23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Италия: записки неофита

 Отдых
Романтическая прогулка по Венеции с корреспондентом «Города»

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 1680

 

...В город гондольеров нас везет чудесная европейская электричка, в которой можно не теряя времени пить чай за откидным столиком, под крышкой которого притаились очень полезные розетки: кто-то включает ноутбук, кто-то заряжает в поездке телефон, я же бросаюсь «кормить» подсевшие батарейки Фотоаппарата.

Карнавальная маска и немного изнанки

…Венеция - это рыба. Если обвести на карте очертания города, вы получите форму рыбки. Строго говоря, это не совсем правильная рыба, но ведь и Смоленщина по форме не совсем правильное сердце.
Сувениры в виде стеклянных рыбок продают на каждом шагу, хотя, конечно, не чаще, чем маски, от ярких расцветок и форм которых кружится голова. Мы идем по довольно широкой по местным меркам улице в сторону центра. Первое, что меня удивляет, в Венеции нет улиц как таковых, а есть направления. На самом деле, названия здесь имеет каждый переулочек, даже если на нем всего пять домов, а в проходе между ними едва ли разминутся два взрослых человека. Но ориентироваться в бисерной россыпи названий и  заблудиться в этой тонкой паутине со сложным узором для туриста не представляется возможным, так как существуют указатели.
Город играет с людьми в казаки-разбойники, показывая стрелками названия районов и площадей.
В день нашего приезда жарко печет солнце. Пахнет морем, кофе и немножко болотом. Мы едим фруктовый микс, который продают в больших стаканах, они стоят в витринах, засыпанных льдом. Арбуз, виноград, персик, яблоко, сицилийский красный апельсин,  янтарные с кровавыми прожилками дольки. А еще мороженое. Это отдельная песня. Из 20 наименований нужно выбрать 2-3, получить разноцветные ледяные шарики (ореховый, шоколадный, персиковый, имбирный) в широком картонном стаканчике, увенчанном прозрачной розовой ложечкой. После итальянского мороженого наше есть будет сложно. Блестящие евро исчезают из кошелька. Впадаешь в легкий транс, переставая замечать, что один сладкий холодный шарик в переводе на наши деньги стоит около 40 рублей, а стаканчик с фруктами - чуть более 100. Не впасть в этот транс нельзя: если не считать каждую копейку, рискуешь остаться голодным, а главное - не увидишь той красоты, ради которой сюда и едешь.
Венеция очень дорогой город, по-моему, дороже Москвы, но здесь ты готов питаться маковой росинкой и жить за 40 евро в шестиметровой комнатке с одной только кроватью. Эту дороговизну как-то сразу прощаешь, но есть за что.
Венеция берет тебя за руку теплой рукой и ведет. Не сжимая в объятиях, не лишая воли. Но этой руки уже не хочется выпускать. Под теплыми, нагретыми плитками брусчатки - сваи, растущие из толщи воды, под нашими ногами колышутся волны лагуны. От чашки крепчайшего чудеснейшего «эспрессо» (не будем о его цене!) горит лоб, а сердце пускается в пляс, от нежного ветра, который по мере нашего приближения к набережной делается все более уверенным и прохладным, руки становятся ледяными. Здесь, как в эпоху романтизма, люди носят шляпы и длинные шарфы. Чаще, конечно, женщины, но можно встретить и мужчину в летней шляпе (обычного прохожего, не гондольера, костюмы которых блещут средневековой бутафорией). Женский палантин или шаль не просто красивы, но здесь вполне функциональны из-за резкого перепада температур: подходишь к лагуне или гуляешь возле канала - просто накидываешь на плечи этот кусок ткани, выходишь на улочку, защищенную от ветра - снимаешь. Производить те же самые манипуляции с пиджаком или ветровкой гораздо сложнее и дольше. Кстати, палантины - кто-то их называет шарфами, кто-то платками, а кто-то накидками. В любом случае палантин является модным элементом гардероба текущего сезона. Если вам, как и нам, важен комфорт, практичность и красота, то покупка палантина будет определенно верным решением. Купить палантин в интернет магазине brontebymoon

Над площадью у собора Святого Марка слышен бой башенных часов. У них 24 деления, в центре небесно-голубого циферблата - Земля, а на кончике стрелки - Солнце.
В небо летит звон колоколов. И застывшие конские фигуры высоко над входом в храм - копии квадриги коней, спрятанной внутри собора. И подлинные кони из позолоченной бронзы. Я долго стою перед ними. Замерли в воздухе передние копыта, слегка откинуты гордые головы. А в бронзовых глазах (так мне вдруг кажется) тысячелетняя грусть.
А поднимешь голову вверх - там солнечное расплавленное золото, покрывающее весь купол собора. Вечный сюжет Вознесения - в мозаике. До частичек той же мозаики на стенах можно дотянуться, чтобы потрогать рукой крохотные кусочки смальты: настоящее золото в стекле.
И снова площадь, которую вечер покрывает розовой глазурью света венецианских фонарей, и прямо под открытым небом играют музыканты. Днем берегись задуматься, уплетая кусок пиццы: голуби избалованы туристской любовью, бесстрашны и не привыкли ждать милости от природы, так что милость в виде куска пиццы они возьмут сами. Впрочем, птицы мира отличаются подобным нравом и в других итальянских городах.
Мои серенады в честь Венеции могут длиться очень долго. Справедливости ради, но чуть-чуть о ее изнанке: в Венеции есть помойки, за неимением в местной фауне ворон над ними кружат стаи чаек. Часов в шесть утра хозяйки выставляют мусорные мешки у дверей, их увозят уборщики на специальных машинах, напоминающих мотороллер с кузовом.
В городе очень мало супермаркетов, а если все время есть в кафе (обед обходится примерно в 20 евро), финансы запоют романсы быстрее, чем вы рассчитывали. Острые пасты, истекающие оливковым маслом, хрустящая жареная пицца, густой сырный суп, орехи и сухофрукты в сахаре - это прекрасно, но вполне возможно, что непривычный к итальянской кухне желудок устроит вам бойкот.
Гондолы не транспорт, а декоративное украшение города: одна поездка стоит более 100 евро, так что разоряться на это придет в голову разве что сумасшедшим влюбленным или действительно очень состоятельным туристам.

На вечную любовь
После Венеции у меня было чуть-чуть Вероны. Дом Джульетты, место паломничества туристов юных и романтичных. Арка, вся в разноцветных чешуйках бумажных признаний, исписанная сверху донизу стена. И внутри мониторы, встроенные в деревянные резные «старинные» рамы, поэтому можно написать послание возлюбленному и отправить по электронной почте. Балкон, на котором Фотографируются молоденькие романтичные туристки. Здесь все: любой шаг и каждый сувенир в лавочке даны на счастье и «вечную любовь».
Под занавес поездки, буквально по краешку судьбы, промелькнуло побережье Лигурийского моря: немного холодных волн, +16, дождь пеленой целые сутки, аромат мокрых настурций и анютиных глазок. И вот уже снова поезд, снова аэропорт, поезд и родной смоленский вокзал.
Скоро месяц, как я вернулась, а все еще, просыпаясь по утрам, мне хочется открыть глаза и увидеть - нет, не Милан, не Верону.
Венецию: узкое окно гостиницы на самой границе района Сан-Марко, за окном двор-колодец, кусочек соседней крыши, с которой доносятся кошачьи концерты, а в небе  ласточки и колокольный звон.
Дойти до моста Риальто: у перил Фотографируются туристы, на водной трассе маневрирует городской и частный транспорт. Каждая моторка, даже самая маленькая (здесь они вместо легковых автомобилей), имеет имя: Лючия, Тереза, Бенедетта. Заглянуть в сувенирную лавочку, где в витрине россыпь разноцветных колечек и перстней муранского стекла, рядом гуляет целое стадо тонконогих стеклянных жирафов и выгибают спины прозрачно-золотые стеклянные коты, а стены увешаны масками всех цветов и форм.
Сесть в речной трамвайчик-вапоретто, маршрут №2, длинный, который проходит через канал Гранде и огибает по периметру почти весь остров. И раствориться в солнечном ветре или густом мареве дождя.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Автор
Илья В., спасибо, буду знать. Пригодится, если когда-нибудь в жизни удастся снова попасть в гости к гондольерам :))))).
03.06.2010 12:31

Марина
мечта...
02.06.2010 12:08

Илья В.
Стоимсоть поездки на гондоле не 100 евро, а от 40 начинается.
Не на тех гондольеров попали...
Лично проверено.
02.06.2010 12:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика