19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кучинские горения

 Настоящее время
Городская свалка дымит уже больше двух месяцев

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1596

Вроде бы работы по тушению Кучинского полигона не прекращаются с середины июля. Но вот уже больше двух месяцев горящая свалка в буквальном смысле слова отравляет людям жизнь. Ее «дыхание» ощутили на себе и смоляне: летом город не раз накрывало смогом. Что и говорить о жителях поселков и деревень, находящихся в непосредственной близости к полигону!
«Дым идет каждый день, дышать практически нечем, - жалуется Валентина Зыкова, жительница деревни Замятлино. - Голова болит постоянно, во рту горечь. В иные дни и на улицу выйти невозможно. Бывает, с самого утра, часов с 6, начинает наползать словно туман какой-то, а к 9 часам в двух шагах уже ничего и не видно». По словам местных жителей, именно этот «туман» стал причиной случившейся недавно крупной аварии. Из-за плохой видимости на дороге столкнулось около 15 машин!
Хотя формально свалка не горит, а тлеет. Причем очаг тления располагается так глубоко, что потушить его оказалось очень сложно. Особенно если не знать, как тушить. «Долгое время мы пытались бороться с проблемой, заливая очаг водой, - прокомментировал ситуацию главный инженер ООО «Смоленская экологическая компания» Александр Парамонов. - А тлеющий пластик и полиэтилен водою не тушатся. Их нужно засыпать песком, перекрывая доступ воздуха. Этим сейчас и занимается на полигоне наша техника».
Но никаких реальных результатов это пока не принесло. И плохая видимость - это еще полбеды. Вторую и главную половину составляет тот вред, который наносит горящая свалка здоровью человека. По словам экологов, при горении пластика в атмосферу выделяются такие опасные вещества, как диоксины, альдегиды, оксид углерода и многие другие компоненты таблицы Менделеева. Настоящая химическая атака! Результатом их воздействия является нарушение обмена веществ и физико-химической структуры клеток, что вполне может стать причиной необратимых изменений в организме. А еще диоксины провоцируют развитие онкологических заболеваний. Чем аукнется для близлежащих деревень такая дымзавеса в будущем, даже думать не хочется.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика