25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Урбанисты против Руссо

 Женские/мужские штучки
Два журналиста «Города» спорят о том, где лучше жить - в городе или в деревне

Выпуск: Просмотров: 1240

Артём Гордеев: - А я парень городской...

Что может предложить деревня, чего нет в городе? Стандартный набор: тишина, экология, размеренный образ жизни, отсутствие нежелательных искусов... Но это на первый взгляд. Кажется очевидным, что в деревне экология получше будет, а воздух почище. Но не тут то было. Во-первых, не везде. Жизнь возле свинофермы или еще хуже птицефабрики - это вам не рядом с шоколадной фабрикой Чарли прохлаждаться. Конечно, городские «выхлопы» тяжелой и легкой промышленности в разы ужаснее, но все же...  Но если подумать, в Смоленске промышленность особенной развитостью не страдает. Так что даже очень хочется иногда в центре города возле автомобильной пробки постоять, подышать «нормальным воздухом». С тяжелыми примесями. Вдохнуть, так сказать, полной грудью наш смоленский воздух, прокашляться. Да так, чтоб вспомнить, в каком месте у тебя гланды.
А продукты деревенские... Они полезные, наверно, безумно. Не то что чакры открываются, может, и камни в почках рассасываются. Но сейчас одним натуральным хозяйством не проживешь. Да и как-то это все в наши дни остается на уровне легенд. Зашел я этим летом в один деревенский магазин. Купил куриных бедрышек. Мало того, что они явно страдали гигантизмом... Когда я их умудрился наконец разморозить (+40 летом было, если кто не помнит), то удивился их «прикольному» цвету. Да, таких химиКАЛИЙ я уже давно не пробовал! Выбор продуктов в деревенских магазинах, мягко скажем, ограниченный. XXI век. Россия. Так... Теперь пройдемся по тишине и размеренности. А оно вам надо? Хочется тишины - прогуляйтесь по лесопаркам. По пока еще не застроенной Реадовке, почти не застроенному «питомнику». И это будут дозируемые тишина и покой. А не деревенские всегда тишина и покой!
Когда главной деревенской новостью за все лето становится то, что у Кармелиты в сериале кто-то там умер или родился - это трэш... Le mouvement c’ect la vie. Движение - это жизнь, как говорят французы. А оно в деревне словно замерло. Так что вопрос, где жить отпадает сам собой. Лично для меня.
Теперь - про искусы... О соблазнах городской жизни мы все знаем. Начиная от наркомании, проституции и плохих компаний. Ну а если разобраться? Теперь и в деревне все это цветет пышным цветом... Не менее уродливым. Да там вообще практически поголовно все постоянно в хлам пьяные. И пьют-то, наверное, не от хорошей жизни - еще один плюс в мою копилку «против» пасторали. Ну и вообще... В городе насекомых всяких меньше, досуг веселей да и разнообразней можно провести, экстренные службы 01 - 05 срабатывают намного быстрее.
Да, и самое главное. Горожане, конечно, будут в большей степени утверждать, что в деревне - «лепота!», а сельские жители - рваться в город. Мысль специально для вас, горожане, мечтающие о деревне... Попробуйте-ка среди ночи, зимой, когда за окнами дома воют то ли вьюга, то ли волки, по сугробам добраться, простите, до туалета и вы поймете - цивилизации «ДА!».

Инна Петрова: - Вива ля пастораль!

«Ну конечно. Она же девочка из деревни. Дярё-ёёвня...» - сколько раз за свою не слишком длинную жизнь я слышала эти слова в свой адрес и в адрес людей, которых уважаю и люблю. Как будто те, кто из деревни - они априори глупы, бездарны и вообще ниже сортом. Как показывает практика, все как раз наоборот. Другое дело, что то презрительное отношение, которое вкладывается снобами в эти слова... Оно здорово обжигает, даже если жизнь понемногу учит относиться ко всему философски. Как иногда раздражают люди, непрерывным потоком перетекающие из автобусов на улицы и обратно... Раздражающий фактор толпы, одиночество в которой чувствуется намного острее, чем где-нибудь в чистом поле. Как это у Вознесенского: «Тишины хочу, тишины... Нервы, что ли, обожжены». Город здорово палит нервы. Таких комков негатива еще поискать. Особенно таких «комков», как в нашем... Любит он нас, но странною любовью. И все реже - беспричинные улыбки на лицах. А если ты улыбаешься в толпе просто так, прохожие смотрят на тебя едва ли не с ненавистью. А почему? И сами не знают.
Я не говорю, что в деревне все прекрасно и здорово. Там тоже пьют, завидуют, опускаются и убивают. И опускаются быстрее, чем в городе, потому что заняться больше нечем. Но деревенским девчонкам все же есть чем гордиться. Городские - они ведь отличаются изнеженностью и разве что годам к тридцати постигают хитрую науку «как пожарить яичницу на сковороде». А ты уже лет с четырех умеешь мыть посуду, полоть грядки, доить корову и сено заготавливать собственными ручками. Без маникюра. Ни насекомых не боишься, ни мышей, ни собак, ни коров, ни грозы. А вот людей - боишься. Совсем как купринская Олеся. Но в общем и целом, вкупе с женственными формами, естественной красотой и здоровым румянцем на щеках, приобретаешь полный комплект навыков, которые в городских «шоколадных» условиях могут быть полезны разве что отчасти. Но оно того стоит... Деревенская жизнь. Когда утром тебя будит пение птиц за окном и такое ослепительное солнце... А этот чистый ароматный воздух. А небо... В городе такого просто не увидишь. Оно здесь есть, конечно, но панорама не та. Купол неба - он только на открытой местности виден, где его никто и ничто не заслоняет. Облака будто движутся по-другому. Солнце светит иначе. И вот ведь какая штука... В городе очень трудно дышится и... пишется. Хотя, наверное, кому как. Вот Пушкину что-то не очень писалось... Все больше село Михайловское предпочитал.
Конечно, в деревне сейчас все не так... Жить там трудно. Без сильного мужского плеча никак. Все катаклизмы, особенно природные, бьют острее. АПК по-прежнему в упадке, села умирают одно за другим, и только призраки живших там когда-то россыпью пожелтевших фотографий смотрят на живых, случайно забредающих на бревенчатые развалины. Мертвые смотрят с укоризной, пока живые пьют. Жалко деревню. И никак нельзя винить ее в том упадке, который сейчас есть. И жить там сейчас мало кто хочет. Но разве она виновата, что, как и все мы, чисто географически - за МКАДом?
Графика Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Игорь
Как-то сильно уж радужно, на мой взгляд, описывается жизнь в деревне. Я там, конечно, не жил, но, судя по рассказам бабушек с дедушками, это неимоверный труд. Да и просыпаться с солнцем - роскошь непозволительная. А Пушкину хорошо писалось в Михайловском, как мне кажется, потому что ему, как раз-таки, не приходилось ни коров доить, ни сено заготавливать)
27.10.2010 11:03

CREESS (CREES05@MAIL.RU)
В ГОРОДЕ-ДЕНЬГИ. В ДЕРЕВНЕ-ДУША.
27.10.2010 08:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика