25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как сквозь землю провалились

 Настоящее время
Кражи крышек люков приобретают масштабы эпидемии

Автор: Павел Прокопов Выпуск: Просмотров: 1501

Крышки люков и ливневые решетки пропадают в Смоленске, как десятикопеечные монетки. Проблема довольно серьезная, ведь каждая такая крышка обходится городу почти в полторы тысячи рублей. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала кража на проспекте Гагарина, которая послужила предметом обсуждения на городской планерке. «Только за период с 4 по 8 ноября с Московского шоссе были украдены 4 ливневых решетки, - рассказывает директор МАУ «Спецавто» Геннадий Филиппенков. - А на прошлых выходных воры и вовсе изловчились утащить с проспекта Гагарина целую бетонную плиту диаметром более одного метра, в которую был вмонтирован чугунный канализационный люк». Чтобы избежать несчастных случаев, «дыры» оградили и уже заказали новые решетки и люки. Директора «Спецавто» поддержали коллеги из «Смоленсктеплосети» и «Горводоканала». «У нас было украдено больше 30 крышек, - рассказывает Олег Баскаков, технический директор ПП «Смоленсктеплосеть» Смоленского филиала «Квадра». - Мы написали заявление в УВД, но ответ был следующим: «Из-за того, что кражи произошли в разное время и на разных объектах, объединить их в одно уголовное дело не получится, а искать все крышки по отдельности не представляется возможным». Правда, некоторые из них удалось найти и вернуть своими силами, ведь ни для кого не секрет, куда потом деваются чугунные люки: воры сдают их на точки приема металлолома». Чтобы раз и навсегда покончить с подобными кражами, Олег Владимирович предложил в будущем быть предусмотрительней и устанавливать крышки с замками, чтобы их не смогли открыть. Но судя по тому, что их утаскивают прямо с бетонными плитами, замки не панацея. Раньше сотрудники «Горводоканала» обещали, что будут менять чугунные люки на пластиковые. «Действительно, такие крышки в Смоленске уже есть, но пока их, к сожалению, не так много. Ведь на замену всех люков единовременно нет денег», - говорит технический директор МУП «Горводоканал» Виталий Курбалев. В свою очередь, Константин Лазарев, временно исполняющий обязанности главы администрации Смоленска, предложил правоохранительным органам провести работу с владельцами пунктов приёма металлолома и запретить им принимать подобный чермет: «Если крышки от люков не будут нигде принимать, то и воровать их не станут».


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

иван-дурак
Президенту по пустякам проще писать конечно, но нах..я!!! нужны местные инстанции тогда, за что они деньги получают наши с вами!??
нечего их баловать! воруют люки одни и теже морды, и их хорошо знает приемка но ни как не поймает доблестная милиция-полиция, и на все это конечно наплевать хозяевам колодцев)))
27.11.2010 09:55

дима
у нас во дворе украли люк. так пока мись теплосетей допросишься установить новый. легче президенту написать и через две недели привезли новый люк. правда бетонный ) и ещё ворчали мол сами же украли люк. козлы
27.11.2010 02:55

Гость
ну ты Роберт юрист, дать двадцатку бомжу за крышку колодца это сильно...
ему за радость будет только харч и тепло на халяву)))) а ты не 13 а 30 процентов налогов платить будешь и стонать как плохо живется))маргиналы долбаные!!
поймать и руки нах..й поотрывать, и принимающим и сдающим!
23.11.2010 14:40

Гость
ну ты Роберт юрист, дать двадцатку бомжу за крышку колодца это сильно...
ему за радость будет только харч и тепло на халяву)))) а ты не 13 а 30 процентов налогов платить будешь и стонать как плохо живется))маргиналы долбаные!!
поймать и руки нах..й поотрывать, и принимающим и сдающим!
23.11.2010 14:39

Роберт
Просто поражает слабоумие властей.Решение на самой поверхности.Как и в большинстве подобных ситуаций следует создать несопоставимые условия между доходами и угрозой наказания за содеяное как сдающей так и принимающей стороной.Порядок и ответственность понятия неотделимые и актуальные для любого общества.
23.11.2010 11:34

Владимир
Проводить беседу с владельцами пунктов приема бессмысленно, потому что конкретно приемом они не занимаются. Для этого есть приемщики, которые работают со сдатчиками и в случае определенной заинтересованности примут что угодно
22.11.2010 18:38

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика