25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Прорыв водной блокады

 Книга жалоб
После полугодовой «засухи» жителям деревни вернули воду

Автор: Елизавета Будникова Выпуск: Просмотров: 1491

И снова о победе совместного проекта журналистов «Города» и телеканала РЕН.
Четвертая часть деревни Семиречье, что в Смоленском районе, все лето жила одной мечтой - о дожде. Потому как на ремонт водопровода люди уже не надеялись. Трубы настолько старые, что без конца рвутся. Аварийные места коммунальщики предпочитали даже не закапывать. Это могло стать причиной очередного порыва.
- Еще зимой в очередной раз прорвало трубу и все вода у нас пропала, - пожаловался нам житель Семиречья Игорь Долбик.
Единственная колонка на всю деревню была абсолютно пуста. Зимой и весной жители вынуждены были растапливать снег, благо его было предостаточно.
- Ну что, и скотину поили, и сами пили, а что ж делать, если и в деревне воды не было. То там прорвет, то там, не водопровод, а одни дыры. Вот талой водой только и пользовались, - рассказывала Надежда Куркова.
Чтобы хоть как-то решить проблему, они сами сделали себе озерцо-болотце. Весной сюда специально сгребали снег со всей округи.
Деревенские трубы питаются от водонапорной башни, расположенной около Семиречья. Весной местная администрация разделила водную артерию надвое. Сама башня отошла ОАО «Жуковские коммунальные системы», а трубы остались в собственности Стабнинского поселения, в чьем ведении и Семиречье. За своей частью коммунальщики тщательно ухаживают. На деревенскую часть у чиновников не находилось денег.
- У нас воды нет, а уже прислали счета за воду за май и июнь. Слать-то их шлют, а даже не проверили, есть ли она у нас, - жаловался нам Игорь Долбик.  - Более того, после разделения системы счета за воду еще и выросли в два  раза.
После этого жители Семиречья пошли по инстанциям. Дошли до главы Смоленского района.
- Глава Смоленского района лично мне пообещала, что найдет деньги. Говорила, что работы начнутся 10 июля, - сообщил нам Александр Коновалов.
Только после выхода сюжета про водяную блокаду Семиречья на телеканале РЕН появились ремонтники и вода в деревню пошла.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика