19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ремни на наши попы

 Автомобили
Чем на практике обернулась забота властей о безопасности пассажиров

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2479

В смоленских междугородных автобусах, наконец, появились ремни безопасности. О  необходимости их установки правительство в свое время говорило долго и много. Именно ремни должны были сделать поездки более безопасными и предотвратить тяжелые травмы при аварии. Если, конечно, люди будут ими пользоваться.
Сама я, признаться, в автобусах обычно не пристегиваюсь. Но, движимая любопытством и редакционным заданием, все-таки решила отправиться в Сафоново в соответствии с новыми требованиями безопасности. В первом случае мне повезло: предстояла поездка на новеньком транспорте. В таком удобном автобусе, думала я, и ремни должны быть не менее комфортными: не давить и не стягивать. Ну что ж, ремень действительно не давил: он попросту свободно висел где-то в районе моих коленей. Да еще и оставил огромный синяк, когда я имела неосторожность пошевелиться. Не представляю, как он сможет спасти меня при аварии. Разве что не задушит, и на том спасибо. А вот обратный путь мне пришлось проделать на привычном «икарусе». Ремень в нем тоже был, и как мне показалось, даже лучше, чем в новом. По крайней мере, он плотно прижал меня к креслу. И даже практически не давил, хотя будь я на пару килограммов потяжелее, «безопасная» поездка доставила бы мне массу не самых приятных ощущений.
Впервые о необходимости установления ремней власти заговорили в 2009 году. Причиной стало возросшее количество ДТП, в том числе и с участием пассажирских автобусов. На сложившуюся ситуацию правительство отреагировало постановлением от 24 февраля 2010 года, по которому перевозчики обязаны были оборудовать все автобусы междугородного сообщения ремнями безопасности. Соответствующие изменения были внесены и в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: «В автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности».
Следить за соблюдением новых требований должна Госавтоинспекция (в первую очередь — служба технического надзора). Ей вменялось в обязанности проверять автобусы при техосмотре и перед выпуском на маршрут.
Компаниям же осталось только выбрать: закупить новые автобусы с уже установленными ремнями или оборудовать всем необходимым старые.
Постановление вступило в силу с 1 марта 2010 года, и практически сразу вокруг нововведения развернулись жаркие споры. Недовольны были все. Компании-перевозчики негодовали по поводу экстремально коротких сроков, в которые необходимо было претворить инициативу в жизнь: ведь счет шел фактически на дни. Непросто оказалось и «модернизировать» старые автобусы. Большинство из них были попросту не приспособлены к установке ремней.
Отрицательно отнеслись к новшествам и водители. Большинство из них окрестили постановление «новой кормушкой для инспекторов» и решительно заявили, что даже пристегнутые ремни безопасности не гарантируют человеку сохранность его жизни. Форумы запестрели возмущенными сообщениями:
Олег: «У меня двадцать лет стажа работы на автобусе! Вы видели опрокинутый автобус? Пристегнутый пассажир повиснет на ремне, а натянутый ремень отстегнуть невозможно! Это только затруднит эвакуацию пассажиров, на которую при возгорании остается 2-5 минут, а автобус выгорает за 17-20 минут дотла. Поверьте опыту!!! Ремень убьет, а не спасет».
Евгений: «Конструкция автобусов не увеличит безопасность с использованием ремней — кресла не рассчитаны на удержание человека и будут выворачиваться с «корнем». Пристегнутый ремень только усложнит эвакуацию людей из автобуса».
Многие водители убеждены: чтобы сделать поездки в автобусах безопасными, нужно решать другие проблемы. Например, что-то менять в условиях труда водителей. Или обязать перевозчиков внимательнее относиться к тому, кого они сажают за баранку.
А что же простые люди? Уж им-то, наверное, эти «новшества» должны быть по душе? Ведь президент заботится именно об их безопасности. Но, как показала практика, «безопасность» осталась невостребованной. Ремнями практически никто не пользуется. Мол, ездили раньше без них, и дальше прекрасно обойдемся. Они вызывают лишь досаду и раздражение: мешают сидеть, впиваются в тело, набивают синяки и оставляют ссадины. К тому же, многие пассажиры (например, пенсионеры) просто не умеют ими пользоваться. Никаких поясняющих знаков или схем рядом с ремнями не располагается, а обращаться с вопросом к водителю решится не каждый. Да и проверкой того, пристегнуты пассажиры или нет, в автобусе никто не занимается.
Так что же получается в результате? Формально требования властей выполнены: ремни на сиденьях появились. Но вот толково объяснить, как ими пользоваться, и убедить людей пристегиваться пока никто не торопится. К тому же, сомнения вызывают не только функциональность и удобство ремней, но и то, смогут ли они спасти человеку жизнь в случае аварии. А может, наоборот, станут еще одним источником потенциальной опасности...

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

шукрат (любавичи)
настя, я тебя отшлепаю ремнем))) это безопасно, хотя и не оплачивается материнским капиталом)))
14.09.2010 02:08

Владимир
Довелось несколько раз ездить автобусами по маршруту Смоленск-Санкт- Петербург. Понравилось обслуживание на автобусах петербургского и ярцевского автопредприятий. Автобусы новые,в салонах чисто, водители вежливые, а на ярцевском маршруте №555 они ещё и в форме. При посадке напоминают о ремнях безопасности, при необходимости оказывают помощь пассажирам. Прямая противоположность автобусы смоленские. Например, ехал как-то на автобусе марки "MAN" (номер к сожалению не помню). салон давно не убирался, чехлы на сидениях засаленные. У половины сидений спинки не фиксируются, они постоянно откинуты в "спальное" состояние. Ремни безопасности тоже грязные, так как расстёгнуты и валяются на полу. Водители даже не напомнили пассажирам о ремнях, наверное, стыдно им было предлагать людям застегнуть эту грязь на одежду.
07.09.2010 19:14

Айрат Фатыхович (cwmka@mail.ru)
Милая Анастасия, Вы написали статью не изучив вопроса. Найдите специалиста по БДД,пусть он даст Вам разъяснения. Тогда Вы поймёте какой бред несли Олег и Евгений. P.S Если не найдёте специалистов в Смоленске, обратитесь ко мне помогу.
07.09.2010 00:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика