25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На юга: с самоваром или без

 Женские/мужские штучки
Стоит ли ехать в отпуск со своей второй половинкой? Или раздельный отдых станет панацеей любовным отношениям на любой стадии? Любителям искать во всем «золотую середину» - не сюда. Кому - налево, а кому после отпуска... прямо в ЗАГС. Об этом рассуждают Инна Петрова и Артем Гордеев.

Выпуск: Просмотров: 1375

Несвободная любовь
Текст Инна Петрова

Вместо эпиграфа
«Господин Вопягин!  Вы обвиняетесь  в том, что семнадцатого  июня сего года,  спрятавшись  в  кустах,  подсматривали  за  купающимися  женщинами... Признаете себя виновным?» (Аркадий Аверченко, рассказ «Два преступления господина Вопягина»).

Вместо пролога
Классическая курортная картина... Пузатый дядя возлежит под ярким зонтиком, томно вкушая сочный чебурек.. Пока его статная супружница вытаскивает южные колючки из пяток их общего ребенка и режет на полотенце пляжный закусон, его взгляд с быстротой буревестника перелетает с очередных «девяностых» стрингов на объемистые панталоны жены... Супруги отдыхают вместе. Так о чем это я... 
 «Отпускаю... Куда тебя я отпускаю?» - вопрос покруче «ту би ор нот ту би» для каждого из  тех, кто носит метку «несвободен». Особенно, когда впереди маячит отпуск и провести его по разным причинам предстоит порознь... В связи с чем непонятно, то ли это Алые паруса за горизонтом, то ли пиратский бриг крадется к семейному кораблю...
Не будем говорить о молодоженах и прочих «определившихся»... Что с них, счастливых и влюбленных, взять? Тут все ясно... Отдыхать - только вместе, вместе и еще раз вместе.  Пока голос за кадром не сказал: «Ваше время истекло», карета не превратилась в тыкву и любовная лодка еще только вышла из пункта «А»... В таком состоянии даже все равно, куда ехать: хоть в глушь, в Саратов, хоть на Чукотку, лишь бы вместе. А вот что делать остальным, находящимся в другом состоянии - «единства и борьбы противоречий», а то и похуже? Оставить свой самовар пылиться дома или мужественно упаковать (чтобы бока не помялись) и взять с собой? Туда, где столько диких обезьян с соблазнительными формами и крепкими загорелыми телами... Ведь самовар пыхтит и брызжет кипятком: «Я за тобой - на край света!»
На самом деле все зависит от того, какую цель ставит перед собой пара - лучше узнать друг друга или отдохнуть друг от друга? Ни в том, ни в другом большой беды не вижу... Думаю, мужчине и женщине, живущим вместе, совсем не обязательно превращаться в сиамских близнецов. Рано или поздно одному из них такой симбиоз обязательно надоест. А что делать, если парочка по-разному представляет себе отдых? Если ему хочется в тишине средней полосы молчаливо покормить комаров и банально поудить карасей, натянув до ушей болотные сапоги, а ей - принять максимум солнечных ванн на Лазурном берегу, с кампари в левой руке и мохито в правой? Так ради бога... Главное - не усложнять.
И... доверять. Если доверять, может, и не стоит. Какой смысл пытаться диктовать кому-то условия и осваивать хитрости собачьей дрессировки? «Сидеть, лежать, служить, к ноге». Проверять карманы, копаться в телефоне... В сущности, рассматривать отношения мужчины и женщины с такой точки зрения как-то противно, что ли. И почему если он/она обязательно едут не отдыхать, а изменять? Ведь если кто захочет завести интрижку, зачем для этого переться за сотни километров вдаль? Он и «без отрыва от производства» это сделает... А подозрения в чем бы то ни было - они всегда оскорбительны и побуждают оправдать их. Назло. Могут еще свести с ума. Прямо как в рассказе Аверченко «Петухов»... В том самом, когда неверный муж трогается умом, подозревая в несуществующих изменах собственную жену. А жена даже и не думала изменять. Да-да! Даже не думала!

Ключевое слово – возможность
Текст Артем Гордеев
Брак - он же, как продукция нашего автопрома. Вроде бы должны автомобили быть одинаковы, ан нет.  Один трещит по швам, рычит, коптит, но бегает двадцать лет и больше. А другой чистенький, сверкающий и проблем никогда не было, а потом раз - и приказал долго жить. Это я к тому, что, решая задачу, как отдыхать, в условиях задачи, в «Дано» необходимо указать, какие у вас отношения. Я их подразделяю на два вида. Когда супруги - половинки целого, живут друг друга ради, пытаясь не захлебнуться в океане взаимной любви. «Мыло», конечно, но так бывает. И другой, более земной и распространенный вариант «чемодана с ручкой» - тащить тяжело, а бросить жалко. Рассмотрю обе ситуации.

Душа в душу
Конечно, в таком варианте семейных отношений вопрос как ехать: вместе или по раздельности, даже не стоит. Их девиз - ответ на вопрос: «Может, хотите отдохнуть друг от друга?». А мы не устаем! Такие пары ездят всегда вместе, а если вдруг не получается - например не удалось взять отпуск в одно время, - то, даже поехав с друзьями, они вряд ли волнуются, что их супруг пойдет «налево». Тоскуют и часто созваниваются. И даже такой печально-раздельный отпуск идет им только на пользу, так как они с нетерпением ждут встречи. Конечно, хотелось бы именно таких отношений в семье. Но так бывает далеко не всегда, поэтому приходится рассматривать более распространенный вариант.

Много лет вместе
Вы давно женаты.  И вам хотелось бы зажечь огонь в тлеющих углях ваших отношений. Так что же выбрать: раздельный отдых, с возможностью отдохнуть друг от друга или совместный отдых, в непривычной обстановке и без рутинной повседневности?
Так что же может помочь, а что добить отношения?
Начнем с первого. Уверен, что даже если любой из супругов хочет и/или согласен поехать отдыхать раздельно, то вопрос другого супруга «Может отдохнем по отдельности?» не пройдет на ура, как законопроекты, выдвинутые Путиным в Госдуме. Как минимум вызовет подозрения. И это в лучшем случае. Не говоря уже о возникновении таких вопросах: с кем это ты собрался ехать? А чем это тебе плохо со мной отдыхается? А, ну понятно, ну и кто она?
Также нельзя забывать, что анекдоты рождаются не на пустом месте. Тут главное слово «Возможность». Может быть, ты живешь и не думаешь о том, чтобы завернуть «налево», но тут ты остался один дома или на южном побережье. И к тебе подкатывает соблазнительный «вариант»! Ну кто тут откажется?!
Еще нюанс. Допустим, у вас проблемы в браке и вы решаете отдохнуть друг от друга, чтобы потом с новыми силами взяться за укрепление брака. Забудьте. Вот, например, ваш супруг решает дилемму - стоит ли держаться за этот брак. И тут он попадает на отдых, где нет повседневной рутины, нет приевшихся лиц и вас, в частности. Какой он сделает вывод? Правильно, как же клево жить без супруги! И наоборот, поехать вместе без упомянутой выше рутины, получить хороший шанс встряхнуть отношения.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика