29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Временно безотказна

 Женские/мужские штучки
Корреспондент «Города» Инна Петрова поставила над собой эксперимент

Выпуск: Просмотров: 1332

Говорят, чем больше в жизни отдаешь, тем больше возвращается к тебе. И что, если никому ни в чем не отказывать, кто-то свыше засыплет твой путь карамельками. Шутки - шутками, а что, если, отказывая кому-то даже в мелочах, мы упускаем в жизни какие-то возможности, перспективы? Я решила провести «эксперимент согласия», целых четыре дня никому и ни в чем не противореча… Соглашаясь, соглашаясь и еще раз соглашаясь...

Что греха таить – я не самый сговорчивый человек на свете. Природная осторожность, знаете ли. Плюс некоторый накопленный жизненный опыт. Плюс боязнь большой ответственности и нежелание кого-то подвести в чем-то важном… Да и некоторая степень упрямства, лени, вкупе с эгоизмом - чего уж там… Все, как у других людей. Тем сложнее на целых четыре дня стать ангелом без крыльев. На всякий случай окружающим об «испытании согласием» я не сообщила – для чистоты эксперимента. А то ведь узнают – прикалываться начнут. Пользуясь случаем, изобретать такие просьбы, что мало не покажется…
Главное условие. Привычные выражения - «А что мне за это будет?», «Не хочу», «Не буду», «Нет времени» и «Я занята» - вычеркиваю из своего «разговорника» и с чистым сердцем становлюсь на путь самосовершенствования. И вот что получилось. По порядку, только ключевые моменты - с микровыводами.

День первый.

Как всегда, все большое начинается с малого.
- Девушка, передайте, пожалуйста, водителю… - попутчики по маршрутке передают мне смятые десятки. Выполняю просьбу. Одну, вторую, третью…
«Это разминка», - подумала я, передав пятнадцатую по счету бумажку (ехала далеко). Впрочем, а что тут особенного? Такие просьбы, наверное, каждый смолянин выполняет не меньше двух раз в день. Некоторые, конечно, почему-то звереют, отворачиваются и шипят себе под нос что-то вроде «Я вам тут не нанимался». Но мы-то - самые безотказные люди на свете! И мы не такие!
Бонус за доброе дело не заставляет себя ждать: выйдя, наконец-то, из душной маршрутки и пройдя несколько метров, совершенно случайно встречаю старого знакомого, который угощает меня мороженым и ни с того ни с сего… Отдает денежный долг трехмесячной давности. Ура! Тысяча рублей! Иду по солнечной улице и размышляю о том, что эксперимент затеян ненапрасно и теперь я все же куплю ту самую сумку, у витрины с которой уже несколько раз совершала безнадежные круги. Как вдруг…
- Милаааяаа, как пройти к областной больнице? Покажи, а?
Цыганка жадно пыталась поймать мой взгляд и ухватить за руку.
«Вот это поворот…», - мелькнуло в голове. Преодолев испуг и все так же не глядя цыганке в глаза, я мужественно отвечаю.
- Дааа… Хорошо. Давайте. Только я очень спешу.
Честно прошла впереди цыганки несколько метров в заданном направлении – молча, как партизан. Но нервы сдали на фразе – «Милаяя, дай денежку – погадаю. Ждет тебя дорога дальняяаа!». Сердце застучало где-то в висках. «Нет, это слишком!», - я пробормотала извинения и поспешила ретироваться с опасной «тропы Сусанина». Эксперимент начат неудачно. Штирлиц близок к провалу. Но что дороже – истина? Или аванс, лежащий у меня в сумочке вместе с телефоном? Ладно. Еще реабилитируюсь.

День второй.

Подруга, с которой я не соглашалась встретиться довольно долго, с подозрением посмотрела на меня. «Однако… Странная ты какая-то. Обычно тебя в гости калачом не заманишь». Я промолчала, а про себя подумала: «Ну… Сегодня как раз есть время». Я с тоской вспомнила о том, что дома меня ждут тарелка свежей клубники в холодильнике и папка нового сезона «Интернов» на ноутбуке, которые мне все-таки удалось скачать из инета. А у Лены – как всегда. Бесконечные монологи на тему «Как он мог, подонок…» и «Все мужики козлы – не верь никому, учись на моих ошибках».
- Да как он мог так со мной поступить?!
- Вот козел…
- А я ему говорю…
- Вот гад…
- Как ты думаешь, он еще позвонит?
- Вот подонок…
- Ты меня не слушаешь! Я тебя так сильно загрузила?
- Все нормально. Просто отвлеклась. Продолжай.
Сила воли и выдержка – великая вещь. Особенно когда работаешь «свободными ушами». Ну-ну, ничего. Человеку надо выговориться. Новыми словами на прежнюю тему. Как говорят психологи: «Она хочет поговорить об этом…». А с другой стороны, я ведь знаю: если мне будет плохо, Лена всегда морально поддержит. Наверное… И ведь правда – ну как же ОН все-таки мог?!!

День третий. Самый трудный.

Утро рабочего дня. «Эту статью напишешь? А эту? А рекламу? А еще рекламу напишешь?». Пристрелите меня… На этой неделе я не только ночую за клавиатурой. Я за ней умираю. «Да. Да. Да». Удивительно. Мне казалось, это такой девятый вал работы, что проще уволиться, чем выполнить. Но ничего – пару стрессов в мою карму, пузырек корвалола - и я все успею. Гонорары – значительный плюс. Но надо бы как-то полегче с такими экспериментами. А то еще такая неделька – и я не журналист. А пациент какого-нибудь симпатичного дядюшки-психиатра. Хочется закричать: «Я женщина, а не посудомойка… то есть, не пишущая машинка со встроенным диктофоном в голове!» - и спрятать голову в песок. Желательно, песок египетского побережья.

Вечер того же дня. «Будешь свидетельницей на моей свадьбе?» – подруга Лиля, делая мне это жуткое предложение, еще не знала, что в моей жизни такой опыт уже был. Он оставил не самые приятные воспоминания не только в моей памяти… С похоронным видом даю свое согласие, с ужасом представляя себя подопытным кроликом в вечернем платье с дурацкой красной лентой через плечо… Под жесткой дрессурой неутомимого/неутомимой тамады…
- А чего у тебя такое лицо?! Все будет отлично! Мы тебе такого свидетеля в пару подберем – не пожалеешь!
«Вот это меня и пугает», - промелькнуло в голове. Но вслух я этого, конечно, произносить не стала. Эх… Закончится эксперимент, надо будет «передумать».

День четвертый. Выходим в Финал.

Я очень радовалась, что за эти четыре дня не получила четко оформленных непристойных предложений. Я не нарывалась и вела себя скромно. Но под занавес... Выхожу «из гостей». На часах – без десяти 00:00. Стою на темной улице в ожидании такси. Ну и дела: сказали, что машина во дворе… А ее все нет. Рядом тормозит бронированный «джип».
- Эээ, что такое… Такой привлекатэльный дэвушка и скучаешь! Слюшай, давай подвезу, э?
Хоп… Опоздали, дяди. Пробило полночь, эксперимент закрыт. Такси подъезжает в тот же момент… Синяя «девятка» гостеприимно распахивает двери. Все! Карета в тыкве, а Золушка в домике!

Для галочки
О чем просили – рейтинг согласия
«Дай попользоваться своим ноутбуком». Итог: 100 новых вирусов и сбой программы.
«Переведи меня, детонька, через дорогу». Итог: «Спасибо, детонька, дай Бог тебе здоровья».
«Напиши за меня статью». Итог: два новых и чрезвычайно полезных для работы знакомства. Плюс гонорар, конечно же.
«Сестра, дай мне своих сережек поносить – тебе они все равно не нужны». Итог: траур по одной из потерянных сережек. Взамен обещала отдать свое красное платье.
«Пойдем в кино. Я так хочу «Новолуние» посмотреть». Итог: два потерянных в кинозале часа. Хотя Паттинсон и правда - ничего…
«Внучка, когда в отпуск пойдешь? Я тут ремонт затеяла»… Итог: прощай, море. Гудбай, кактусы. Привет, отравление малярной краской. Здравствуй, бабушкина белая смородина.
«У тебя же горячая вода есть? Можно мы к тебе мыться придем?». Итог: залитая ванная. Зато друзья подарили модем. Ну и вообще, хорошо пообщались.
«Мы хотим пригласить Вас на работу… Пришлите свое резюме». Итог: оно того не стоило. Но могло бы стоить!
«Давай начнем пробежки в парке? Прямо сегодня». Итог: за неделю – минус полтора кг.
«Девушка, можно ваш телефончик?». Итог: «Где же у меня в телефоне эта функция блокировки от непристойных СМС…».

Примечание: кстати, эта глупая физиономия в стикерах – тоже часть эксперимента. Я бы не стала… Просто фотограф попросил.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

вася (мыло)
автор хороша, статья дрянь...
п.с. цыганка жжет)))
14.09.2010 01:56

Гость
Да, фильм дрянь
27.08.2010 11:54

mishanyabear
Веселая статья, Инна! Жаль я не встретил тебя в эти дни...
25.08.2010 16:17

Сергей
Статья-хорошая,фильм-дрянь.
25.08.2010 14:39

Гость
Отличный материал. Он живой такой и добрый.
"Всегда говори "Да" - фильм в продолжение темы с Джимом Керри советую посмотреть
24.08.2010 11:09

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика