19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

У Микешина уходит земля из-под ног

 Настоящее время
Уже три года коммунальщики безрезультатно пытаются спасти памятник великому скульптору, который медленно уходит под землю

Автор: Нина Нилова Выпуск: Просмотров: 1481



Эта проблема вызвала живое обсуждение на еженедельном оперативном совещании руководителей жилищно-коммунального комплекса. Глава Промышленной администрации Роман Каминскас высказал предположение, что причина - утечки сетевой воды в магистральных тепловых сетях. Однако эту версию поспешил опровергнуть технический директор ПП «Смоленсктеплосеть» филиала ОАО «Квадра» - «Смоленская региональная генерация» Олег Баскаков: «Я хотел бы особо подчеркнуть, что это не проблема магистральных тепловых сетей. В данном микрорайоне достаточно много инженерных коммуникаций, которые сейчас не эксплуатируются. После капитальной реконструкции системы водоснабжения площади Победы там остался бросовый водовод и старые кабели связи. Порывов на магистральных сетях в данном микрорайоне нет, а значит, грунт вымывается водой не из наших сетей». Кроме того, Баскаков напомнил, что проблема эта возникла не сегодня. Вот уже два года силами предприятия эти провалы восстанавливаются, а точнее, засыпаются песчано-гравийной смесью. Но все без толку, грунты все равно из года в год куда-то уходят. «Я не знаю, что там: может быть, колодцы старые, а может, и ходы подземные, - предположил Баскаков. - Нужно привлекать историков, археологов, краеведов. Нужно создавать компетентную комиссию».
Однако, как оказалось, Николай Петроченко и без историков-краеведов-археологов знает ответ на вопрос «Куда уходят грунты?». Более того, он вообще весьма удивился тому факту, что его коллеги по жилищно-коммунальному комплексу не знают таких элементарных вещей, что, например, под Смоленском находится целый подземный город. Однако прояснив причины проседания грунтов, Николай Сергеевич не уточнил, как сделать так, чтобы памятник Микешину сам не стал историей.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Мы с нашими властями и собственным равнодушием скоро и вовсе всем городом под землю уйдём и никто при этом даже не удивится.
26.07.2010 22:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика