19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Утро туманное

 Автомобили
Количество ДТП в туман резко возрастает. Однако этой осенью сотрудники госавтоинспекции региона заметили новую тенденцию

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1974

ОПАСНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ

Всю прошлую неделю метеорологи прогнозировали теплую погоду, высокую влажность и густой туман. И уже во вторник милиционеры затрубили во всеуслышание: «Туман может привести к серьезным авариям. Госавтоинспекция просит водителей быть предельно внимательными». Не секрет, что полумрак способствует увеличению количества аварий в полтора, а то и в два раза. В госавтоинспекции напомнили, что во время тумана крупные автопроисшествия происходят чаще всего на низинных участках дорог, съездах с мостов и эстакад. И все чаще такие ДТП заканчиваются трагично. По данным статистики, из всех аварий, случившихся в тумане, на первом месте - столкновения с движущимся впереди автомобилем. Причем чаще всего водители стараются соблюсти необходимую дистанцию, но тем не менее аварий избежать не удается. Причина проста: в тумане все предметы представляются примерно в два раза отдаленнее, чем в действительности. Также в такую погоду учащаются наезды на пешеходов на перекрестках. Дело в том, что туман не только ухудшает видимость, но и меняет цвета. Автомобилистам следует учитывать, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый - желтым. Поэтому надавливать на педаль газа следует тогда, когда у водителя будет полная уверенность в том, что светофор показывает сигнал, позволяющий ему двигаться дальше. Не менее опасны в условиях ограниченной видимости лобовые столкновения. И чтобы их избежать, сотрудники госавтоинспекции региона настоятельно рекомендуют придерживаться правой стороны дороги, ориентируясь по разметке. Но если таковой нет, ехать нужно рядом с обочиной. Так как же этой осенью ведут себя смоленские автомобилисты на дороге?

УДАРОВ НЕТ?

«Несмотря на желание владельцев авто погонять по новым дорогам, погода на этот раз преподнесла приятный сюрприз: в туман серьезных ДТП не произошло. Более того, аварий было на порядок меньше, чем мы обычно фиксируем в такие дни», - заявил Евгений Лось, старший инспектор Управления ГИБДД по Смоленской области. На этот раз туман не прибавил работы смоленским милиционерам. По статистике, в пасмурные дни произошло столько же аварий, сколько и в обычные. «Во вторник на дорогах области совершено 41 ДТП, из которых 27 приходятся на центр региона. В авариях никто не пострадал. Автомобилям причинен материальный ущерб», - подтвердили в пресс-службе областного УВД. Однако, чтобы ситуация не усугубилась, милиционеры советуют водителям поторопиться со сменой резины. Поменять «обувку» стоит уже сейчас: и очередь в шиномонтаж небольшая, и зима уже на носу. Кстати, судя по прогнозам метеорологов, столбик термометра опустится ниже нулевой отметки уже на этой неделе. А если учесть высокую влажность, утреннего гололеда не избежать. «Если не поторопиться со сменой резины, город может стать в одной большой пробке. И тогда первый день зимы превратится в «день жестянщика», - сетуют милиционеры.

Для галочки

Чего следует избегать, если на улице туман

1 Не ездите на автомобиле без включенных противотуманных фар.

2 Не превышайте скорость. Скорость движения в тумане во всех случаях должна быть ниже скорости движения при ясной погоде.

3 Избегайте внезапных остановок. Снижать скорость нужно плавно, предварительно нажав несколько раз на педаль тормоза. Это послужит предупреждением для водителей, двигающихся сзади. И не забудьте включить поворотник.



Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика