19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мы везем с собой кота…

 Автомобили
Чем опасно присутствие животного в машине?

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1949

Истории "из жизни"

Поссорился однажды смолянин с супругой. Видимо, ссора была серьезной, ибо в результате он, забрав из дома все самое дорогое, сел в машину и уехал. «Самым дорогим» для мужчины, помимо прочего, оказался кот. И пока водитель, погруженный в невеселые мысли, крутил баранку, его питомец начал исследовать доселе неизвестное ему пространство. И в конце концов оказался под педалью тормоза. Обнаружилось это, когда мужчина безуспешно попытался затормозить перед пешеходом… Конец истории печальный, если не сказать - трагический.
Для заядлых скептиков могу привести еще один пример. Убедиться в том, что это произошло на самом деле, легко, так как в этот раз на месте пешехода оказался всемирно известный писатель Стивен Кинг. 19 июня 1999 года он вышел на свою ежедневную четырехчасовую прогулку неподалеку от дома. Шел, как и положено, по обочине, поднимаясь на вершину довольно крутого холма. Пока навстречу ему не выехал светло-голубой автофургон. Водитель которого не смотрел на дорогу, а кричал на своего ротвейлера, вздумавшего обнюхать лежащий на заднем сиденье пакет с мясом. По словам самого Кинга, у него было примерно три четверти секунды, чтобы избежать столкновения. Естественно, что это ему не удалось… По счастью, писателю удалось выжить.
В обоих случаях общее одно: этого могло бы и не произойти, если бы водителям не помешали их питомцы. Значит ли это, что домашним животным стоит раз и навсегда закрыть доступ в машину?

Кот в дороге не помеха?

В наше время путешествие с четвероногим другом стало обычным делом для многих автолюбителей. Кто-то везет собаку на дачу, кому-то нужно показать животное ветеринару, а кто-то просто не может ни на секунду расстаться с любимым песиком/котиком. При этом они утверждают, что питомец нисколько не мешает внимательно следить за дорогой.
Посетители одного из смоленских автофорумов тоже не отнесли животных к отвлекающим от вождения факторам. Если только это не выскочившая неожиданно на дорогу собака.
По закону, перевозимое в машине животное приравнивается к бытовому грузу (коробка, пакет и прочее). Следовательно, и требования к нему соответствующие: не ограничивать обзор и не мешать управлению. Однако коробка не запрыгнет к тебе на плечи, испугавшись гудка соседнего автомобиля, и не бросится на руки в приливе внезапной нежности.

ПДД(ж): правила движения с домашними (животными)
Но изгонять домашнего любимца из автомобиля все же не стоит. О том, как сделать поездку безопасной и для водителя, и для животного, рассказала руководитель Смоленского областного клуба собаководства РОСТО Эллина Клюева.
В первую очередь стоит ограничить перемещение питомца по салону. Небольших животных помещают в сумки-переноски, а для более крупных (например, больших собак) устанавливают клетки на задних сиденьях. «За границей для перевозки собак часто используют и специальные прицепы. В них есть все необходимое для животного, в более дорогих даже установлены кондиционеры». В Смоленске, правда, подобные приспособления пока остаются полной экзотикой.
Поэтому гораздо проще, если за хвостатым пассажиром будет присматривать кто-то из близких. Ведь в непривычной обстановке даже спокойное животное может занервничать, а присутствие знакомого человека наверняка его успокоит. И отлавливать мечущуюся по салону кошку никому не придется.
Некоторые автовладельцы выбирают еще более легкий вариант: сажают животное в багажник. «Но это скорее вопрос гуманного/негуманного отношения к питомцу. Не раз после подобных поездок хозяева вынимали из багажника труп животного. Хотя многие предпочитают именно этот вариант перевозки, особенно если речь идет о небольших расстояниях».
Перед первой поездкой можно заранее «познакомить» питомца с машиной: занести в салон, дать осмотреть и обнюхать все интересное. А непосредственно в путь захватить его любимую игрушку.
В целом же главный принцип безопасной поездки можно сформулировать так: меньше внимания обращать на животное, больше - уделять дороге.
Садясь в автомобиль, рискует не только водитель. О безопасности хвостатого пассажира тоже не нужно забывать. «Ни в коем случае не оставляйте животное в машине. Особенно летом. При такой жаре, которая была в нынешнем году, даже открытое окно может не спасти его от теплового удара», - предупреждает Эллина Клюева.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика