20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

К зиме готовы... но не всегда

 Настоящее время
Грозит ли смолянам «ледниковый период»?

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1352

Начало отопительного сезона - ежегодная «больная тема» для городской администрации. Готов ли Смоленск к холодам? Придет ли тепло в дома вовремя? А если не придет, то кто виноват и что делать? Как отметил на еженедельном видеоселекторном совещании губернатор области Сергей Антуфьев, денег на подготовку города к зиме выделяется достаточно. А значит, ответственность за холодные квартиры полностью будет на совести коммунальных служб. Которые, к слову, настроены весьма оптимистично. На очередной городской планерке они бодро рапортовали о том, что подготовка к осенне-зимнему периоду вышла «на финишную прямую». МУП «Смоленсктеплосеть» не отстает от графика: заменило 7732 метра ветхих теплосетей, отремонтировало 5 котлов (еще на трех ведутся работы), строит котельную на улице Вокзальной и устраняет предписания «Ростехнадзора». А значит, смоляне получат тепло в свои дома вовремя, как заверил директор предприятия Владимир Полозов. А на состоявшемся в конце недели заседании штаба по подготовке к зиме и вовсе была озвучена конкретная дата начала отопительного сезона - 4 октября. И вроде бы все хорошо, если бы не одно «но». Долгое время «потепление» в домах смолян находилось под большим вопросом. Причиной стал конфликт между Смоленским филиалом ОАО «Квадра», поставляющим тепло, и МУП «Смоленсктеплосеть», это самое тепло не оплачивающим. Из-за долгов муниципального предприятия летом были лишены горячей воды жители десятков смоленских домов. Позднее стороны при участии администраций области и города все-таки пришли к компромиссу, утвердив график погашения задолженности. Но дает ли это гарантию того, что этой осенью смолянам не придется мерзнуть в собственных квартирах? Чтобы узнать, как на сегодняшний день обстоит дело с долгами МУП «Смоленсктеплосеть», мы обратились в пресс-службу ОАО «Квадра». «Конфликт до сих пор не разрешен, - сообщила нам пресс-секретарь компании Анна Дыманова. – На 30 сентября общая сумма долга МУП «Смоленсктеплосеть» составила 155,9 миллиона рублей. То есть свои обязательства по утвержденному графику погашения задолженности предприятие не выполнило. Следовательно, нашим руководством будут приниматься соответствующие меры. Какие конкретно - сказать пока сложно, этот вопрос сейчас как раз решается. Но, конечно, важные социальные объекты мы подключим к отоплению в любом случае». Получается, что в домах простых горожан тепло может не появиться, и они превратятся в заложников финансового спора коммунальщиков и энергетиков.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 16

Cтраницы: [1]

ДИНА ЛЬВОВНА
САОСАР НЕ БУДЬ СКОТИНОЙ, ДАЙ ТЕПЛО ЛЮДЯМ!!!
31.10.2010 11:01

Мамочка
Вот интересно, а ДЕТСКИЙ САД "БЕЛОЧКА" является важным социальным объектом???????????
Тепла нет до сегодняшнего дня (11.10.10), дети поголовно болеют, в группе чуть теплей, чем на улице.
ВИДИМО ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ НЕ НАСТУПИЛ.......
11.10.2010 19:09

Обществовед
"Главная наша цель - сделать город-герой Смоленск самым красивым городом России, - сказал губернатор. - Город заслуживает того, чтобы смолянам было комфортно здесь жить".
Взято в соседней статье. И где же комфорт - в квартире +15?!!
09.10.2010 18:06

Гость
К Беларуси нельзя, а то наш президент обидится
09.10.2010 14:21

Замерзший
Горячей воды нет,
отопления нет,
целое лето платил за отопление, сейчас плачу, а толку нет.
И виноватых нет.
Предлагаю присоединить Смоленск к Беларуси. А нынешнее руководство (и теплосети) разогнать.
09.10.2010 12:59

TIP (usa@mail.ru)
Радует, что всё больше смолян стало понимать, кто есть кто!!!
Но ещё не "созрели" дя активных действий!

09.10.2010 09:51

Гость
Как начинается осень, так начинаются старые песни. Вот только откуда долги? Целый год платим за то, что вовремя никогда не получаем, и вечно должны! Зачем нам такая власть в городе, которая каждый год наступает на одни и те же грабли? Может забить на все и правда не платить? Ведь отопления все равно нет, а пороге - зима. Вот в Москве уже давно топят, но там же люди живут. А где же наш вновь избранный (с какой там попытки?)сити-менеджер? Он-то что голос не подает? Или сел в кресло и обо всем забыл? Сам-то, небось, в тепле сидит.
06.10.2010 15:44

Владимир
"Квадра" и есть самый настоящий посредник
05.10.2010 20:40

гость 2
А почему нельзя перечислять денежки напрямую этой "Квадре", а не платить ещё какому-то "посреднику", который, получается, все денежки не может донести до адресата?...
(Да здравствует индивидуальное отопление и радиаторы!)
05.10.2010 16:58

Гость
К комментарию Евгения - Квадра и МУП Смоленсктеплосеть ничего общего не имеют. Одни продают - другие покупают. Только те, кто покупает, ничего не платят. Просто раньше со стороны администрации были хоть какие-то шаги для урегулирования ситуации с задолженностью.
05.10.2010 15:40

Серый
А давайте подумаем, что в России делается во благо народа?!
05.10.2010 12:22

ольга (yarus.gerl@mail.ru)
объединить квадру и теплосети и сократить управленцев, а не тех кто ямы копает.
05.10.2010 08:33

Гость
квадра- проект ликвидации элитной безработицы, непоняятно нахуя она нам, эта квадра-питнта-поллитра... мудаки короче они, пора их в днепр и к ластаб гирю)))
04.10.2010 23:52

Евгений
Смоляне, "Квадра" - это оффшора смоленских чиновников. Лишь беглый взгляд на "входяшие" счета "смолтеплосети" и "выход" этой "квадры" говорит о том что 30% , или 200 млн. руб.уходят не известно куда. За топливо платит смолтеплосети, ремонт теплосети. Чем занимается квадра? Правильно, "руководит" финансовыми потоками. Короче если мы не посадим этих прохвостней в тюрму, то будем сидеть мёрзнуть пока эти уроды живут в тёплых странах. ИМХО.
04.10.2010 21:15

Павел-пешеход
Спасибо компании "Квадра" - ведь чем чаще человеку приходится не жить, а выживать, тем больше его стимул переехать в цивилизованное государство!
04.10.2010 20:43

Александр
Как всегда.(((
04.10.2010 19:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика