29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дядя Степа - полицай?

 Настоящее время
Милиция или полиция? Правительство планирует провести ребрендинг МВД

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 1369

С 7 августа политически активные граждане увлеченно обсуждают новый законопроект «О полиции», представленный президентом на суд народный на сайте zakonoproekt2010.ru. И несмотря на заверения первого лица государства - «главное - не форма, а содержание», самые горячие комментарии развернулись вокруг предложения дать милиции новое название - полиция. Так есть ли смысл менять «ми» на «по»?
Допустим, переименуют власти милицию в полицию. А толку?   Преступники переведутся как класс, налоги заплатят, награбленное сдадут и отправятся добровольно мести дворы на благо обществу?
Безусловно, от перемены двух букв лучше жить мы не станем. Только вот какой тогда смысл устраивать излишнюю возню с изменением названий -  надо будет таблички менять, машины перекрашивать, новые бланки документов делать, даже форму новую шить собираются. А страдать от этого будут карманы налогоплательщиков.
Не удивительно, что правительство не афиширует сумму, в которую обойдется этот ребрендинг. Но по неофициальным данным - 13 миллиардов рублей. Интересно, что бы выбрали служащие МВД - «гордое» звание «полицая» или прибавку к зарплате?
К слову, о звании «полицая». Скорее всего, так в народе и будут называть новоявленных полицейских. Память о том, с кем, кроме немцев, воевали наши деды и прадеды, крепка. И «полицай» у нормального русского человека ассоциируется с предательством и фашизмом. И теперь ведь все будут называть этим презрительным словом защитников правопорядка? Вряд ли авторитет полицейских от этого возрастет, а быть может, и провалится ниже авторитета пресловутых «ментов». А ведь благодаря одноименному сериалу, «менты» стали ближе к народу, стали ассоциироваться у людей если не с кристально честными, то с более-менее порядочными служаками.
Кстати, почему именно полиция? Есть же еще жандармерия, инквизиция, опричники, в конце концов, раз уж власти решили возродить прошлое. В принципе, в смысловом значении слов «полиция» и «милиция» разницы никакой, разве только милицией правоохранительные органы называют в постсоветских странах. Ну, может, если у нас теперь будет полиция - мы станем ближе к Европе... теоретически.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Розиня
У-ХА ХА
09.10.2010 16:58

Высоцкий
А люди всё роптали и роптали, а люди справедливости хотели!
29.09.2010 00:53

Гость
Инквизиция - смешно, нормально!
29.09.2010 00:51

вечный гость
аххаха точно! пусть инквизицией назовут. полностью с автором согласен!!! молодец
28.09.2010 15:20

ЕЛЕНА (www.koren-elena@mail.ru)
Я считаю,что это пустая трата денег. Если некуда деньги девать,то лучше бы детские сады и площадки строили
28.09.2010 15:11

медвестник
согласен полностью и с гостем,и с ванюшей!!!
27.09.2010 22:59

Гость
От изменения названия люди лучше жить не станут. Растут цены, падают доходы населения, растёт бюрократическая шайка, будет расти и преступность.
27.09.2010 21:44

иван-дурак
медвепуты буреют. пусть маму свою переименуют.полицай всегда ассоциировалось с фашистским прихвостнем с белой повязой на рукаве. думаете всех ветеранов выморили заботой такой- мога творить все что угодно с Родиной!? КОНЕЧНО для нового поколения, есть многотомие душеуморительной комедии полицейская академия, но это совсем уже другая история...напрашивается вопрос, к чему все это, и почему бы не начать с: президент-царь самодержец, гимн вернуть-боже царя храни, всех разделить на боярев, холопов, и чернь прочую(((
27.09.2010 19:58

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика