28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«А они еще и недовольны»

 Книга жалоб
Коммунальщики недовольны жалобами жильцов на четырехмесячное отсутствие воды

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 1523

Сезон отключения воды в связи с плановым капитальным ремонтом магистральных тепловых сетей начинается у нас с мая и продолжается до середины сентября. У кого-то воду «отбирают» на пару недель, у кого-то на месяц, а кто-то остается без благ цивилизации и на более длительный срок.
Что станет с людьми, если лишить их горячей воды на четыре месяца? Такому «эксперименту» подверглись жители дома под несчастливым номером 13 по Хлебозаводскому переулку.
К нам в редакцию обратилась Светлана Воскресенская, у которой по вышеуказанному адресу проживают родители-пенсионеры, а для них возиться с тазиками - нелегкий труд.  «С мая этого года горячую воду отключили в связи с плановым ремонтом теплосетей на месяц. В конце мая воду ждали, но так и не дождались. Мы каждый день звонили в ЖЭУ, задавая один и тот же вопрос: когда вернут горячую воду? Там в течение месяца нам отвечали – «завтра». Почти как в анекдоте – «вам же говорят - завтра, а вы все сегодня звоните». Я спрашивала мастеров, которые проводили ремонтные работы во дворах. Они  говорили, что ремонт затягивается по причине отсутствия строительных материалов. В  ЖЭУ толком ничего объяснить не могли, на подъездах ни одного объявления не было. Хотя нет, однажды объявление появилось, в нем говорилось, что горячую воду отключат на три дня, и приносили извинения за неудобства. Это было даже смешно – как можно отключить воду, которую даже включить не удосужились», - жалуется Светлана.
Мы, в свою очередь, позвонили в ЖЭУ №12, где нам сообщили, что дом № 13 находится на капитальном ремонте. Работы проводятся по 185 закону «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
«Люди радоваться должны, что им жилье благоустраивают, а они только жалуются, -  прокомментировала ситуацию главный инженер Татьяна Петрова. - Воду отключили в связи с ремонтом теплотрассы, к которой ранее были подключены вместе с этим домом дом №14 по улице Румянцева и детский сад, а сейчас дом по Хлебозаводскому переулку отделили. Работа это не такая уж легкая и быстрая. Изначально планировалось закончить ремонт к 10 августа, но в связи с увеличением ремонтных работ процесс затянулся».
Когда мы позвонили в ЖЭУ, нам сообщили, что ремонтные работы практически закончены и часть подъездов уже подключена, а «на днях планируется подключить и остальные».
В итоге, горячую воду жильцам действительно дали, но только спустя четыре месяца.

Комментарии специалистов
В обществе по защите прав потребителей в таких случаях советуют обращаться к  постановлению правительства РФ №307 от 23.05.06 о порядке предоставления коммунальных услуг.
По закону, жильцов должны были предупредить в письменной форме не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала перерыва предоставления горячей воды.
«Даже капитальный ремонт домов не является основанием для такого большого перерыва водоснабжения. В этом случае жильцы могут обращаться в суд за компенсацией морального ущерба. В претензионном порядке его вряд ли возместят. И чем больше жильцов соберутся это сделать, тем лучше. В данном случае жильцам, как минимум, обязаны сделать перерасчет», - комментирует ситуацию руководитель организации по защите прав потребителей Виолетта Етишева.
Пока перерасчет жильцам только обещают осуществить. Счета же за горячую воду все это время приходили регулярно.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Илья В.
В сфере ЖКХ, равно как и в сельском хозяйстве, кстати, никогда не было и не будет, очевидно, порядка. Ну какие отключения в середине сентября или там до середины сентября, а??? Отопление обычно в конце сентября начинают в нормальных городах уже включать, а в Смоленске с водой не могут разобраться никак. Позорище!
07.09.2010 09:55

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика