20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Где появились желтые суслики

 Настоящее время
Смоленский зоопарк приготовил посетителям еще один сюрприз: теперь в экспозиции можно увидеть целое семейство сусликов. И не простых, а желтых.

Автор: Инга Пересвет Выпуск: Просмотров: 1567

Мама и трое детенышей поступили в зоопарк из частной коллекции. В природе зверьки обитают в пустынях Казахстана, Средней Азии и Заволжья, поэтому окрас у них песчано-желтый. Второе название желтых сусликов - песчаники.
Клички зверькам пока не дали. Большую часть жизни они, как и все представители этой породы, проведут в спячке: желтые суслики спят около девяти месяцев в году. Новоселы уже полностью адаптировались к новым условиям и хорошо едят. Тем не менее, за посетителями они чаще всего наблюдают из норы. У животных очень скрытный и осторожный характер, человека они считают врагом. «Слишком шумные посетители могут напугать наших сусликов, - рассказывает методист Смоленского зоопарка Елена Медведкова. - Но если отойти подальше, они выйдут из норки и их можно будет хорошо рассмотреть». Среднеазиатские грызуны живут в специальном складном дереве с дуплом. Питаются они зерном и травой. У зверьков очень забавные повадки: высматривая опасность, они становятся на задние лапки и замирают, превращаясь в пушистые столбики. А еще песчаники общаются между собой пересвистываясь.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика