19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Украсть» на память

 Отдых
Что нужно знать похитителям гостиничных аксессуаров

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2873

Прихватить «на память» полотенце в отеле или вилку в ресторане - мелочь, но приятная. По статистике, хотя бы раз в жизни это делал каждый третий. Но у некоторых туристов проявляется очевидная склонность к коллекционированию отельных аксессуаров.
Кто-то считает нормальным забирать все шампуни и гели для душа («за все заплачено»), кто-то «нечаянно» уходит из номера в отельном халате или забирает полотенца.
«Неприятный случай произошел, когда я работала гидом в одном из турецких отелей, - рассказывает Татьяна, менеджер по туризму. - Мои русские туристы уже собрались уезжать домой, но их автобус задержали. Мы остались ждать его в холле отеля, где к нам подошел администратор и вежливо попросил вернуть отельное имущество из номера, в котором проживала одна семейная пара. Оказывается, из номера исчезли махровые халаты. Я вступилась за туристов, все-таки респектабельные и обеспеченные люди, зачем им гостиничные вещи? И они отпираются: «мы не брали и никакой штраф платить не будем». Минут 20 шли переговоры, которые плавно перешли в скандал. К счастью,  наконец-то приехал наш автобус. Но когда «оклеветанные» туристы стали поднимать свои чемоданы, один из них открылся, и на пол в холле вывалились и халаты отельные, и полотенца, и даже столовые приборы. Все это пришлось вернуть, конечно. Но стыдно было, даже мне.
Тащат туристы практически все. Однажды даже сиденье от унитаза «нечаянно» забрали с собой. А как-то постояльцы пытались отельное зеркало снять, но оно, не выдержав наглых действий отдыхающих, треснуло. Пришлось им штраф платить – 200 долларов. В итоге, ни зеркала, ни денег не осталось».
Так что это? Туристы «заражаются» клептоманией или тащат отельные аксессуары просто ради удовольствия?
«К клептомании это не имеет никакого отношения, - комментирует доцент Смоленской медицинской академии врач психотерапевт Константин Якунин. - Скорее, мелкое отельное воровство ближе к шопингомании. Люди идут на небольшой риск, и у них вырабатываются эндорфины — гормоны удовольствия. Явление это родом из детства, когда ребенок берет все, что «плохо лежит», и это приносит ему радость. Если же турист уносит с собой вещи, которые представляют большую ценность, то это уже психическое расстройство — человек реально идет на риск, осознавая, что за это будет наказан».
По данным неофициального исследования, проведенного Turizm.ru, туристы чаще всего забирают с собой шампунь и гель для душа - 38 процентов. Каждый пятый постоялец (21 процент) забирал гостиничные ручки и карандаши. Кроме того, туристы достаточно часто увозят с собой газеты и журналы (15 процентов), а также тапочки и салфетки с логотипом отеля (7 процентов).
Отношение отельной администрации к мелкому воровству туристов неоднозначно. Одни берут за подобные кражи штрафы, другие... наоборот. Нет, не поощряют, конечно. Но совершенно не против, если вы «одолжите» мелкие гостиничные принадлежности. К примеру, в отельной сфере существует негласное правило буквы S. Администраторы гостиницы не обидятся, если вы возьмете с собой предметы, начинающиеся на эту латинскую букву: Soap - мыло, Shampoo - шампунь, Shower gel - гель для душа, Shower cap - шапочка для душа, Sewing kit - маленький швейный набор (иголка/нитка), Stationery - канцелярский набор (ручки, блокноты, карандаши с логотипом отеля), Shoe Shine Kits - набор для чистки/полировки ботинок, Slippers – тапочки.
Что касается тапочек, то администрация отеля будет даже рада, если турист заберет их с собой. Дело в том, что тапочки всегда одноразовые и, естественно, их выбрасывают. Поэтому, забрав эту обувь, вы можете упростить работу горничных некоторых гостиниц. Помимо предметов на букву S, вы можете взять газеты и журналы. Но если заберете халат, полотенце, постельное белье, пепельницу, посуду, картину, то тут придется как минимум заплатить штраф. И, к тому же, всегда следует помнить, что правила в разных странах и отелях могут быть различными.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика