19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Автомобиль: скрытая угроза

 Автомобили
Что самое опасное в машине? Разбиралась Анастасия Голикова

Выпуск: Просмотров: 1915

Автомобиль, как известно, считается едва ли не самым опасным видом транспорта. Причем не только для тех, кто украдкой перебегает дорогу в неположенном месте. Недюжинная смелость нужна каждому, кто сам отваживается сесть за руль... Ведь практически каждая деталь этого «колесного чуда» может стать для водителя и пассажиров источником потенциальной угрозы.
Конечно, это вряд ли заставит смоленских автолюбителей немедленно перейти в разряд пешеходов. Но вот знать своих «врагов» в лицо и по возможности минимизировать исходящую от них угрозу все-таки нелишне. Береженого, как говорится...
САЛОН
По идее, при аварии он должен минимально деформироваться. Однако действительность от идеи зачастую отличается не в лучшую сторону. Вот, например, двери. В процессе автоэволюции замки на них меняются неоднократно. В том числе и для того, чтобы исключить самопроизвольное открывание. А в итоге в самый неподходящий момент такой «надежный» замок может попросту заклинить, и выбраться из машины будет практически невозможно.
Помните: никаких острых углов и граней у элементов салона быть не должно! Все выступающие части необходимо покрывать мягкой обивкой. А при сильном ударе они должны либо ломаться, либо отсоединяться. Это как раз тот случай, когда излишняя прочность конструкции может обернуться во вред.
Это же касается и любителей украшать свой автомобиль разными «прикольными штуками», которые при аварии начинают летать по салону и тоже могут привести к серьезным травмам.

СИДЕНЬЕ
По статистике, самым опасным местом в машине является правое переднее сиденье. Кресло водителя оказывается на второй позиции, так как в последний момент он инстинктивно стремится отвести удар от себя. Меньше же всего рискует тот, кто «спрячется» за водительское сиденье.
Когда при аварии машину «догоняют» сзади, остается надеяться только на прочность спинки и подголовника. Если спинка сломается или сиденье сорвется полностью, не выдержав удара, последствия могут быть самыми плачевными. А резкое запрокидывание головы практически наверняка чревато переломом. Поэтому во многих авто используются подголовники с мягкой обивкой.
Так что не ленитесь проверять надежность креплений. Ведь в целом ряде случаев именно автомобильное сиденье оказывается единственным «спасательным кругом» при аварии.

РУЛЬ
Долгое время, когда вопросам автомобильной безопасности не уделялось такого пристального внимания, именно рулевой вал и «баранка» нередко становились виновниками тяжелейших травм. Вплоть до гибели водителя.
Основная опасность - удариться о руль головой или грудной клеткой. Задавшись целью «гуманизировать» авто, конструкторы предложили различные способы защиты автолюбителей от подобной перспективы. Для этого были придуманы и разрушаемые при сильной нагрузке элементы, и телескопические устройства. И даже специальный, тюльпанный тип «баранки» - с утопленной ступицей и тонким ободом.

СТЕКЛО
В отличие от «предшественников», потенциальная опасность этого элемента не вызывает сомнений. Слишком уж легко оно разбивается, и порезаться оказывается проще простого. И опаснее всего, когда это происходит именно при автоаварии, где каждая капля крови идет буквально на вес золота.
Поэтому конструкторы немало внимания уделяют его модификации. Одним из первых успехов в этой области стало создание закаленного стекла. Подвергнутое специальной термообработке, оно гораздо прочнее обычного, а если и разбивается, то на мелкие осколки с круглыми краями. Однако и без недостатков тоже не обошлось. Даже относительно небольшой камень легко может превратить подобное стеклышко в непрозрачную «паутину» из трещин. Они, конечно, не поранят водителя, но следить за дорогой станет по меньшей мере проблематично.
Существует и так называемый триплекс - трехслойная конструкция, внутренний и внешний слои которой представляют собой обычное стекло. А вот между ними расположена тончайшая, но очень прочная синтетическая пленка. Она «склеивает» образующиеся при ударе осколки, не позволяя им высыпаться в салон. В результате стекло расползается трещинками, но внешне остается целым.

РЕМЕНЬ
БЕЗОПАСНОСТИ
Казалось бы, этому приспособлению тут явно не место. Ведь его прямое назначение - обеспечивать безопасность человека, а уж никак не становиться угрозой для него. Система пассивной безопасности большинства автомобилей строится именно «от ремня» (то есть исходит из того, что все находящиеся в машине будут пристегнуты).
На деле же все оказывается несколько иначе. Немногие знают и помнят, что ремень нужно не просто пристегнуть, но и правильно отрегулировать. В противном случае он либо не поможет вовсе, либо (что еще хуже) сам станет причиной травмы. При том, что многочисленные исследования утверждают: правильное использование ремней безопасности уменьшает угрозу жизни на 50-70%.
Итак, вот три главных признака «правильного» ремня:
- чем раньше при аварии человек войдет с ним в контакт, тем лучше. Но и излишне перетягиваться тоже не стоит. Впрочем, как и свободно «болтаться» по всей длине ремня;
- ремень должен удерживать человека за тазовые кости, но ни в коем случае не за живот;
- руки пристегнутого должны свободно функционировать.

ПОДУШКА
БЕЗОПАСНОСТИ
Еще одно «охранное» изобретение, которое не так просто, как кажется. В идеале она призвана защитить от удара голову, на долю которой достается 27% увечий при аварии. Но: в ряде случаев подушка может оказаться бесполезной (и даже опасной). Например, если водитель или пассажир едут в очках. Или с сигаретой во рту (еще один повод бросить курить, хотя бы за рулем).
Подушка надувается в течение сотых долей секунды, вызывая тем самым резкий скачок давления в салоне. Как следствие - временная контузия или более серьезные повреждения слухового аппарата. Чисто механически она опасна и для перевозимых спереди детей. Даже когда они находятся в специальных креслах (например evenflo symphony 65). Поэтому, если в вашем авто подушка вручную не отключается, малыша лучше временно пересадить назад.
Прогресс не стоит на месте, и современные авто сейчас все чаще оборудуются не отдельными средствами безопасности, а единой «умной» системой. Она способна при аварии отключать зажигание, подтягивать ремни, «укорачивать» рулевую колонку, надувать и сдувать подушки, снимать блокировку дверей и так далее. Даже может отправить кодированное сообщение с указанием точных координат аварии и при необходимости активировать систему пожаротушения. Но даже с такой практически совершенной штукой все-таки лучше по возможности ограничиться заочным знакомством.

 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

ИВАН-ДУРАК
Настя, хватит взрослых дядек учить)))
напиши лучше про любовь там например,ромашки, )))
10.11.2010 17:59

Гость
Интересно,автор статьи сама ездит за рулем?Такое ощущение,что скопировала все где-то на просторах сети.
10.11.2010 15:43

иван-дурак
да,но безмозг присущь как водителям так и пешеходам, как участникам дорожного движения так и организаторам)))
09.11.2010 13:25

Powar
Прокладка между рулем и сиденьем!

Жека + 500
09.11.2010 09:55

Роберт (Svukmaster)
Жека,в самую дырку!
08.11.2010 23:28

Жека
Самое опаснгое в машине-ВОДИТЕЛЬ БЕЗ МОЗГОВ)))
08.11.2010 20:54

иван-дурак
если честно, то ни о чем статья. продуктивнее было бы рассмотреть в контексте характерных ошибок и недостатков комплектования и оборудования транспортных средств с выводами и перпективами...
08.11.2010 20:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика