29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Петр Фадеев: «Свою профессию нужно любить!»

 Автомобили
Уникальные награды нашли смоленского водителя бензовоза

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1813

44 года водительского стажа. Из них больше десяти - за рулем бензовоза. В свои 60 «с хвостиком» Петр Фадеев чувствует себя за баранкой не менее уверенно, чем его молодые коллеги. В этом году профессиональные заслуги смолянина получили признание на самом высоком уровне. Водитель стал обладателем двух уникальных правительственных наград, которыми могут похвастаться немногие из его коллег в целой России: юбилейного нагрудного знака «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями» и награды за успехи в труде и безаварийную работу на автомобильном транспорте 1 степени.
- Петр Тимофеевич, решение о присуждении принималось в течение почти семи месяцев. И, по сути, вы единственный в нашем городе обладатель подобной награды. Что значит это событие лично для вас?
- Конечно, это очень приятно и почетно… (Задумывается.) Да, очень приятно.
- Как вам удается столько лет поддерживать себя в такой отличной профессиональной форме? Поделитесь секретом.
- Да какие секреты... Главное, чтобы здоровье было. В роду у меня все крепкие были, отец до 80 лет дожил. Отдыхать, конечно, тоже нужно, правильный образ жизни вести. Но самое главное - это любить то дело, которым занимаешься. У меня за все время работы не было ни одного опоздания, ни одного прогула. Вот и весь «секрет».
- Хорошо, расскажите тогда о вашей работе с опасным грузом. Не волнуетесь перед рейсом?
- Первые дни, конечно, переживал, волновался. Все-таки до этого я в основном стройматериалы возил.
А бензовоз - это вам не самосвал... Но сейчас ничего, привык. Хотя про внимательность и ответственность за рулем помню всегда.
- Чего больше всего боитесь на дороге?
- Того же, что и все водители: гололеда, снежных заносов. Зима вообще очень опасное время года, нужно быть особенно осторожным.
- Водительский стаж, насколько я знаю, начался у вас еще в армии?
- Именно так. Служил в стройчасти, в Украине, возил материалы для строительства военных объектов. Для секретных ракетных точек…
- А момент, когда в самый первый раз сели за руль, помните?
- О, давно это было! (Смеется.) Еще в колхозе, с трактора начинал. Помню, когда пошел учиться в починковскую автошколу, удивил инструктора тем, что фактически сразу сел в машину и поехал. Ну а мне-то что... Руль есть руль!
- Много машин сменили за столько лет?
- Все и не упомнишь! Начинал ведь еще со старых, с узкими окошками. У них и грузоподъемность-то около 4 тонн всего была. Сейчас, конечно, машины совсем другими стали: больше, мощнее. И с каждым годом они все более «навороченные».
- А в свободное от работы время за руль садитесь?
- Конечно! Куда же без этого?! Машина для меня и работа, и отдых.
- А марки какие предпочитаете?
- Мне отечественные машины нравятся. На «Москвиче» раньше ездил, на 2140. А сейчас вот на «Ниве».
- Петр Тимофеевич, изменилось что-нибудь на дорогах за прошедшее время? Все-таки вы четыре десятилетия за рулем, есть с чем сравнить…
- В самих дорогах никаких изменений не замечаю. Говорят, гаишников меньше стало, а мне кажется, они все так же в кустах прячутся (смеется). Условия для водителей раньше, конечно, лучше были. Ремонтные базы повсюду стояли, гаражи хорошие. Починить машину можно было очень быстро. А сейчас каждый выкручивается, как может.
- Вам ведь тоже приходилось в пути ломаться?
- Куда же без этого?! Всякое случается. То колесо пробьешь, то с зажиганием проблемы, то еще что-нибудь…
- Приходится подмогу вызывать?
- Бывает, и сами справляемся, если поломка несложная. И водители, и механики в одном лице. Раньше ведь как было? Мобильных телефонов еще не придумали, приходилось пешком до ближайшего населенного пункта топать. Сейчас гораздо проще: позвонил, вызвал и через полчаса к тебе уже приехали. Правда, раньше сами водители дружнее были. Всегда помогали друг другу: подвезут, бензином поделятся. Сейчас такое редко встретишь. Машину на дороге оставишь, не успеешь оглянуться - с нее уже колеса сняли.
- А про городские, смоленские дороги что скажете?
- А что тут скажешь?! (Отмахивается и смеется.)
- 31 октября - ваш профессиональный праздник, День автомобилиста. Что пожелаете своим коллегам и другим смоленским водителям?
Очень хотелось бы поздравить с этим праздником всех ребят, моих коллег, с которыми работаю и работал. И пожелать им в первую очередь удачи, семейного благополучия и успехов в работе. Ну и, конечно, крепкого здоровья. А всем смолянам желаю ездить по хорошим дорогам и без аварий!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

читатель (найдёте)
ОЧЕНЬ РАД за Петра Тимофеевича!!!
02.11.2010 17:58

Владимир (NovikofVladimir@mail.ru)
Удачи Тимофеевич еще столько же прожить сколько за рулем просидел.
02.11.2010 12:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика