20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Отдых на помойке

 Среда обитания
Что происходит на смоленских пляжах в разгар купального сезона

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 1842

«Смешались в кучу кони, люди…» Практически картина из лермонтовского «Бородино» ожила на смоленских озерах, разрешенных для купания в начале сезона. Правда, кони теперь железные, а кучу дополняют собаки, пакеты от чипсов, бутылки и окурки. Из-за огромного количества отдыхающих в воду трудно войти, а из-за мусора, который там плавает, - хочется быстрее выйти. И все это происходит на небольших городских пляжах, благоустройство которых оставляет желать лучшего. Тут речь уже не о шезлонгах, лавочках, прибрежных кафе и прочей инфраструктуре, которая существует только в мечтах отдыхающих. На смоленских озерах не выполняется даже необходимый минимум - нет биотуалетов, повсюду разбросан мусор, на пляжах разгуливают собаки. К тому же уже к середине июля озера со стоячей водой стали гораздо мельче, а что качество воды стало намного хуже - видно даже невооруженным глазом. И вполне резонно возникает вопрос: можно ли в них еще купаться?
«Купаться можно, - говорит начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Смоленской области Любовь Савельева, - но вода, конечно, не самая чистая. Периодически мы ее проверяем, но пока отмечается только высокая микробная загрязненность. Нужно быть осторожными и избегать глотать эту воду. Но запрещать купание никто не планирует, пока никаких опасных возбудителей инфекций не найдено».
А если и запретят, то где смолянам спасаться от жары? Не в городских же фонтанах. Хотя если воду не глотать, может, и фонтаны сойдут для купания. А пока что в управлении Роспотребнадзора советуют отъезжать подальше от города. Например, самые чистые озера в Смоленском Поозерье, поплавать можно и в озере Каспля. Чистая вода в Александровском озере, однако оно не предусмотрено для купания - не оборудован пляж и нет спасателей.
Итак, с водой вроде бы понятно - как бы парадоксально это ни звучало, купаться в городских озерах можно, но не нужно. Да и выглядит это отвратительно.
По вопросу санитарного состояния пляжей мы обратились в районные администрации. Чиновники объяснили неудовлетворительное состояние городских пляжей большим наплывом отдыхающих и неспособностью смолян убирать за собой мусор.
«Такого количества отдыхающих еще не было, из-за аномальной жары люди ищут спасения на озерах, - рассказали нам в администрации Заднепровского района. - В некоторых местах на самом деле царит бардак - то ли отдыхающим не хватает сил, то ли желания, то ли воспитания донести мусор до контейнеров, которые исправно очищаются три раза в неделю. На пляжах Ключевого озера и Дубровенки силами спасателей по утрам производится уборка, но под каждым кустом их не поставишь, а убирать за собой в большинстве случаев у нас не принято».
«Да, пляжи недостаточно чистые, но это скорее вина самих отдыхающих. Чисто не там,  где убирают, а там, где не сорят. Наши спасатели ежедневно убирают на реадовском пляже, мусоровозы очищают контейнеры два раза в неделю - по понедельникам и пятницам. Претензий к управляющим компаниям, ответственным за вывоз ТБО, у нас нет», - рассказал главный специалист отдела ЖКХ Ленинского района Игорь Пересичный.
Конечно, захламленность озер - это и вина самих отдыхающих, и показатель нашей культуры тоже. Но вот что симптоматично. Создается стойкое впечатление, что наши чиновники не знают, где работают. Это не законопослушная Швейцария, и многие горожане действительно не утруждают себя необходимостью дойти до мусорного бака, в особенности, если он далеко. Неужели нельзя было предусмотреть заранее, чем обернется такое количество людей на небольших пляжах, и установить дополнительные контейнеры? Или сейчас, видя плачевное состояние зон отдыха, невозможно выделить дополнительные силы на уборку?
А законопослушание тоже можно развивать - к примеру, пусть милиционеры безжалостно штрафуют нарушителей порядка. Заодно и какие-никакие деньги в казну поступят.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Наталья (npozdinova@yandex.ru)
Как бы это ни было парадоксально, но проблема города не в вывозе мусора, а в невозможности его утилизировать. Город погружается в мусор, город окружается вывозимым из него мусором. Мусор,грязь, отходы - стали хозяевами в Смоленске. Эти не продуманные вовремя технологии, наносящие вред природе, кажущиеся единственно возможными и правильными, пришла пора изменить коренным образом. Поэтому и разрешение проблемы, связанной с уборкой города, должно происходить не через закупку сотен новых мусоровозов, а через строительство мусороперерабатывающего предприятия. Тогда не нужно будет отводить всё новые и новые территории под мусорные полигоны, потому что отходы будут утилизироваться.
31.07.2010 00:26

Елизавета
Действительно, что говорить о пляжах - загажен весь город. И дело только самих людях. Вчера мы с подругой решили погулять в Киселевском лесопитомнике. Это прекрасный природный массив, там запах настоящего леса, там еще поют птицы... Главное - смотреть только на кроны деревьев, ни в коем случае не по сторонам. Потому что вокруг настоящая помойка. Про берега озера я не говорю. И люди отдыхают там среди собственных отбросов. При чем тут власти, если жители города - настоящие свиньи, которые не в состоянии убрать за собой мусор после пикника. Очень больно за то, что наш прекрасный древний город превращен в помойку, где противно ходить по улицам. Люди, опомнитесь!
29.07.2010 13:37

Смола 67
город быдла реально!пришшли на пляж-полтарашку выпили и кинули!трудно унести мусор за собой куда-нибудь?конченые...
28.07.2010 23:18

Гость
Сами хороши - это правильно, но за вывоз мусора горожане платят исправно и растратчиков этих средств необходимо привлекать к ответсвенности или прикажите не платить и самим вывозить мусор на городские свалки.
27.07.2010 22:47

горожанин
первое место по помойству заслуживает администрация Заднепровского района,т.к. в радиусе 200 м от нее горы мусора. А может быть у администрации такое хобби.Не всем же собирать марки, открытки....
27.07.2010 21:15

Fani
Город завален мусором. Какие горожане - такой и город. Нужно перенять опыт наших соседей белорусов. Они помоему начинали наводить порядок с больших штрафов. Там даже окурки теперь кидают тольок в урны.
27.07.2010 18:51

вячеслав
Мусор - теперь уже стал нашим проклятием. Позор, позор и еще раз позор нам! Никакие уборки и ответственные не способны справиться с ТАКИМ объемом мусора по всему городу. Вообще, кажется уже, что народ перестает это замечать, спокойно гуляет возле гор мусора, целуется, отдыхает. Произошел массовый сдвиг в сознании и восприятии. Люди оглянитесь вокруг себя и посмотрите на себя!
27.07.2010 11:35

kelma
да причём тут ответственные??
Мы сами гадим на пляжах,в лесах,в городе...кидаем бутылки,обёртки ит.д
Сами не будем кидать-город будет чище
27.07.2010 09:40

Гость
Проедте по городу и напишите статью "Жизнь на помойке", весь Смоленск загажен, нормы санпина не соблюдаются и ответственных не найти. Что уж говорить о пляжах.
26.07.2010 23:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика