29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мощность не в счет

 Автомобили
Транспортный налог отменяют, но взамен подорожает бензин

Автор: Виталина Сухова Выпуск: Просмотров: 1247

Альтернативная замена
Сегодня транспортный налог берётся с каждой лошадиной силы мощности двигателя. Рассчитать его довольно просто: умножаем установленный коэффициент на количество лошадиных сил.
Тем не менее, российские законотворцы посчитали, что такая практика расчета устарела и требует скорейшей замены. Поэтому предложили разумную и довольно логичную альтернативу: с 1 января 2011 года заменить транспортный налог топливным акцизом.  Вариантов акциза набралось два: первый предложили депутаты Госдумы (он подразумевает удорожание топлива на 53 копейки), второй рассматривают чиновники правительства (стоимость горючего увеличится на 2 рубля). Причем оба проекта гарантируют, что большинство автовладельцев будет платить значительно меньше, а владельцы достаточно мощных автомобилей сэкономят колоссальные суммы.
В конце мая на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что возможная отмена транспортного налога связана с увеличением акцизов на нефтепродукты. Также он заверил, что автомобилистам не стоит опасаться резкого роста цен на бензин.
Тем не менее, противников нововведения оказалось больше, поэтому законопроект, который подразумевал удорожание топлива на 53 копейки, депутаты Госдумы отклонили… Зато остался второй, правительственный, вариант (тот, где стоимость горючего предлагают увеличить на 2 рубля).

Мощная экономия
Тем временем, судя по отзывам, автомобилистам понравились оба варианта проекта. Выгоднее всего будет владельцам достаточно мощных автомобилей. Им удастся сохранить огромные суммы.
Кроме того плюс еще и в том, что создание топливного акциза, заменяющего транспортный налог, должно решить несколько задач. Во-первых, налог станет справедливым: платить будут те, кто потребляет больше топлива и, следовательно, больше ездит. Во-вторых, налоговые отчисления получит тот регион, где реально используется транспортное средство, независимо от того, где оно зарегистрировано. В-третьих, владельцы мощных, но старых машин вместо «транзитов» повесят нормальные номера.
Однако нашлись и противники. Они в свою очередь пытаются доказать, что заменить транспортный налог топливным акцизом нельзя. Причина в том, что половина стоимости топлива - всяческие акцизы и налоги, которые платятся бесконтрольно, а потому нередко разворовываются. Следовательно, логичным будет… вовсе отменить транспортный налог! Тем не менее, из двух вариантов остался один - правительственный. Но почему в отличие от первого законопроекта там предлагается такой большой акциз, непонятно. В свою очередь ответ на этот вопрос не спешит давать и министерство экономического развития, заявляя о том, что это лишь «предварительные расчеты».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Владимир
Hayabusa, катайся хоть на 10-ти литровом ведре, если доллары из карманов лезут. Нельзя же быть таким эгоистом. Как можно оправдать отмену налога, если большинство россиян имеют машины, за которые платили около 500 рублей налога. А теперь придется выкладывать 3-4 тысячи?!
27.06.2010 00:34

Hayabusa
Я не хочу кататься на малолитражках! Не хочу рисковать жизнью при обгоне на каком-нибудь гетце, гольфе, ладе..и т.п. С отменой налога - я лично пересаживаюсь на что-нибудь трёхлитровое. Безопасность+комфорт и престиж. Есть конечно защитники литровых малявок, есть борцы за экологию, но не сравнить езду на многолитровой технике. Если кататься "не просто по магазинам" , а на озерцо и на юг, то отмена налога оправдана
25.06.2010 17:41

Игорь
Продположим я имею автомашину "ЛАДУ" в год я проезжаю около 20000км (средняя цифра у большинства автовладельцев) мой средний расход 8/100км следовательно на 20000км, я исрасходую 20000/100х8=1600литров, т.е при удоражании бензина на 2 рубля мой транспортный налог составит 3200руб. Отсюда вывод, что для автомобилистов с мощностью двигателя от 100 до 150 лс ничего не поменяется (сейчас налог около 3000руб). Автомобилисты с мощностью двигателя более 150 сэкономят. А автобилисты с мощностью двигателя до 100 лс (которых большинство, включая владельцев всего семейства ВАЗ) проиграют. Государство в итого выиграет за счет увеличения сбора с более многочисленного числа небогатых Россиян
23.06.2010 12:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика