16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

С новым мэром!

 Политика
Надолго ли?

Автор: Олеся Томашова/Игорь Недоверов Выпуск: Просмотров: 1376

Депутаты горсовета после шести неудачных попыток избрать из своего числа главу города наконец - сделали это. На внеочередной сессии горсовета 19 депутатов из 22 присутствующих проголосовали за единственного предложенного кандидата - председателя горсовета Александра Данилюка.
Чтобы поставить точку в этой, казалось, уже нескончаемой выборной эпопее, понадобилось более двух месяцев и, как теперь выясняется, присутствие губернатора Сергея Антуфьева и высоких гостей из Госдумы. Наблюдать за происходящим, а заодно и контролировать соблюдение партийной дисциплины прибыли заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госудуме Валерий Рязанский и заместитель руководителя ЦК партии по ЦФО Валентин Бобырев.
Чтобы было понятно, кандидатура Данилюка как раз перед сессией была согласована с президиумом Генерального совета партии «Единая Россия». И члены фракции «Единая Россия» в горсовете приняли решение о единогласном голосовании за своего спикера. Единогласие в данном случае означало еще и публичность голосования, причем контролируемую публичность. Как выразился председатель фракции «ЕР» в горсовете Николай Алашеев, было принято решение по соответствующей процедуре, которая обеспечивает контроль за голосованием членов фракции «ЕР». Большинство депутатов делали свой выбор, даже не заходя в специально приготовленную для этого случая кабинку, и голосовали прямо на глазах у коллег. И тем не менее кто-то из «единороссов» партийному решению все же не подчинился и Данилюка не поддержал. И теперь по этому поводу последуют оргвыводы.
Как заявил секретарь Смоленского регионального политического совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Белоконев, провинившихся депутатов ждет исключение из партии.
Но о завершении формирования власти в Смоленске говорить пока рано. Согласно новому городскому Уставу у города должен быть еще и глава администрации. На сессии был выбран лишь временно исполняющий его  полномочия. Им стал Константин Лазарев, который последние полгода и исполнял эти обязанности. После завершения процедуры конкурсного отбора и еще одних выборов мы узнаем имя сити-менеджера уже без приставки и.о.
Впрочем, рано говорить и об однозначном окончании истории с выборами мэра. Еще до нынешнего голосования некая инициативная группа местных жителей решила самостоятельно разобраться в политическом кризисе смоленской власти и обратилась в суд с просьбой признать незаконным само основание, на котором этот кризис возник. То есть принятые минувшим летом поправки в Устав Смоленска, отменяющие процедуру всенародных выборов мэра.
Инициаторы судебного разрешения смоленского политического кризиса уверены в том, что патовая ситуация в муниципальной власти возникла по причине незаконно вступивших в силу изменений в Устав Смоленска. По их мнению, это должно было случиться только лишь через пять лет - по истечении срока полномочий нынешнего состава горсовета. Смоленский суд первой инстанции с ними не согласился, и тогда инициативные смоляне направили кассационную жалобу в Верховный суд России.
Депутат Смоленского горсовета Александр Банденков с заявителями солидарен и даже помогал им грамотно составлять обращение в суд. Однако, будучи профессиональным юристом, итог разбирательства предсказать не берется. «Действительно, изменения в Устав Смоленска вступают в силу уже после окончания срока полномочий депутатов, их принявших», - заявляет он, но тут же оговаривается, что даже в этом ключевом правиле есть исключение. Появилось оно в декабре 2009 года, когда горсовет утвердил положение, уточняющее полномочия высшего должностного лица муниципальной власти. Таким образом, в Уставе на этот счет имеется серьезная юридическая закавыка, в которой теперь и предстоит разобраться Верховному суду.
Рассмотрение жалобы в Верховном суде намечено на 15 сентября. Теоретически вполне возможно, что суд удовлетворит иск смолян. И тогда нам грозят новые, уже всенародные выборы мэра. И судя по всему, в мэрии о таком варианте развития событий предпочитают даже не думать.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Надолго!!!
15 сентября 2010 года состоялось заседание Верховного Суда Российской Федерации, на котором была рассмотрена кассационная жалоба жителя города Смоленска, оспаривающего законность решения Смоленского областного суда, которым ему было отказано в назначении выборов Главы города Смоленска. Заявитель полагал, что высшее должностное лицо города должно было избираться на всенародных выборах, а не как установлено Уставом города Смоленска.

Верховный Суд своим судебным актом поставил точку в этом вопросе, оставив в силе решение областного суда, тем самым подтверждена законность избрания Главы города Смоленска из числа депутатов Смоленского городского Совета.


20.09.2010 13:46

Гость
Хотели "демократию"? Получите. Напоминает, действительно. ПОЗОР!
16.09.2010 01:50

Гость
Вопреки решению партии выдвинул себя в спикеры,а теперь так нагло пролез в мэры...Люди решили,что выбрали своих депутатов,а оказалось,что очередную партийную ячейку? Похоже на времена КПСС...
15.09.2010 22:47

Гражданин
Партия сказала "НАДО!", "ЕдРосы" ответили "ЕСТЬ!". что-то мне это напоминает.....
15.09.2010 10:10

Гость
Костюм красив, но вот лицо не внушает доверия
14.09.2010 18:23

Смолянка
Илья В.
"Боже мой! Кто это?" (с)

"Варяг" с севера. :-)
14.09.2010 15:13

Илья В.
"Боже мой! Кто это?" (с)
14.09.2010 14:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика