25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Високосные головы

 Женские штучки
Совершенно очевидно, что плести можно не только ерунду. Исторически сложилось так, что это можно делать и с волосами. Если ваш воспаленный разум при слове «коса» дерзко рисует нетленный образ «пшеничного калача Тимошенко», то лучше заставить его замолчать, потому что речь пойдет о куда более экстравагантных прическах: афрокосичках и дредах. Плетение таких кос - целое искусство. А культура пусть и не наша, не славянская, но очень любопытная.

Автор: инна петрова Выпуск: Просмотров: 1643

Совершенно очевидно, что плести можно не только ерунду. Исторически сложилось так, что это можно делать и с волосами. Если ваш воспаленный разум при слове «коса» дерзко рисует нетленный образ «пшеничного калача Тимошенко», то лучше заставить его замолчать, потому что речь пойдет о куда более экстравагантных прическах: афрокосичках и дредах.
Плетение таких кос - целое искусство. А культура пусть и не наша, не славянская, но очень любопытная.
- Мода на этнические прически пришла в Смоленск лет пять назад, - рассказывает стилист салона красоты «Колибри» Марина Большакова. - Вернее, тогда молодежь просто начала их делать: плели их друг другу сами, «доморощенными» способами. А мода пришла года три назад, когда такие прически взяли на вооружение смоленские парикмахерские и салоны красоты. Сейчас можно даже экспериментировать с разными видами плетения и оттенками волос: плести дреды, афрокосички, французские косички, сенегальские, пони (с игривыми хвостиками на кончиках) и так далее.
       
НЕ ВСЕ ТО КОСА, ЧТО ДРЕД
Вы неправы, если думаете, что афрокосички и дреды - одно и то же. Различия есть, причем как в истории причесок, так и в технологии плетения.
Дреды (как у пресловутого Децла) - одна из самых неформальных причесок.
Культовая прическа ямайских растоманов вошла в моду в середине 80-х, а потом прописалась и у европейской, и у российской молодежи. Не секрет, что убежденные «носители» дред - любители «забить косячок».
Что касается афрокосичек, то здесь дело обстоит более невинно. Те, кто их заплетает, - поклонники этнической эстетики или же просто завзятые модники. В данном случае ветер перемен принес к нам эту моду из Африки, опять же через Европу. А у истоков стояли хиппи начала 70-х годов и введенная ими мода на этнический стиль. Теперь афропрически носит космополитично настроенная молодежь.
Что до разницы в плетении, в двух словах: косички аккуратно и методично плетутся, а дреды делаются в виде длинных колбасок из сваляных волос, которые в буквальном смысле нашиваются на пучки собственных (чем лохматее, тем круче).

300 КОСИЧЕК ЗА ТРИ ДНЯ
- Вот эти афрокосички мы плели несколько дней, - Марина Большакова с гордостью указывает на фото симпатичной девушки с пышными формами и невероятно длинной и густой копной светлых кос.
- ???
- Да. Единственный такой случай был. Они были очень длинные, к тому же заплести пришлось целых 300 кос.
- И что - трое суток плели?
- Нет, не суток - рабочих дней.
- А обычно сколько времени на «одну голову» уходит?
- Если косичек около 100, один рабочий день...
Такая вот «афроматематика». Ну что же, красота требует жертв, в том числе и от парикмахера.
Что касается густоты и толщины косичек, оказывается, ни то, ни другое не зависит от природного «богатства» того, кто желает их носить. Исключение составляют только люди с очень тонкими и слабыми волосами, которым нежелательно носить ни афрокосы, ни дреды. На самом деле вся вплетаемая и вшиваемая красота - искусственная, держится фактически на корнях собственных волос. Но если ваши «родные» волосы короче 7 сантиметров, для начала экзотических экспериментов этого еще недостаточно. А если чуть длиннее, добро пожаловать на косо- и дредоплетение. Как говорят специалисты, у многих желающих «заплестись» свои волосы - довольно благодатный материал, но все же свое, природное, лучше поберечь и отдать предпочтение искусственному. Ибо синтетики в парикмахерских хватает, да и ухаживать за ней легко.        
Кстати, насчет ухода: в этом плане ношение афропричесок очень удобно. Максимальный срок ношения косичек - три месяца (после этого «родным» волосам нужно дать время отдохнуть). Единственный рекомендуемый способ ухода - ежедневно мыть голову. Причем владельцам дред стоит промывать корни волос при помощи губки, пропитанной пеной шампуня, а косички можно мыть как обычные волосы. Большой плюс: не нужно ни фена, ни регулярного окрашивания волос,  обычно дреды и косы подбираются под цвет волос «хозяина». Минус:  внезапно появившаяся дополнительная масса волос может стать настоящим стрессом для кожи головы. Тяжело все-таки к этой тяжести сразу привыкнуть. Натяжение кожи создает ощутимый дискомфорт, особенно в первые несколько дней, и этот дискомфорт может не пройти. В отдельных случаях волосы даже начинают выпадать. Тут все очень индивидуально: чувствительность и устойчивость корней волос у всех разная. Чтобы нейтрализовать этот эффект, а также избежать появления инфекции, парикмахеры первое время всегда советуют обрабатывать кожу головы легкими антисептиками (мирамистином или марганцовкой).
Но если ради любви к экзотике и радикальной смены имиджа вы готовы идти на любые жертвы, то готовьте деньги:  удовольствие это не самое дешевое. В среднем цена за сотню кос или дред в смоленских салонах красоты и парикмахерских - от 10 000 до 25 000 рублей.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика