19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Птичку жалко!

 Был фестиваль
Вспоминая «Золотой Феникс-2010»

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1516

Среди множества вариаций газетных заголовков на тему прошедшего «Золотого Феникса-2010» птичья тема неспроста так популярна. Фестиваль действительно напоминает птицу. Яркую, большую, сильную... Раз в году у Смоленска есть традиция. В течение семи дней звезды по городу вечерами гуляют. Фильмы бесплатные во всех кинотеатрах идут. Премьеры, автографы, кадры, события, встречи с артистами... Но комета мелькнула и пропала. Мы вновь погружаемся в серую текучесть несуществующей светской жизни города. Спасибо создателям фестиваля - с каждым годом его программа становится все более насыщенной.
Кстати, в некоторые дни кинофорум отличался драйвовой непредсказуемостью. На премьере фильма Людмилы Гурченко зал потек не только эмоционально: с потолка на третий ряд хлынул ливень и изливался минут пять. Крыша неожиданно прохудилась... Странное совпадение, однако. Видимо, во всем виновата мощная энергетика «любимой женщины механика Гаврилова». Иначе чем еще объяснить тот факт, что политые киноливнем зрители все равно не ушли из зала. И, к слову, о публике... Высокие гости фестиваля отмечали, что в Смоленске очень умный, внимательный зритель, жадный до культурных событий, до духовного развития... Это правда. Но вместе с такими зрителями приходили и другие... Те, для которых, в общем-то, на входе в кинотеатры стоило бы включить «красный свет». Быдлятина, видимо, перепутав кино и домино, забредала в первые ряды «Современника» и отравляла существование всем здоровым на голову людям. А после чернушных комментариев отморозков в адрес молодой актрисы Анны Казючиц, сыгравшей главную роль в драме «Для начинающих любить», особенно остро хотелось, чтобы пришел какой-нибудь добрый дядя-охранник и выкинул этот мерзкий «человеческий мусор» из зала. Но он почему-то не приходил, и отморозки беспрепятственно блистали слабоумием.
Остался некоторый, не совсем приятный, осадок и от церемонии закрытия фестиваля в «Современнике»... По окончании торжественной части, после раздачи «фениксов», чиновники и награжденные звезды радостно повалили на выход... Оставив несчастного Игоря Угольникова, вышедшего на сцену представить шедевральную картину «Брестская крепость», разговаривать с самим собой. А зря... Его работа, между прочим, оставила далеко позади (да не обидятся создатели всех конкурсных картин «Золотого Феникса») всех бондарчуков и михалковых вместе взятых с их «эпопеями». Поэтому вдвойне жаль, что ни у кого, кроме рядовых смолян, желания посмотреть эту потрясающую картину не возникло. Хотя и градоначальникам, и звездным награжденцам это было бы как минимум полезно. Хотя бы потому, что «Брестская крепость» своей искренностью, честностью и, простите за выражение, «настоящестью» опрокидывает всю казенщину официозных поздравительных речей в честь патриотических праздников. Недаром ни одному фестивальному фильму смоленские зрители не аплодировали так долго.
Ну а в общем и целом «Золотой Феникс» третьего созыва напоминает большой и яркий маховик, где лопасти уже движутся по инерции. Часто говорят: «Кинофестиваль встал на рельсы». Вот как раз такой «обкатанности» и не хотелось бы. Ибо привычно-схематичное - это уже регресс. А птичка - как-никак живой организм. Еще есть куда расти. Чтобы летать высоко и долго.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика