19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Опасный водитель

 Автомобили
Водительские права, незаконно выданные алкоголикам и наркоманам, будут отбираться через суд

Автор: Виталина Сухова Выпуск: Просмотров: 1629

Пьяный водителей станет меньше?
В Москве продолжают принимать всевозможные правила, приказы и наставления для того, чтобы сделать движение безопасным. Сейчас ответ на вопрос, как избавить людей от опасных водителей, ищет прокуратура. Поразмыслив на эту тему, ее сотрудники пришли к выводу: борьбу с пьяными за рулем надо начинать с проверок мест, где они получают медицинские справки, разрешающие водить автомобиль.
В Генпрокуратуре считают, что зачастую права незаконно выдаются алкоголикам и наркоманам. «На территории субъектов РФ в нарушение требований закона «О безопасности дорожного движения» по-прежнему распространены факты незаконной выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах, систематически злоупотребляющим спиртными напитками либо наркотическими средствами», - говорится в заявлении, размещенном на информационном портале гаи.ру.
Выдача прав алкоголикам и наркоманам «усугубляет аварийность на дорогах, влечет существенное нарушение прав и законных интересов граждан». «Это происходит, в том числе из-за ненадлежащего взаимодействия органов ГИБДД и лечебных учреждений по обмену информацией о лицах, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками», - считают в прокуратуре.
Чтобы избежать серьезных инцидентов на дороге, прокуратура собирается судиться с опасными водителями и лишать их прав. В заявлении Генпрокуратуры подчеркнуто, что не останутся в стороне инспектора ГИБДД и врачи, незаконно выдавшие медицинские справки и водительские удостоверения.
Однако сами милиционеры согласны далеко не со всеми пунктами вышеизложенного.
Так, например, глава УГИБДД УВД по Смоленской области не стал скрывать, что не единожды сталкивался с подобными ситуациями. «Я не считаю инспекторов виновными. Они не имеют к этим фактам никакого отношения. Ведь выдавая удостоверения, сотрудники Госавтоинспекции руководствуются документами и заключениями медиков», - заявил Владимир Ивченков.
Похожее мнение, но не столь категоричное, у Виктора Кирьянова, начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения: «Если права выданы незаконно, то таких сотрудников ГИБДД действительно необходимо привлекать к ответственности. Но надо понимать, что сотрудник Госавтоинспекции принимает решение после того, как человек сдал экзамены и предъявил медицинскую справку. В этом случае он имеет право получить водительское удостоверение. На сегодняшний день наличие медицинской справки проверяется при выдаче прав, при их замене, а также при прохождении технического осмотра. Причем последнюю проверку собираются отменить. Также наличие справки проверяется при возврате водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления».
Глава ДОБДД заявил, что «в стране огромное количество медицинских учреждений на коммерческой основе выдают справки о допуске человека к вождению. Однако не факт, что все они проверяют, состоит ли человек на учете в наркодиспансере или нет.
Таким образом, наркоман или алкоголик абсолютно законно получает водительское удостоверение. В чем здесь вина автоинспектора? Другое дело, если инспектор выдал права тому, кто не предъявил медицинской справки или не сдал экзамены».

Без права на управление
По информации гаи.ру, сведения о водителях-наркоманах и алкоголиках могут быть разными: от обращения граждан (прокуратура может инициировать проверку) до расследования другого уголовного дела. Юридически лишение прав через суд по иску прокуратуры можно трактовать, как приостановление управления ТС до устранения причины, вызвавшей такую необходимость.
Специальных рейдов прокуратура проводить не будет, работа будет вестись в плановом порядке. Причем даже взаимодействие с органами ГИБДД для этого требуется самое минимальное, если вообще требуется. Прецеденты такой работы у прокуратуры уже есть: водителей-наркоманов уже лишали через суд в Курганской, Ярославской и Челябинской областях, а также в республиках Коми и Кабардино-Балкарии. Все «лишенцы» сначала получили права, а потом попали на учет в наркодиспансер.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
в Смоленске например нет ни одого частного медицинского центра по выдаче медицинских справок, так что дуаю, что вопрос не в частных центрах
17.07.2013 16:17

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика