19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Нас спасет только волшебная дудочка?

 Настоящее время
Об опасности сезонной миграции грызунов сообщила в своем докладе на недавней городской планерке начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Савельева. Источником эпидемиологической угрозы могут стать рыжие полевки - переносчики вируса гемморагической лихорадки.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1630

Гемморагическая лихорадка с почечным синдромом - опасное заболевание, нередко приводящее к летальному исходу. Протекает с высокой температурой, интоксикацией, кровоизлияниями, поражением сосудов и почек. И главным источником заражения являются именно мыши; от человека к человеку вирус не передается. В основном инфекция проникает в организм воздушно-пылевым путем, при непосредственном контакте с грызунами или их выделениями.
По словам Савельевой, единственный способ не допустить массовой эпидемии - правильное обращение с отходами. «Выбрасывать мусор необходимо строго в контейнеры, которые должны своевременно вывозиться. При этом контейнерные площадки необходимо обрабатывать специальными веществами. Если отходы будут скапливаться, то мыши в поисках еды будут подбираться непосредственно к домам смолян».
На сегодняшний день специфическая профилактика гемморагической лихорадки отсутствует, вакцина еще не разработана. Так что поддержание чистоты - единственный способ борьбы с «мышиной» угрозой. А для Смоленска это весьма «больная» тема. Видимо, у нас больше шансов выманить мышей из города волшебной дудочкой, чем дождаться от коммунальных служб чистых контейнеров.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика