20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Башне снесли крышу

 Настоящее время
На площади Победы начали реконструкцию крепостной стены

Автор: Павел Прокопов Выпуск: Просмотров: 1379

Буквально на прошлой неделе парк Пионеров обнесли строительным забором, а прилежащую к нему часть крепостной стены «одели» в монтажные конструкции и маскировочную сетку. Территорию оградили для проведения восстановительных работ на одной из старейших достопримечательностей города - смоленской крепостной стене. Ремонт затеяли в преддверии празднования 1150-летия города-героя, которое состоится в 2013 году.
Один из сотрудников компании, проводящей реставрационные работы, рассказал: «Сейчас смоленская достопримечательность находится в плачевном состоянии. Хуже всего сохранились ее своды. На участке возле Моховой башни мы собираемся восстановить все бойницы, парапеты, зубья, а боевой ход заново покроем крышей. Наша задача - вернуть крепостной стене ее первозданный вид. Разумеется, тогда использовали другой кирпич, который от современного отличается размерами. А подобный тому, стародавнему, кирпичные заводы изготавливают теперь только на заказ, да и то не везде. В России эти предприятия можно сосчитать по пальцам. Мы уже познакомились с образцами их работ, но нельзя сказать, что нашли нужный материал, качество камня не внушает доверия. Так что с восстановлением кладки мы пока не торопимся. И даже не исключаем вариант, что для реставрации смоленской крепости кирпич будем заказывать за границей».
Чтобы привести в благопристойный вид прясла стены и башню возле парка Пионеров, выделено почти 43 миллиона рублей. Реставрационные работы собираются завершить ближе к осени. Но уже со следующего года реставраторы возьмутся за остальные участки исторического памятника. К юбилею в общей сложности будет отреставрировано 20 башен и 4 больших участка старинной кладки.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Иван Злыднев (zlydnew@ya.ru)
Коттеджиков поди понастроят под это дело, факт, традиция обязывает. Заморский кирпич тоже знаем где делают...
29.06.2010 07:10

Валерий
А кусок стены в ЦКПиО тоже делали, заказывая импортный кирпич?! Или там стену наши предки строили уже с учетом предстоящей в 21-м веке реставрации и кирпич подходит? Или кто-то пытается бабло заграницу увести? 43 миллиона! Вы что блин?! за эти деньги можно еще две таких стены построить! Бляяяаааа!
29.06.2010 00:56

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика