29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Братья-славяне против смолян

 Автомобили
Как прошел кубок вызова по драг-рейсингу между Россией и Белоруссией.

Автор: Марина Соколова Выпуск: Просмотров: 1584

Впервые официальные гонки рейсеров прошли в Car_dымово 12 июня, тогда гости мероприятия из соседнего государства и бросили вызов смолянам.

«ГАЗ» нужно уважать

Пожалуй, самой запоминающейся парой на старте в этот раз стали восстановленная «ГАЗ-21» небесно-голубого цвета и дерзкий «Ford Mustang GT».
- Мы им проиграем, - подмигивает мне Алексей, газуя на старте.
Я в недоумении – как машина, у которой под капотом 315 лошадей, мощная, спортивная, новенькая, может проиграть пусть и идеально отреставрированной, но старой советской машине? Почему?
- Потому что «ГАЗ» нужно уважать, - отвечает водитель, словно читая мои мысли.
Красный, желтый, зеленый… Мотор ревет, но машина стоит на месте, пропуская «Волгу» вперед. Спустя пару секунд легенда американского автопрома делает рывок, меня вжимает в сиденье. Но насладиться бешеной скоростью не получается – еще не доехав до середины дистанции, Алексей тормозит. Затем рывок повторяется, и мы останавливаемся за пару метров до финишной черты, пропуская вперед ретро-мобиль. В салоне не слышно оваций, но даже издалека видно, как восхищены зрители. Конечно, этот заезд проводился «вне зачета».
- Я сам родом из Кардымово, - рассказывает Алексей, - но уже долгое время живу в Москве. В прошлый раз приехал на мероприятие из любопытства, и мне понравилось. Как это ни странно, но в Смоленске организация гонок вышла на более высокий, по сравнению со столицей, уровень. Да, нужно достроить саму полосу, да, нужно сделать нормальный въезд, но то, что у вас слаженно действуют и администрация, и милиция, и «скорая», и пожарные – это здорово!

Комплексный подход

Открыли мероприятия в Car_dымово участники велопробега, который организовала группа компаний «Крепежные изделия» и «Инструмент». За три часа около 30 велосипедистов одолели более 40 километров – расстояние от улицы Кутузова до полигона Car_dымово.
- Началось все с того, что год назад некоторые из наших сотрудников практически одновременно увлеклись активным видом отдыха – стали вместе кататься на велосипедах, - рассказывает Валерий Жупиков, руководитель группы компаний «Крепежные изделия» и «Инструмент».- Через некоторое время это занятие само собой приняло поистине корпоративный размах, и мы задумались: а почему бы не устроить велопробег? Мы в своей компании боремся за здоровый образ жизни. Конечно, участие всех сотрудников не было обязательным, но откликнувшихся на идею оказалось достаточно. Мы планируем и в дальнейшем продолжать такие заезды и привлекать всех активных жителей города.
Кстати, группа компаний «Крепежные изделия» и «Инструмент» уже давно взяла на себя шефство над детьми из Кардымовской школы-интерната. На этот раз ребятам организовали поездку на мероприятие, что уже само по себе для детей стало замечательным сюрпризом, а кроме того, «Крепежные изделия» вручили школе еще один подарок – пылесос с аквафильтром.
Итак, назвать то, что происходило в Car_dымово в субботу, исключительно гонками язык не поворачивается. Скорее, это был комплексный подход к предоставлению смолянам (и не только) активного отдыха. На этот раз состоялось-таки состязание по автозвуку, организаторы, кстати, пообещали, что с любительского уровня планируют выходить на профессиональный.
Параллельно показательные преодоления полей и грязи устроили внедорожники из автоклуба «4х4». В перерывах между заездами зрителям продемонстрировали свои достижения смоленские авиамоделисты. Сначала в небо поднимали мини-копии самолетов, а затем присутствующих поразил исполнением высшего пилотажа пилот настоящего ЯК-18. Все желающие могли полетать на мотодельтаплане.
К сожалению, второй раз подряд россиянам не удалось обогнать своих белорусских коллег, кубок победителя опять уехал за границу. Многие участники объяснили это тем, что у братьев-славян больше возможностей для совершенствования своего авто – и сами машины там стоят меньше, и запчасти на них более дешевые.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика