20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Горячий тайский привет холодной России

 Отдых
Наше большое путешествие длиной в полтора месяца включало в себя посещение четырех стран Юго-Восточной Азии: Таиланда, Сингапура, Малайзии, Филиппин. Все эти страны кардинально отличаются друг от друга, несмотря на близкое расположение.

Автор: Светлана Лисовская Выпуск: Просмотров: 1560

Но сейчас только о Таиланде, об остальном - в следующих номерах газеты.

Бангкок
Столица Таиланда встретила нас густым горячим воздухом и незнакомыми запахами. Возвращаться в Тай всегда приятно. Наверно, это из-за доброжелательного народа этой страны. Столько искренних улыбок я нигде не видела. Таиланд - буддийская страна, более 90 % населения - буддисты.
Зимние вещи мы оставили в камере хранения в аэропорту Бангкока за 100 бат в сутки (около 70 рублей). В Бангкоке было запланировано провести 5 дней. Передвигались в основном на такси и тук-туке. На такси удобнее: кондиционер есть и можно ехать по счетчику, хотя водилы этого и не любят. Все машинки необыкновенно гламурные: розовые, голубые, апельсиновые. Если хочется местного колорита и не боишься выхлопов - то тук-тук. Представьте себе старый грузовой мотороллер «Муравей», на который вместо кузова прицепили маленькую тесную кабинку на двух человек. Зато такая экзотика!
Никаких грандиозных планов в тайской столице мы не строили, планировали просто проникнуться духом этого города, спокойно побродить по его улицам, ну и пару-тройку интересных мест на закуску. Сразу скажу, что в Бангкоке моря нет, потому что многие знакомые этот вопрос мне задавали. По моим соображениям, Бангкок нужно рассматривать как перевалочный пункт в путешествии к островам. Хотя и в столице есть что посмотреть. Первым пунктом у нас значился королевский дворец. В прошлое наше посещение Бангкока нам не удалось его увидеть: не успевали и были одеты не соответствующим образом. Необходимо, чтобы плечи и колени были закрыты, это дань уважения королю.  Тайцы совершенно искренне любят и чтят своего монарха Раму IX, который правит уже более полувека. Одевшись соответственно, несмотря на 35-градусную жару, купив билет,  мы попали на территорию.  Храм Изумрудного Будды, выставка монет и королевских регалий и дальше,  собственно, сам дворец, и храмы, храмы… Везде свои ритуалы: где монетки бросить, где в колокол ударить, где лотосом по своей голове постучать и желание загадать. Так полдня и провели. Архитектура впечатляет, хотя не всем будет по вкусу обилие золотого декора.

Еще в аэропорту нам сунули в руки рекламный буклетик  океанариума Siam Ocean World. А почему бы и не посмотреть? Самый большой аквариум в Юго-Восточной Азии, гордость тайцев,  занимает два уровня торгового центра Siam Paragon. Аквариум вмещает более четырех миллионов литров воды (три олимпийских бассейна). Когда идешь по стеклянному тоннелю,  какой только морской живности не увидишь. Местные зазывалы приглашают самых смелых в сопровождении инструктора совершить заплыв в аквариуме с акулами. Но нам приятнее было рассматривать этих хищников за стеклом. А вот куда мы действительно погрузили свои ноги, так это в специальные ванны, кишащие маленькими рыбками. Такая процедура называется «фиш-массаж», рыбки обкусывают ороговевший слой кожи с пяток. Не факт, что что-то они там обкусывают, но щекотно и приятно.
Оставшиеся дни в Бангкоке были посвящены развлекательным паркам Dream World и Siam Park. Безумно понравилось. Комплексный билет приобретается на весь день и включает почти все аттракционы. Ни до этих парков, ни после я такого адреналина не получала. Мне больше всего понравились картинги и американские горки во всем своем многообразии. Даже не представляла, что могу столько времени подряд визжать от страха и восторга. Положительные эмоции через край. Есть даже павильон с искусственным снегом, но мы этого добра насмотрелись у нас в России.
Вечером отправились на трансвестит-шоу в кабаре «Callipso», которое находится в отеле «Азия». В цену билета входит напиток на выбор. Сказать, что представление понравилось - это значит ничего не сказать. Сказочно красиво, зрелищно, очень весело. Стройные красавицы (красавцами их назвать язык не поворачивается) в стиле Лайзы Минелли пели и танцевали, шутили и радовали публику. Одна такая «красотка» уселась на колени к солидному немцу в первом ряду да еще и в щечку его чмокнула. Да, такая это страна. Там больше рады, когда в семье рождается девочка, а не мальчик. Девочка - это кормилица, ей проще заработать, поэтому и для мужчин сделать операцию по перемене пола - это вполне нормально. Такого называют - катой. Мы с друзьями сошлись во мнении:, если видишь в Тае красивую высокую девочку, то, скорее всего, это катой.
На этой веселой ноте мы распрощались с Бангкоком, нас ждал Самуи, остров мечты.

Для галочки
Что почем в Бангкоке
Курс: 1 доллар US = 32 тайских бата
Авиабилеты: Москва-Бангкок-Москва - 22 000 руб. на 1 чел.
Отель: The Тwin Towers -
$40 в сутки.
В местном ресторане морской окунь, 100г - 90 бат
Океанариум: семейный пакет - 900 бат на человека
Королевский дворец:
вход - 300 бат
Сиам-парк: билет - 600 бат
Dream World: билет - 450 бат
Шоу Калипсо: 1200 бат.

Самуи
Всего час полета компанией Bangkok Airways, и мы на острове Самуи. Самый интересный аэропорт, который я видела когда-либо: открытая территория в зелени и цветах под легкими соломенными крышами. Отель Lamai Buri Resort был забронирован заранее. Район Ламаи наиболее тихий и спокойный, удаленный от тусовки. Рядом с отелем мы нашли контору по аренде байков, выбрали под себя железного коня. Мотобайк, по моему мнению, самый удобный вид транспорта на Самуи.  Остров не очень большой, несколько раз объезжали его по окружной дороге, в середине находятся джунгли, в которые, в общем-то, незачем лезть. Хотя имели мы такую неосторожность и в поисках приключений поехали. Сначала это была проезжая дорога, которая превратилась в  тропу, уходящую вверх. Появилась мысль, что вот сейчас мы достигнем наконец вершины, там увидим противоположную сторону острова и спустимся с горы. Но снова появлялась новая вершина.  Такое обманчивое чувство. В какой-то момент пришлось, к сожалению, остановится, байк не потянул. А вот если бы мы были на квадроцикле… Вокруг простирались какие-то зеленые заросли, и вдруг я увидела, что это бананы. Так хотелось срывать в диких джунглях дикие бананы! Это я потом узнала, что на таких деревьях могут быть зеленые банановые змеи… А здесь бдительность была утрачена полностью… Если бы не друзья, я еще долго бы там бродила, все казалось таким безопасным. Сейчас понимаю, что это обманчиво, это дикие джунгли.

На Самуи был запланирован в основном пляжный отдых. И отдых получился отличный. На острове несколько пляжных зон: Чайвенг - самый веселый тусовочный район с множеством баров, клубов и дискотек; пляжи Ламай, Бо Пхут и Мае Нам более спокойные. Самуи - небольшой остров, и если на одном побережье ветер и волны - а я не фанат волн - то мы садились на байк и ехали на противоположные пляжи, а там тишь да гладь. Мне нравилось, что мы не ограничены в выборе.
Мы купили карту, где отмечены достопримечательности и сами посмотрели красивейшие водопады, множество храмов (есть храм с мумифицированным монахом), крокодиловую и змеиную фермы. По рекомендации друзей выбрались в Paradise Park Farm. Одно из лучших экскурсионных мест. Добираться туда трудно, кольцевая дорога идет то вверх, то вниз по крутым склонам. И вдруг попадаешь в экзотический парк, людей мало, зато много животных, которые находятся в непосредственной близости. Там меня напугали страусы, которые подбежали вплотную, почти наступая на ноги. Оказалось, что они еду выпрашивали. Пришел служитель парка и стал кормить их бананами.  И, как потом я заметила, там от бананов не отказываются и собаки, и козы, и волки. 
Самым впечатляющим приключением стал для нас канатный треккинг над джунглями. В Таиланде подобные экскурсии есть только на островах Самуи и Чанг. Мы приехали на специальную базу, нарядились в амуницию, похожую на снаряжение альпинистов. Инструкторы показали, как вести себя во время скольжения. И затем начался спуск по тросам, которые натянуты между деревьями с небольшим уклоном. Доезжаете до платформы, инструктор принимает вас и перестегивает на трос до следующей платформы. Важно соблюдать осторожность. Но это необыкновенно - полет над пальмами, адреналин зашкаливает, а красотища-то какая! Эх, почему люди не летают…

Жемчужина, которая находится рядом с Самуи, - это морской национальный парк Ангтонг. Прямо от отеля нас забрал минивэн и привез к причалу, потом на катере пару часов, и мы на заповедных островах.  Ангтонг включает 42 покрытых джунглями островка. На одном из них находится необычайно красивое озеро - Изумрудное - по цвету воды. Чтобы добраться до этого удивительного чуда природы, приходится взбираться на холм и буквально протискиваться сквозь узкий проход, в котором вырезаны ступени, ожидая чего-то необыкновенного. Вместе с нами карабкался толстенький итальянец, повторяя: «Мама мио». Наградой за усилия стал вид, от которого реально захватывало дух. А какие краски! Но вот купаться в самом озере нельзя, заповедник все-таки.
Упомяну немного о более прозаичных вещах. На Самуи есть сеть магазинов «7/11»,  маркеты Big С и Tesco, где можно затариться всеми необходимыми вещами и продуктами. Это дает возможность путешествовать налегке. Там же есть фудкорты. А более экзотично мы ужинали на открытом рынке недалеко от отеля, - свежие морепродукты по минимальным ценам. И, кстати, тут же смотрели тайский бокс, то еще зрелище!
На Самуи мы открыли для себя индийскую и тайскую кухню, впервые попробовали устриц и стейк из акулы.
Две недели пролетели незаметно. Самуи стал почти вторым домом,  а впереди нас уже ждал загадочный Сингапур.

Для галочки
Что почем на Самуи

Перелет: Бангкок-Самуи - 4000 руб. на 1 чел.
Отель: Lamai Buri Resort - $40 в сутки.
Аренда байка: - 100 бат в сутки.
Бензин:  около 30 бат за литр.
Уличные кухни: 30-50 бат.
Морской окунь-гриль: 100 бат.
Ананасы: 20 бат за кг.
Манго: 70 бат за кг.
Звонки в Россию: по местной карте - 7 бат за мин.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика