18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чем опасны вороны

 Настоящее время
На днях горожан перепугала огромная стая ворон. "Такого я еще не видел", - сказал корреспонденту "Города" один из прохожих, указывая в небо. Да, такого я не видел и сам. Целая туча птиц закрыла небо на Дзержинке. Дети кричали и прятались.

Автор: артем чернобай Выпуск: Просмотров: 8676

На днях горожан перепугала огромная стая ворон. "Такого я еще не видел", - сказал корреспонденту "Города" один из прохожих, указывая в небо.
Да, такого я не видел и сам. Целая туча птиц закрыла небо на Дзержинке.
Дети кричали и прятались. Даже некоторые взрослые побежали искать убежище под козырьками домов и в магазинах. Стая, покружив над улицей, уселась на несколько деревьев, а затем понеслась дальше по городу.
Свидетели утверждали, что крылатая туча пронеслась чуть ли не по всем центральным улицам города. Многие смоляне, ставшие очевидцами "пернатого бума", задались вопросом, что вызвало подобное поведение птиц, и не опасно ли это для горожан?
"Это вполне нормально, - объяснил доцент кафедры зоологии Вячеслав Пастухов. - В эту пору такое поведение обычно для ворон. И, кстати, не только вороны сбиваются в такие огромные стаи, но и воробьи, и некоторые другие мелкие пичужки. В условиях зимы птицам легче защититься и прокормиться, находясь в стае. Ночью же, прижавшись друг к другу, пернатые согреваются. Опасности это не представляет. Иногда весной, во время гнездового периода, вороны могут нападать на людей, если человек будет воспринят птицей как потенциальная угроза для потомства. Но подобные случаи происходят нечасто", - рассказал он.
Впрочем, ученый признал, что иногда вороны нападают на людей и без особой причины. Орнитолог сообщил, что нападениям подвергаются беспомощные дети и старики. Причем в Москве, по словам ученого, были зафиксированы случаи, когда грудным детям, оставленным на балконе подышать воздухом, вороны выклевывали глаза. После этого мэрия столицы разрешила стеклить лоджии в районах окраин с лесопарковыми зонами, где обитают вороны. Но в этих жутких происшествиях вороны нападали на младенцев с одной целью - восполнить запасы белка в организме. Врановые - всеядные птицы, но как охотники не столь удачливы, как высокоспециализированные хищники, например, коршуны или орлы. Зато вороны умны и как стервятники профессионально определяют слабость жертвы, за счет которой они могут поживиться мясом. Иногда нападения происходят из-за того, что вороны... срывают на людях злость. И опять же их целью становятся дети, женщины и старики. Кстати, в центре города зафиксированы такие случаи нападения ворон на людей. Агрессия пернатых не была чем-либо спровоцирована.
Кстати, в городе на настоящий момент нет даже службы, которая бы занималась отловом или отстрелом бродячих собак, что уж тут говорить о воронах.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

ВАЛЕРИЙ (Rusiyana2009@yandex.ru)
НАДО В ИНЕТЕ РАСПРОСТРАНИТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ЗАПИСЬ КРИКА ГАЛОК И ВОРОН ОБ ОПАСНОСТИ,ЧТОБЫ ЖИТЕЛИ СКАЧАЛИ И ПО ПРИБЫТИЮ СТАИ ВО ДВОР, ВКЛЮЧАЛИ ЗАПИСЬ.ХОТЯ БЫ ТАК МОЖНО ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ.А ВООБЩЕ-ТО,КОНЕЧНО,ЭТО УЖАС.НЕЛЬЗЯ СПОКОЙНО ПРОЙТИ ПО БЛОНЬЕ,ПОСИДЕТЬ У ФОНТАНА.ОТ НИХ НЕТ ПОКОЯ , ОСОБЕННО ВЕЧЕРОМ.КАЗАЛОСЬ БЫ МЕЛОЧЬ,НО ОНА ОЧЕНЬ ДЕЙСТВУЕТ НА НЕРВЫ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА,И ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ДОЛЖНЫ ВЛАСТИ ГОРОДА ,ЗАБОТИТЬСЯ О ПОКОЕ НАСЕЛЕНИЯ.
01.04.2015 14:23

Ксения (brendy_yoin96@mail.ru)
Может эта стая ворон - причина Третьей Мировой войны??????
16.11.2008 16:11

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика