19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

К сезону готов?

 Среда обитания
Смолянам разрешили купаться на всех городских озерах

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1282

Несмотря на переменчивую погоду, открытие водоемов в этом году состоится не в середине июня, как в прошлом году, а по графику, то есть завтра. Тем не менее подготовка пляжей проходила не так гладко, как хотелось бы.

Мусорная проблема
Специалисты уже осмотрели городские пляжи и объявили о том, что все четыре - в лесопитомнике, Реадовке, Нижней Дубровинкe и Ключевое - разрешены для купания. Это значит, что лабораторные исследования качества воды на всех водоемах не вызвали опасения у врачей, на озера завезен новый песок, отремонтированы и подкрашены навесы от солнца и лавочки, приведен в порядок туалет, имеются раздевалки, урны и мусорные контейнеры, а также оборудовано помещение для спасателей и медиков.
Несмотря на то, что все пунктики хозяева территорий выполнили, специалисты областного Роспотребнадзора пригрозили, что если мусор будет вывозиться эпизодически, они отзовут санитарные заключения. А это значит,что озера будут закрыты для купания.
«Зоны отдыха должны быть зонами отдыха, а не местами для распития спиртного и  разведения костров, - заявила на еженедельной планерке в мэрии Любовь Савельева, начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора по Смоленской области. - Дети не должны отдыхать среди мусора».
Однако в жутком состоянии зон отдыха виноваты не только отдыхающие, но и дачники. Николай Петроченко, глава Ленинского района, заявил, что именно они выбрасывают на территорию реадовского пляжа пакеты с мусором. На вопрос, как с ними бороться, Любовь Федоровна посоветовала обратиться к председателям дачного кооператива.
Между тем городские власти выделили на городские пляжи приличную сумму. В этом году, по словам сотрудников госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Смоленской области, на места отдыха потратили в полтора-два раза больше средств, чем в предыдущие годы. Так, на приведение в порядок лесопитомника ушло  340 тысяч рублей, Реадовки - 524 тысячи, а на Нижнюю Дубровeнку и Ключевое затратили 649 тысяч.
На пьяных можно заявить
С завтрашнего дня любителям выпить на озерах придется быть настороже. По словам заместителя начальника УВД, начальника милиции общественной безопасности области Сергея Гудилина, с 1 июня наряды ППС и конная милиция начнут патрулирование мест массового отдыха смолян. Также не исключено, что на пляжах время от времени будут появляться и сотрудники ОМОНа, а также ГИБДД. В этом году им тоже велено следить за порядком.
По словам Сергея Анатольевича, в этом году милиционеры не будут снисходительно относиться к людям, нарушающим общественный порядок. «Мы будем штрафовать тех, кто распивает спиртные напитки в общественном месте. А пляж как раз подходит под эту категорию, - заявил Сергей Гудилин. - Если человек будет оказывать сопротивление или не согласится с милиционером, его доставят в отдел милиции».
Более того, если кому-то из смолян будет в тягость терпеть хамское поведение отдыхающих на соседнем покрывале, они могут пожаловаться на них милиционерам дежурной части УВД по номеру: 39-34-55.

Тем временем
Первые жертвы купального сезона
Несмотря на то, что официально купаться разрешено лишь с 1 июня, смоляне уже открыли свой собственный сезон. В результате на озерах области только за май утонули десять человек. Последнее происшествие на воде произошло в прошлый понедельник. Спасатели подняли из пруда в Лопатинском саду тело 59-летней смолянки. Правда, к купанию ЧП не имело никакого отношения. Следственные органы уверены, что женщина пыталась покончить жизнь самоубийством. «В 08.40 утра она прыгнула с моста в воду. По словам ее родных, пенсионерка неоднократно совершала попытки самоубийства», - рассказали в пресс-службе областного следственного комитета.
Также на прошлой неделе из воды подняли и тело жителя Велижа. Мужчина со своим приятелем нырнули с моста в реку Западная Двина. Один выплыл, а второго спасатели искали несколько дней.

 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Марина
И самое поразительное, что молодежь, молодые родители с детьми лежат загарают среди этого и никакой реакции, а ведь если бы каждый встал и убрал мусор вокруг себя, это заняло бы не больше 10 минут, АУ ЛЮДИ где ваше самосознание???
02.06.2010 11:37

Марина
В прошлом году была 1 раз на ключевом озере - такое чувство что в помойке полазила, мусор, грязь, машины прямо на пляже, маленькие дети среди этого кошмара, брррр....
02.06.2010 11:30

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика