25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Охота на «барабашек»

 Настоящее время
О паранормальных явлениях в Смоленске и области говорят не меньше, чем о том, какие тут жуткие дороги. Итак - непридуманные истории про смоленских «барабашек»

Автор: Василиса Пригожина Выпуск: Просмотров: 1735

КУЗЯ - ХОЗЯИН!

Наталья Зощенко живет в самой что ни на есть среднестатистической смоленской квартире. Обычная «двушка» на шестом этаже... Правда, не новая. Наталья обитает в ней уже 20 лет. Примечательна квартира тем, что в ней живут три члена семьи. Нет - четыре. Хозяйка, ее сын-школьник, кот и... домовой, которого здесь ласково называют Кузей. Наталья не сразу обнаружила незримое присутствие в доме «хозяина»... Или просто не обращала внимания на странные мелочи. Ну, потерялась вещь... Ищешь, ищешь. А она на самом видном месте лежит... С кем не бывает? Так и жила семья спокойно, пока домовой совсем уж не распоясался и не заставил обратить внимание на свое присутствие в доме. «Я сидела на кухне, читала, - рассказывает Наталья. - Сидела лицом к коридору, где на веревке сушилось полотенце... От чтения книги меня заставило отвлечься какое-то странное шевеление в коридоре. Смотрю туда - и глаза лезут на лоб... Просто руки похолодели. Полотенце само по себе, без всякого сквозняка раскачивается! И не просто раскачивается, а с таким характерным звуком, как будто по нему кто-то рукой изо всей силы бьет! Я была в шоке... Подумала - пора к психиатру. Но потом странные явления стали происходить все чаще. С жутким грохотом стал часто сваливаться таз со стены в ванной. Причем я проверяла - держался он надежно и сам упасть не мог. Его как будто скидывал кто-то. Стал странно вести себя кот. Играет, играет, потом как взвоет - шерсть дыбом, в глазах ужас, явно убегает от кого-то, кто за ним гонится, и забивается в угол. Я заметила, что так вел он себя после того, как нашкодит где-нибудь... А кто-то невидимый будто «воспитывает» его, «наказывает». А когда что-нибудь в доме пропадало, на специальную Кузину тарелочку клали конфетку. «Кузя, отдай часы - получишь конфетку». Примерно так. Что удивительно, стоило это сделать, как пропажа тут же обнаруживалась. Наталья не раз пыталась устроить свою личную жизнь... Один из гражданских мужей очень уж не понравился домовому... Бесхозяйственный был. Как и многие невоспитанные мужики, не опускал за собой стульчак в туалете. «И что вы думаете? Только он выходил из туалета, присаживался на кухне чайку попить, как стульчак в ванной со страшным грохотом падал на унитаз! Как будто в порыве гнева его кто-то сердито швырял. Мол, убирать за собой надо!» - смеется Наталья. Что интересно, если поначалу хозяева квартиры домового побаивались, то потом даже полюбили. «Он же добрый. Безобидный, хозяйственный, внимательный, - говорит хозяйка квартиры. - Одно время у меня была такая работа, на которую вставать нужно было в 4 утра. Я ни разу не проспала! Даже когда забывала включить будильник. В четыре утра - толчок в бок. «Просыпайся, мол. Пора!». Так и живут втроем... Мама, сын и Кузя-невидимка.

Я ОГЛЯНУЛСЯ ПОСМОТРЕТЬ... А ТАМ!

«В моей квартире живёт очень милое существо, которое мы все очень любим... - рассказывает смолянин Виктор Милков. - Это наш домовой. О том, что он у нас живет, мы не догадывались, пока от старости не умерла наша кошка пару лет назад. Вот тогда-то в квартире и начали происходить странные вещи... По ночам кто-то стучал по шкафам, гремел на кухне посудой. А как-то ночью я проснулся от того, что работает стиральная машина-автомат. Сама по себе она никак не могла включиться. Мы с женой немного испугались. Я пошел проверить, в чем дело... Потянулся рукой к выключателю, чтобы включить свет, и отчетливо почувствовал - будто кто-то или что-то дотронулось до руки. Я почему-то машинально сказал: «Привет!» Потом спросил: «Ты кто?» Тишина. Я спокойно открыл дверь в ванную. Там работала машинка - без белья, без воды (краник не был открыт). В общем, крутила барабан впустую. Глубоко вздохнув, чтобы успокоить сердцебиение, я выключил её, вытащил шнур из розетки (она находится внутри ванной) и отправился спать. Больше ничего необычного со мной не происходило. Последующие ночи проходили спокойно, без грохота на кухне и внезапного включения техники... Просто, просыпаясь ночью, я постоянно чувствовал чей-то взгляд на своем лице. При этом мне совсем не было страшно. Скорее, более спокойно, чем обычно. Было даже чувство защищенности какой-то. Жена тоже замечает странности... То связка ключей пропадет. То суп на плите становится сладким, хотя его совершенно точно солили... Один раз нашел свой ботинок на телевизоре... Странно все это. Кстати, еще одно совпадение... Может, появление домового и не связано со смертью нашей кошки. Может, «виноват» старинный шкаф ( (кстати, тут можно узнать где найти изготовление шкафов купе на заказ)), который мы привезли из деревни, из дома моей покойной бабушки? Не знаю, что и думать...

«МЫ ИХ ДУШИЛИ, ДУШИЛИ...»

«После окончания смоленского университета мы с подругой Машей поехали работать в деревню, учителями в сельскую школу, - рассказывает бывшая выпускница факультета иностранных языков Светлана Романова. - Нам выделили вполне неплохую квартирку в многоэтажке, и мы принялись ее обустраивать. Честно говоря, ни разу даже мысль в голову не пришла, что там может жить домовой или что-то подобное. Лично у меня это слово всегда ассоциировалось с деревянным домом, с овином, с клетями, но никак не с благоустроенной квартирой. Прожили примерно месяц, и как-то раз к нам в гости приехали друзья. Привезли в подарок котенка, которого мы назвали Васькой. Вот с этого времени и начались странности... Наш кот временами стал себя странно вести. Например... Маша сидит, тетради проверяет, а я книжку на диване читаю. Кот посреди комнаты с игрушкой возится. Вдруг в тишине раздается дикий кошачий вопль, кот подлетает (не подпрыгивает) от пола на высоту примерно метр и шлепается на пол. И такая ситуация повторилась на другой день. А иногда несчастное животное вдруг отлетало в угол. Было такое чувство, что он кому-то под ноги попал, и его пнули прочь с дороги. А однажды сидит, умывается... Вдруг резко разворачивается на 180 градусов, шерсть дыбом, спина выгнута и шипит. Стало как-то жутко. Мы с Машей поразмышляли и пришли к выводу , что у нас живет домовой. И что он почему-то невзлюбил кота. И стали мы думать, как эту проблему решить. Кота жалко. Однажды сижу я дома одна. Васька - на полу. Вдруг он бросается к углу и начинает на него шипеть и наскакивать. Потом так же внезапно «отлетает» на середину комнаты и вертится юлой. Мне стало страшно, и в то же время жалко кота. Я становлюсь напротив этого пустого угла (дурой себя чувствовала неимоверной) и начинаю ругать того, кто, по моим ощущениям, находится там. Отчитала ЭТО, как мальчишку, который котов мучает, пристыдила. Сказала, что нехорошо обижать маленьких. Ну и все в таком роде. Со стороны, наверное, смотрелась эта сцена весьма смешно. Стоит великовозрастная тетка и с пустым углом ругается. Но самое интересное - с этого дня кота никто не обижал. Ничего подобного больше не происходило».

От редакции: Если у вас дома живет «барабашка» - звоните в редакцию и делитесь историями. Попробуем «поймать» его вместе.

 
 
 
 
 
 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

солнечный
любой торчок столько покажет мест с привиденями)))
26.11.2010 13:48

чебурашка
Есть в 30 км от Смоленска в Наумово нереальное скопление таких чебурашек, только на летающих кораблях и ростом под 3 метра. в лесу неподалёку даже деревья кругами покошены. Я как увидел таких чебурашек, чуть коньки не отбросил. За 1 месяц видел корабли форм - треугольные, тарелки, шары и сигареты. Этим летом было дело.Я шёл собирать ягоды, и увидел троих в серебристых костюмах, собирающих с веток деревьев что-то в свои колбачки или мешочки, а также с самой земли что-то собирали. Рядом стоял корабль - в форме тарелки. Вобщем угнетающее было состояние. В этих местах даже птицы перестали временно петь и чирикать.
26.11.2010 02:34

горожанин
один барабашка в СИЗО с весны обитает)))
22.11.2010 16:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика