24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как поссорились Дмитрий Анатольевич с Александром Григорьевичем

 Среда обитания
Раньше белорусы нас «кормили», теперь «одевать» будут?

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1563

Неспроста ведь в народе говорится: когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. А «паны», видимо, решили рассориться не на шутку. По крайней мере, последние высказывания нашего президента в адрес белорусского коллеги мягкостью и деликатностью не отличались. Похоже, что Медведев разом решил высказать батьке все, что накипело за долгое время. Припомнил и обещание поддержать Россию в признании независимости Абхазии и Южной Осетии (до сих пор, кстати, невыполненное), и ярко выраженную антироссийскую направленность его предвыборной кампании... Впрочем, Дмитрий Анатольевич, конечно, оговорился, что на отношениях между нашими «братскими народами» ссора в верхах никак не отразится. Но тут же обмолвился: все это мы, дескать, учтем при выстраивании дальнейших отношений с Белоруссией.
И в первую очередь это, конечно, коснется отношений экономических. То есть нефтегазовых. А именно: опрометчивые высказывания Лукашенко могут обернуться для страны отменой всех льгот на поставки энергоносителей. И, как следствие, ростом цен на нефть и газ и повышением стоимости коммунальных услуг и бензина. К тому же именно благодаря российским дотациям Белоруссии удается поддерживать плановый характер своей экономики и достойный уровень развития сельского хозяйства. Так что со словами батьке все же стоило бы быть поосторожнее...
Конечно, наша страна занималась подобной «благотворительностью» не просто по доброте душевной. В обмен на льготы мы всегда гарантированно получали на свой рынок определенную часть белорусских продуктов. Стоили они относительно дешево, а качество, как всем известно, держалось на очень высоком уровне.
Так что этот конфликт может принести на Смоленщину немало проблем. Все-таки для нас белорусы - не просто ближайшие соседи, но и, пожалуй, основные торговые партнеры. Представить себе смоленские прилавки без «соседского» мяса, молока и картошки сейчас уже практически невозможно. Но, вероятно, все же придется. Ведь с отменой российских энергольгот сохранить прежние показатели сельскохозяйственного производства им вряд ли удастся. Значит, производить станут меньше. Поставлять на смоленский рынок, соответственно, тоже. Ну и по более высоким ценам.
Кого-то такая перспектива может даже обрадовать. Мол, в отсутствие белорусской конкуренции на авансцену торговли смогут выйти российские производители. Но давайте смотреть правде в глаза: догнать белорусов по качеству продуктов им вряд ли удастся. Приведу пример. В этом году в продаже появилось много отечественной картошки с юга. Казалось бы: вот он, шанс вытеснить с рынка соседа-конкурента. Однако качество «второго хлеба» было, мягко говоря, невысокое. Да и хранится она, как оказалось, гораздо хуже белорусской. Сомнительно, что смолянам придется по вкусу подобная альтернатива.
Но любая палка всегда бывает о двух концах. Таким «вторым концом» для Смоленщины может стать договор, который так рвется заключить с Китаем батька Лукашенко. Если переговоры пройдут успешно, на белорусскую территорию хлынет поток дешевых китайских товаров, в первую очередь одежды. Маленькой Белоруссии такое количество вещей, понятное дело, ни к чему. Значит, они начнут эти товары перепродавать. Образно говоря, возникнет своеобразная «Минскозона» для всего постсоветского пространства. А основной поток товаров пойдет, конечно, в Россию. И, естественно, самым удобным маршрутом - через Смоленскую область.
Для России в целом подобная перспектива не сулит особой радости. У нас есть собственные привычные «перевалочные базы» для китайского товара. Конкурент в лице Белоруссии нам совершенно ни к чему: потеряем посреднический навар. А вот для Смоленщины такое развитие событий очень даже выгодно. Еще бы: привыкшие отовариваться на вещевых рынках люди получат возможность покупать те же вещи, но за меньшие деньги! А на сэкономленные рубли можно будет купить более дорогие мясо и молоко взамен исчезнувших «бюджетных» белорусских. Вот такая вот компенсация получится.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 12

Cтраницы: [1]

иван-дурак
я не кого не убеждаю. проезжая по дорогам типа моска-минск бурьяна конечно не видно, Силичи и Витебск фестивальных времен это действительно здорово выглядит. но! чем дальше от цивилизации тем менее ощутим дисонанс между простой российской и белорусской глубинкой. Ни кто ведь не мешает вылизать аки пасхальное яйцо смоленщину)))
конкурентными товарамивы называете самосвалы, трактора и несколько позиций бытовой техники? очень может быть, холодильник атлант-оптима цена-качество, трактор тоже пока не заменим.Остается в рукаве молочка и сахар с сухим молоком. Все увы. Остальное в бюджет-именно маржа от газа-нефти, за что лукашенко готов бится даже на повышенных тонах.Особо отмечу, что именно по причине жесткого дефицита вооруженные силы в последнее время не принимают учасития в маневрах ОДКБ... большинство оформляющих гражданство РФв настоящий момент-БЕЛОРУСЫ
МЫ БРАТСКИЕ НАРОДЫ, НО ПОЛИТИКА ЛУКАШЕНКО ТУПИКОВАЯ ВЕТВЬ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА. второй Кубы не будет)))
29.10.2010 19:44

Смолянка
"Земля богата наша - порядка только нет" (с) Батька прижимает белорусских "капиталистов" и неплохо распоряжается деньгами - нашими. А наши капиталисты покупают яхты,самолёты и иностранные спортивные команды; их прижимают крайне редко, да и то сразу крик поднимается.Справится Беларусь без маржи от перепродажи наших ресурсов - похвально...
28.10.2010 20:22

Вячеслав
Почему же, г-жа Смолянка, Россия сама за свои деньги содержит все свое хозяйство, города, села в таком убожестве. И всё, кроме Москвы, постепенно загибается
28.10.2010 19:31

Смолянка
Да, ухоженные поля и города- это, действительно, здорово. Но всё это, как правильно написано в статье, - на российские деньги. В остальном - пьют там здорово; безработица есть. Валюту зарабатывают, преимущественно, на торговле с нами, т.к. качество белорусских товаров осталось на хорошем, но советском уровне. С учётом роста цен на белорусские товары за прошедший год следует ожидать падения спроса на них: большинство смоленских покупателей выбирали белорусское только в целях экономии, "идейных" потребителей белорусских товаров не так много.
28.10.2010 15:56

Гость
Иван-дурак, мне кажется, вы заблуждаетесь по поводу того, что красота в Белоруссии не далеко от дорог. Когда проезжаешь границу, очень сильно бросается в глаза контраст между поросшими бурьяном, а кое-где даже молодыми деревцами полями на Российской стороне и Белорусскими сельскохозяйственными угодьями - чистыми, ухоженными, а главное - ЗАСЕЯННЫМИ! Но лидер их, конечно, не создаёт впечатление человека адекватного...
27.10.2010 12:45

Иван Злыднев (zlydnew@ya.ru)
Белорусиия, из нашей разъехавшейся коммуналки, единственная независимая страна. Они способны сами себя прокормить, а благодаря весьма конкукуретноспособной промышленности, заработать валюту. И бухать батька не разрешает, не то что наши трубососы... Кабы ему ещё какую шахту угольную...
27.10.2010 09:25

Вячеслав
очень надеюсь, что отношения с белорусами наладятся. Ведь действительно-самые близкие люди, один народ. И наши лидеры, и Лукашенко явно перестарались в "колкостях" друг для друга. очень люлю бывать в Белоруссии. Нравятся и страна, и европейский порядок, и дружелюбный, незлобливый народ. Гораздо меньше пьянства, тунеядства, вообще всякой мерзости, как у нас. Много чему России надо учиться у Белоруссии.
26.10.2010 20:25

иван-дурак
хотя на наши рассейские подарки и получше мога было постараться))
26.10.2010 18:34

иван-дурак
красота то красотой, только от дорог не далеко она, а дальше конь не валялся...
да и демократия сомнительна там, попробуй если ты не родственник рот открыть)))
26.10.2010 18:33

Витас
Да Батька - красавчик!!! Посмотрите какая у него чистота и красота!!! После его отставки возьмем его сити-менеджером!:)
26.10.2010 16:51

Игорь
Автор, у вас богатая, но очень оригинальная фантазия. Смешно полагать, что наше правительство уже 20 лет спонсирует экономику Белоруссии за сало и картошку. И уж тем более думать, что мы без соседской бульбы с голоду вспухнем.
Ну, а версия подрыва экономических основ нашего государства посредством растаможенных в РБ китайских пуховиков - это мысль, достойная нобелевского лауреата...)))))
26.10.2010 14:52

Ольга
Чего тут выгодного? Носим дерьмо, еще и жрать дерьмо будем? После отказа России от ГОСТов белорусские товары хоть какая-то надежда на качество.
26.10.2010 13:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика