной сборки.
Автомобилисты могут приобрести и модели, выпускаемые на заводе Volkswagen Group в Калуге, - VW Passat, Skoda Yeti и Superb, «ПСМА Рус» - Peugeot 308 и Citroen C4, а также компании «Соллерс» - SsangYong Rexton и Kyron и «УАЗ».
Таким образом, сегодня список автомобилей, которые можно приобрести в рамках программы утилизации, состоит из 79 моделей.

Для галочки
В Смоленске по-прежнему участвуют в программе пять официальных дилерских центров:
ООО “Автоцентр Атлант-М»,
ООО “АТД-Смоленск»,
ООО “АвтоКонтактСервис»,
ОАО “Смоленск-Лада»,
ЗАО “Агроцентр».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Жека
Вот здорово!Только можно уточнить,МАЗ на фотографии тоже участвует в утилизации?По его виду ему вместе с прицепом и автомобилями на нём давно пора на утилизацию.
19.05.2010 14:19

Владимир
Говорят, обмен приостановят? А его в нашем славном городе толком и не начинали. Сужу по действиям официального дилера "АВТОВАЗ" - автосалону "Автотрейд" на Краснинском шоссе, 40. Два с половиной месяца стояло возле автосалона хламье. Никто его не вывозил. В автосалоне ссылались то на нехватку автовозов, то на их поломку. Сейчас очередь толкется где-то в районе сотни (первой сотни разумеется). Это на сдачу старого авто, а когда получишь новый - неизвестно. А ведь заканчивается третий месяц работы программы! На "Смоленск-ЛАДА" положение не лучше, а очередь больше. Или дилеры не рассчитали свои силы, или создается благоприятная атмосфера для махинаций.
19.05.2010 07:23

гость
Не все же хотят калину!!! Некоторые марки и цвета приходится ждать месяцами.
18.05.2010 12:29

колючка
Странно, что ваш герой не смог получить сертификат и авто, став на очередь на второй день, честно говоря, похоже на выдумку, вначале все шло весьма гладко, мой знакомый еще в апреле сдал свою шестерку и уже ездит на калине, а человек в марте не мог получить машину!!!!!!!!!!!!!!
17.05.2010 18:19

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика