29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Молния - художник

 Настоящее время
В Смоленском районе грозовой разряд ударил в тополь, затем «перепрыгнул» на стоящий рядом дом, где на зеркале нарисовал это же дерево.

Автор: Инна Петрова/Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 1374

Во время небывало интенсивных гроз, недавно обрушившихся на область, в деревне Тепенино Смоленского района, в доме пенсионерки Нины Масаловой произошел беспрецедентный случай. «Гроза началась днем, - рассказывает Нина Григорьевна. - Мы с мужем решили ее переждать и зашли в дом. Супруг прилег отдохнуть, а я сидела в кресле. Даже телевизор выключать не стала... Я уже двадцать лет тут прожила, гроз мы никогда не боялись. Кресло стоит рядом с зеркалом. У зеркала — розетка. Неожиданно затрещал электросчетчик под потолком, раздался громкий хлопок, как будто что-то взорвалось или выстрелило. Дом у нас изнутри обит наждачной бумагой... Так вот по линии проводки «наждачка» лопнула. Портрет Ленина грохнулся со стены на пол. Змейка искр пробежала по проводке к розетке, из нее полыхнул огонь... Какие-то доли секунды - и все закончилось. Стихло. Будто померещилось. Мы с мужем были в ступоре - особенно я. Не знаю, как жива осталась. И какое чудо спасло нас от пожара в доме». Хозяева далеко не сразу заметили, что молния и над зеркалом «поработать» успела. Причем самым странным образом... На амальгаме остался рисунок дерева. Очень похожего на тополь, что стоит неподалеку от дома. Нина Григорьевна с мужем осмотрели и тополь... Обнаружили, что гроза серьезно повредила его кору. Теперь Масалова благодарит дерево за спасение от гибели: «Думаю, что тополь принял основной удар на себя. Когда разряд пошел в проводку — это было уже остаточное явление. Если бы не дерево рядом с домом, меня бы уже не было. И еще... Знаете, если раньше я не верила во все эти страшные истории о том, как молнии людей убивают, — теперь верю. Прежде совершенно не боялась грозы, а теперь страшно! Собираемся поставить громоотвод». А что же с зеркалом и «молниеносным» рисунком дерева на нем? Зять Нины Григорьевны забрал его в Смоленск. Чтобы показать кому-либо, кто был бы компетентен дать явлению хоть какое-то логическое объяснение. Мы в свою очередь связались со Смоленским политехническим колледжем (бывший техникум электронных приборов). И попытались выяснить у специалистов этого учебного заведения, обладает ли молния своеобразной физической памятью предметов, через которые прошла. Нам ответили: «Пока не стоит отказываться ни от каких версий. Все может быть... Аномальные и труднообъяснимые явления в природе происходят повсеместно. В данном случае нужно подвергнуть зеркало детальной экспертизе». Специалисты физико-математического факультета СмолГУ предположили, что в данном случае может иметь место некий фотоэффект, но также сослались на необходимость дополнительных исследований. «Город» вместе со смоленскими учеными обязательно исследует феномен молнии-художника и расскажет об этом читателям в последующих номерах.

фото Александр Рыбаков

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
И где там дерево? Это ж как укуриться надо!
21.07.2010 08:22

Гость
Щас у многих вновь обострится "православие головного мозга" ))) гыгы )) Дорогая молния, спасибо тебе, что там не было крестов и ангелов нарисовано....
21.07.2010 08:20

Гость
Хватит мракобесия!
20.07.2010 13:20

Кенга
Зимой уже в роддоме рисовало нечто на окнах..теперь на зеркале...смешно.
20.07.2010 12:46

Владимир
Впервые слышу, чтобы в политехническом колледже были специалисты, занимающиеся проблемами молнии
19.07.2010 17:46

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика