20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Электронные стукачи

 Автомобили
С нового года въезд в Европу без тахографа будет запрещен, самописец нужно будет установить не только на грузовом, но и на пассажирском транспорте

Автор: Виталина Сухова Выпуск: Просмотров: 1958

Водителей заставят отдыхать

C 1 января 2011 года водители автобусов и фур не смогут посетить страны Европы без тахографа - прибора, который устанавливается в транспортном средстве для контроля за продолжительностью поездки. Наличие «черного ящика» будет проверяться и российскими спецслужбами. Об этом решении сообщила Европейская экономическая комиссия.
С помощью таких автоматических самописцев можно будет контролировать маршрут и скорость транспорта, все действия водителей, а также режим их работы и отдыха. Например, через каждые 4-5 часов, проведенные за рулем, водитель обязан давать себе 45-минутный отдых. Тахограф фиксирует, был ли на это время заглушен двигатель.
Наличие «черного ящика» в грузовом и пассажирском транспорте как непременное условие уже занесено в последнюю редакцию российского технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». В документе черным по белому прописано, что транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и грузов, должны оснащаться «техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха». Установка оборудования в грузовые автомобили и автобусы связана с поручением президента страны. Дмитрий Медведев еще в прошлом году потребовал у Минпромторга принять меры, которые позволят избежать серьезных автокатастроф с участием автобусов, перевозящих пассажиров.

Сроки поджимают
По мнению экспертов, оборудование автомобилей и автобусов самописцами полезно для безопасности, однако не факт, что их удастся внедрить к озвученному президентом страны сроку.
По официальным данным, в России ими оборудованы только 40 тысяч грузовиков международных перевозчиков.
В Смоленске вопрос о наличии тахографа в большегрузном транспорте, выезжающем за рубеж, вызывает у перевозчиков если не агрессию, то явное нежелание идти на контакт с журналистами. «Мы не работаем с прессой, тем более по таким вопросам», - заявил один из них.
Тем временем в Смоленске уже есть несколько фирм, которые занимаются установкой таких самописцев, а также их ремонтом и обслуживанием. Стоит тахограф вместе с установкой от 25 до 30 тысяч рублей.
«Два года назад я работал в фирме, занимающейся перевозками, - рассказал бывший водитель-дальнобойщик Виктор.- По работе мне приходилось мотаться в Европу. Уже тогда без тахографа попасть туда было невозможно. Кроме того, полиция могла остановить машину в любой момент. По этому прибору мы не могли ехать больше четырех часов без 45-минутного отдыха. Так что в европейских странах к «черным ящикам» относятся со всей строгостью. Чуть что - сразу штрафуют».
В свою очередь, сотрудники ГИБДД уже наслышаны о новых требованиях безопасности для перевозчиков. Милиционеры заявили, что и раньше проверяли наличие тахографа в большегрузном транспорте, въезжающем в наш регион. Однако автоинспекторы не штрафовали водителя за отсутствие прибора. «В некоторых фурах он просто не  предусмотрен», - говорят стражи порядка. Тем не менее, на сам прибор, если он все же установлен, сотрудники ГИБДД неоднократно обращали внимание: «По тахографу мы можем посмотреть, превышал ли водитель скорость. Если прибор показал превышение, мы вправе составить протокол. А что касается проверки данных об отдыхе и работе водителя, то этим вряд ли кто-то, кроме дорожной инспекции, занимался».

А как у них

Во всех странах Европы, США, Японии, Южной Корее «черные ящики» ввели еще 20 лет назад. До недавнего времени разрешалось использовать только аналоговые. С 2006 года появились цифровые, подделать показания которых, по словам разработчиков, невозможно даже теоретически. Для российских автоперевозчиков въезд в страны Евросоюза будет закрыт без цифровых тахографов с 1 января 2011 года. Стоит сертифицированный по международным правилам прибор 1000 евро. Однако сейчас их устанавливают на приборной панели сразу при сборке автомобилей.
Проверять показания тахографа у водителя в пути имеют право только офицеры дорожной полиции. Остановить транспортное средство и проверить показания тахографа они могут в любом месте и в любое время суток. За мелкие нарушения выписывается штраф в размере 500 евро. Владельцы автотранспортных предприятий обязаны один раз в неделю отчитываться перед трудовыми инспекциями о соблюдении водителями режима труда и отдыха. Если выявляются нарушения, то в первый раз руководители штрафуются на 2 тысячи евро, при повторных нарушениях они могут лишиться лицензии на перевозку грузов. В американских и европейских судах данные тахографов считаются неопровержимыми доказательствами по делам о ДТП.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

art159
Такие приборы нужно обязать устанавливать не только при выезде за границу, но и при работе в стране. Порядку на дорогах стало бы куда больше...
12.07.2010 22:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика