29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Появится ли у нас свое Сколково?

 Настоящее время
Зачем в наш регион приезжал председатель счетной палаты Сергей Степашин

Автор: Игорь Недоверов Выпуск: Просмотров: 1494

В первый раз российский политический тяжеловес Сергей Степашин побывал на смоленской земле в 1998 году. Тогда он был в должности министра внутренних дел и проблемы экономики региона его особо не интересовали. Нынче профессиональные приоритеты Сергея Степашина находятся именно в экономической области. Поэтому, разобравшись в первый день смоленского визита с антикризисными планами региональных властей, председатель счетной палаты провел второй день в Десногорске. Здесь он познакомился с работой АЭС и пришел к выводу, что не все моногорода одинаково бедствуют. Три уранграфитовых реактора Смоленской атомной электростанции являются полным аналогом печально известных чернобльских энергоблоков. Мало того, на исходе плановый срок их эксплуатации. Несмотря на то, что котлы Смоленской АЭС работают как часы и по-прежнему без дополнительных усилий выдают 13% всей атомной энергии страны, в Десногорске с определенной тревогой смотрят в будущее. А вдруг кто-то примет решение законсервировать ставшую ненужной станцию. Для жителей города, существование которого неразрывно связано с работой АЭС, это может стать настоящей катастрофой. Заместитель директора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин успокоил своих бывших коллег — Смоленская АЭС продолжит работу, но замены морально устаревших реакторов ей не избежать. Бегло ознакомившись с Десногорском, побывав в самом сердце Смоленской АЭС и лично убедившись в безопасности ее реакторов, председатель счетной палаты Сергей Степашин, по его признанию, лишний раз убедился в том, что будущее — за атомной энергетикой. Смоленский губернатор тут же вспомнил состоявшееся накануне заседание и развил тему: «Вот сегодня, посещая Десногорск, я подумал, а почему бы нам тут по примеру подмосковного Сколково не создать региональный инновационный центр по разработке новых технологий в атомной энергетике? База тут есть, высококлассные специалисты — тоже». Впечатленный увиденным в Десногорске, Сергей Степашин идею губернатора всецело поддержал. «Нужно только Российское Правительство заинтересовать и соответствующую программу разработать», - заявил председатель счетной палаты России. После продолжительной экскурсии по горячим цехам и отделениям Смоленской АЭС высокие гости с видимым удовольствием отправились в 30-градусную июльскую жару «сушить рубашки» на Десногорском водохранилище.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
понаехали пузачи, мля, экспериментаторы...
14.10.2010 18:13

Гость
давайте поставим над смолянами наноатомный эксперимент!все почему то едут опыты ставить, а воплощать где то еще!наша область дает энергии на соседние, а живет в жопе благодаря чинушам, которые слов связать не могут за край родной! ну хотя многм совсем не родной(((
21.09.2010 20:38

Гость
Как же надоели лить воду попусту! Сколково --- какое на фиг Сколково, если вы мера выбрать не можете! Город как был так и остается, большой деревней, и ничего не поменяется, даже за 100 лет! Если , ВЫ, чиновнички , не перестане воровать и гонять балду, займитесь уж наконец Смоленском!
20.07.2010 00:04

Житель
Интересно, а как это лично Степашка убедился в безопасности реакторов? Наверное он большой специалист в области ядреной энергетики? Сколково 2 по Смоленски? Тупое копирование корыта для разоровывания бюджетных денег. А почему бы ВУЗм не помочь для развития науки?
19.07.2010 20:13

Владимир
Надо пригласить Чубайса с его нанотехнологиями. Вот тогда денег отмоют на Десногорске!!!
19.07.2010 17:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика