29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Годзилла против кризиса среднего возраста

 Свойства обозревателя
В этом году я окончательно понял, что больше не люблю Новый год. Еще несколько лет назад в моем личном внутреннем календаре было два красных числа: день рождения и эта дурацкая ночь с шампанским и курантами. «Два главных праздника, и этого мне вполне хватает», - говорил я сам себе. Они действительно были праздниками - я их предвкушал с легким тремором ожидания чуда.

Автор: михаил ивашин Выпуск: Просмотров: 1280

В этом году я окончательно понял, что больше не люблю Новый год. Еще несколько лет назад в моем личном внутреннем календаре было два красных числа: день рождения и эта дурацкая ночь с шампанским и курантами. «Два главных праздника, и этого мне вполне хватает», - говорил я сам себе.
Они действительно были праздниками - я их предвкушал с легким тремором ожидания чуда. Мне казалось, что в канун обязательно надо совершить какие-то ритуальные действия:  отдать долги, купить новую рубашку, позвонить кому-то, сказать недосказанное «спасибо», купить бутылку дорогого коньяка и сигару. Словом, сделать то, на что в повседневной суете не хватает то времени, то денег, то сил, то повода. Наверное, даже в первую очередь - повода. Самооправдания.
Первым мне надоел день рождения. Безжалостно вычеркнув его из внутреннего списка, я вздохнул с облегчением: наконец-то очередная ежегодная смена чисел на календаре с 31 октября на 1 ноября перестала довлеть надо мной и обязывать к хаотичному совершению несвойственных поступков и добрых дел. Накрыть поляну на работе, сходить с женой в кафе, с учтивой улыбкой сказать телефонной трубке «благодарю за поздравления» - и все.
Этот январь окончательно похоронил и второе чудо - Новый год. Прожив на белом свете 34 года, я окончательно и бесповоротно понял: Деда Мороза не существует; рождественские подарки делают не гномики в Лапландии, а китайцы в провинции Сычуань; елки рубить плохо, а жизнь после боя курантов к лучшему не меняется. Впрочем, к худшему тоже, и на том спасибо, искренне ваш.
Когда я увидел на экране очередного президента, понял: предпраздничная белиберда с подарками, нарезкой оливье и закупкой коньяка, ура, закончилась. Закончилась и сказка. «Кризис среднего возраста, старик», - похлопал по плечу один приятель. «Фигня, просто замотался», - посочувствовал второй. «Смотайся в Финляндию, там реально волшебно», - авторитетно заявил третий.
Может быть, я так и сделаю - попробую реанимировать то странное ощущение, когда один раз в год, даже будучи взрослым и попыхивая сигаретой, ты веришь, что в эту ночь в дом приходит леший, вылезают из углов домовые и прилетает Баба-Яга.
Ну а если не получится - так ведь остается еще куча всякой нечисти, в которую тоже можно верить. Например, Годзилла или призрак Элвиса. Они тоже из сказки. Только современной.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика